Жара в Новосибирске: камбэк «Куньлуня» за секунду до конца, дубль Сетдикова

12.12.2021 16:42

«Куньлунь Ред Стар» отыгрался с 0:2, но уступил в овертайме

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – (, , )

«Сибири» предстояло провести второй матч за два дня – накануне команда Андрея Мартемьянова уступила «Трактору» (2:4), хотя дважды вела в счёте по ходу игры. Поражение не сказалось на турнирном положении команды: шестое место на Востоке с отрывом от «Автомобилиста» в пять очков. Двухдневный марафон и травмы Антона Шенфельда вынудили тренеров «Сибири» корректировать состав. В первую тройку добавился Алексей Кручинин, во вторую – Егор Миловзоров, в четвёртую – Алексей Яковлев. В защите вместо Ильи Морозова появился Егор Аланов.

«Куньлунь Ред Стар» в этом сезоне испытывает проблемы в обороне – «Металлургу» и «Барысу» команда забросила по четыре шайбы, но пропустила в этих матчах шесть и семь соответственно. Причём, в игре с астанчанами команда Ивано Занатты вела 3:0, но упустила преимущество. Победа «Адмирала» над «Амуром» в утреннем матче дня сместила китайский клуб на последнее место в Лиге. В игре с «Сибирью» в КХЛ дебютировал вратарь Хань Пэнфэй, бросилось в глаза отсутствие в составе Джоша Николлса и Клиффорда Пу.

Ставка хозяев на быстрое и активное начало была понятна – вдруг вратарь-дебютант не справился с волнением и дрогнет после пары опасных бросков? Но, к чести Ханя Пэнфэя, он смотрелся очень здорово, да и пропустил лишь после добивания в упор. Тут больше вопросов к Райану Спроулу, который на пятаке не удержал Никиту Сетдикова. «Куньлунь Ред Стар», в основном, контратаковал, и моментами очень опасно – Антон Красоткин не оставался без работы. Тренеры «Сибири» наверняка были недовольны первым большинством команды в матче: мало того, что сами атаковали довольно слабо, так ещё чуть не привезли выход один в ноль на свои ворота.

Ярче всех в составе новосибирцев выглядел Никита Коротков – во многом он сделал гол Сетдикова, а во втором периоде забросил сам. Шайба получилась на загляденье: остался один против трёх соперников, крутанул улитку и здорово попал в ближний. Тут ещё большинство «5 на 3» подоспело, вызванное странной игрой Брэндона Ипа – зачем он, когда гости уже находились в меньшинстве, клюшкой цеплял защитника в контратаке? С хоккейной точки зрения этот проступок остался безнаказанным, «Сибирь» не реализовала эту возможность. Правда, и «Куньлунь Ред Стар» не использовал двойное большинство, нанеся за весь второй период два (!) броска в створ ворота Красоткина.

Как при таком преимуществе соперника отыграть две шайбы – загадка похлеще бермудского треугольника или исчезновения Атлантиды. Необходимость бежать в атаку сказалась на обороне «Куньлунь Ред Стар», дважды сибиряки убегали вдвоём на одного защитника и могли всё закончить. За расточительность их наказал Паркер Фу, сокративший отставание гостей в счёте после серии рикошетов. В концовке «красные звёзды» навалились вшестером и спаслись за секунду до сирены благодаря голу Тайлера Вона. В овертайме победу «Сибири» принёс Сетдиков, оформивший дубль.