«Витязь» обыграл ЦСКА благодаря замене вратаря в овертайме

07.01.2022 18:12

Первое поражение ЦСКА в 2022 году

«ЦСКА» (Москва) – «Витязь» (Московская область) – 3:4OT (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)

Армейцы в новом году уже одержали две победы — над «Авангардом» (3:2) и «Нефтехимиком» (2:1 ОТ). В состав ЦСКА вернулись Александр Попов и Максим Соркин, а вот оборона осталась без двух лидеров — Никиты Нестерова и Богдана Киселевича. «Витязь» позавчера потерпел досадное поражение от минского «Динамо» (3:4 Б). Юрий Бабенко чуть изменил сочетания звеньев, но оставил в заявке Евгения Лисовца и Виталия Попова, для которых сегодняшний матч стал юбилейным — трёхсотым и четырёхсотым в КХЛ соответственно.

Хозяева начали матч по-хозяйски, завладев шайбой и проходя защиту «Витязя» с помощью комбинационной игры на высоких скоростях. На первых минутах опасных моментов было немного, хотя армейцы серьёзно нагнетали давление. Но постепенно Игорь Сапрыкин всё чаще вступал в игру, совершив несколько эффектных сэйвов. Особенно сложно ему приходилось, когда его команда играла в меньшинстве. Зато свою попытку реализовать большинство подольчане не упустили — отличился Даниэль Одетт. Одним из ассистентов выступил Миро Аалтонен, продливший свою результативную серию до четырёх матчей.

По итогам первого периода гости уступили почти по всем показателям, кроме главного — счёта на табло. Второй отрезок начался с новых атак москвичей, продолжавших владеть инициативой. У Сапрыкина по-прежнему имелось много работы, но нельзя сказать, что хозяева доминировали на площадке. Подольчане активно пытались переводить игру в зону ЦСКА и как можно чаще беспокоить Ивана Федотова. Главной их проблемой оставалась оборона, которую армейцы проходили слишком легко. Впрочем, с решающим броском у игроков ЦСКА не ладилось — они либо промахивались, либо оказывались бессильны перед Сапрыкиным. Забить удалось уже во второй половине матча — Андрей Светлаков хладнокровно реализовал численное преимущество. Вывел ЦСКА вперёд Михаил Григоренко, которому помогла серия рикошетов. До перерыва москвичи могли упрочить преимущество, но им не хватило удачи.

Заключительная двадцатиминутка стартовала в зоне «Витязя», хотя именно гостям нужно было отыгрываться. В паре эпизодов шайба не залетела в ворота Сапрыкина буквально чудом, один раз его выручила штанга. Впрочем, изредка подольчане всё-таки отвечали классными контратаками, одна из которых завершилась голом Фёдора Малыхина. Вскоре гости вырвались вперёд, очередную контратаку завершил Аалтонен. В концовке хозяева бросились отыгрываться и за две минуты до сирены настойчивость Александра Попова увенчалась успехом.

В овертайме Бабенко заменил вратаря на дополнительного игрока — как уже поступал и он сам, и его сегодняшний противник Сергей Фёдоров. И это сработало — решающую шайбу забросил всё тот же Малыхин.