Время плей-офф: сборная России узнает соперника по 1/4 финала ОИ-2022

15.02.2022 1:02

Сегодня своих соперников по четвертьфиналу Олимпиады в Пекине узнают команды, получившие прямые путёвки. Это лидеры своих групп — ОКР, Финляндия и США — а также лучшая команда, занявшая вторая место — сборная Швеции. Победитель пары Германия — Словакия встретится в четвертьфинале с американцами.

Немцы прошли групповой этап с победой над китайцами (3:2), в других встречах последовали поражения от Канады (1:5) и США (2:3). Словаки же, являющиеся единственной командой на турнире, не реализовавшей ни одного большинства, переиграли латышей (5:2), уступили Финляндии (2:6) и Швеции (1:4). Главной звездой словаков на турнире стал 17-летний Юрай Слафковски. Нападающий после группового этапа делит лидерство в снайперской гонке со шведом Лукасом Валльмарком (ЦСКА) — по четыре шайбы.

Голкипер словаков Патрик Рибар («Динамо» Минск) — второй на турнире по ключевым показателям (процент отраженных бросков — 94,44, коэффициент надежности — 1,21).

В противостоянии датчан и латышей определится соперник российской сборной в четвертьфинале. С первыми подопечные Алексея Жамнова уже встречались на групповом этапе — сухая победа осталась за командой ОКР (2:0). В остальных матчах датчане, впервые в своей истории отобравшиеся на Олимпиаду, праздновали два успеха. Если победа на старте турнира над Чехией (2:1) стала несколько сенсационной, успех в игре против Швейцарии (5:3) лишь продемонстрировал, насколько серьёзно команда готова к Играм. Результативностью отметился защитник датчан представитель «Йокерита» Никлас Енсен (0+1).

Латвия прошла групповой этап без побед. Подопечные трехкратного обладателя Кубка Гагарина Харийса Витолиньша забросили в сумме пять шайб в ворота Швеции (2:3), Финляндии (1:3) и Словакии (2:5). Из них три гола латыши организовали в большинстве и по этому показателю идут вторыми на Олимпиаде (42,86% реализации лишнего).

Сборной Финляндии в четвертьфинале олимпийского турнира предстоит сыграть с победителем пары Чехия — Швейцария. Эти команды играли в одной группе, первая очная встреча соперников в Пекине завершилась победой чехов в серии бросков со счетом 2:1. Переиграли подопечные Филипа Пешана и российскую команду (6:5 ОТ), хотя начался их путь в Пекине с поражения от датчан (1:2).

Главной ударной силой чехов на Олимпиаде являются Давид Крейчи и экс-форвард «Авангарда» и СКА Роман Червенка — в их активе по 1+2. Кроме того, Чехия занимает третье место на турнире по реализации большинства (40%). Лукаш Клок из «Нефтехимика» находится среди наиболее результативных защитников национальной команды с 1+1. Вместе с другим нижнекамцем Рональдом Кнотом он идёт в десятке самых полезных игроков олимпийского турнира (по «+4»).

Швейцария в групповом этапе проиграла все три встречи, не найдя ключ к воротам сборной ОКР (0:1) и уступив Дании (3:5), помимо сегодняшнего соперника. Самым результативным игроком команды, состоящей преимущественно из игроков местного чемпионата, является Энцо Корви (1+2).

Сборная Швеции, занявшая второе место в своей группе, сыграет в четвертьфинале с победителем пары, фаворит которой очевиден. Позавчера в заключительном матче группового этапа канадцы не оставили шансов хозяевам Олимпиады (5:0). В квалификационном раунде «кленовым листьям» придётся сыграть из-за поражения от сборной США (2:4), лишившего подопечных Клода Жюльена прямой путёвки в четвертьфинал. Ещё в одном матче группового этапа канадцы уверенно взяли верх над Германией (5:1). Китайцы же не набрали ни одного очка, помимо сегодняшнего соперника, уступив США (0:8) и немцам (2:3).

Одним из двух лидеров Канады по результативности является нападающий московского «Динамо» Эрик О'Делл (1+3).

Вслед за ним располагается Корбэн Найт из «Авангарда» (2+1). Защитник «Йокерита» Алекс Грант — лидер по результативности оборонительной линии «кленовых листьев» (1+1). Примечательно, что сборная Канады является единственной на турнире в Пекине, ни разу не пропустившей в меньшинстве.