СКА и «Сочи» забросили девять шайб в первом матче Sochi Winter Cup

10.02.2022 0:22

У «Сочи» помимо традиционного летнего турнира теперь есть ещё и зимний – помимо хозяев участие в нём принимают СКА и «Адмирал». Именно питерцы стали соперником южан в первом матче. На двоих команды делегировали на Олимпиаду девять игроков, и без экспериментов с составами не обошлось. Из-за отсутствия и Александра Самонова, и Ларса Юханссона первым номером армейцев в этом матче стал Ярослав Аскаров, в сезоне 2021/2022 сыгравший за команду всего-навсего шесть матчей. Андрей Назаров бросил в бой дебютанта Евгения Мышева, который в официальных матчах КХЛ на льду не появлялся.

Евгений Мышев, вратарь «Сочи»:
– Игра хорошая получилась, ребята помогали. Болельщиков было слышно, атмосфера на стадионе безумно помогала, конечно. Почти получилось выиграть, чуть-чуть надо было дожать. Конечно, расстроился, но не сильно. Всё-таки провёл достаточно хороший матч, надо просто работать дальше. Немного потряхивало, но после раскатки пришёл в раздевалку, и отпустило.

Стресс-тест в виде выхода Артёма Швец-Рогового один в ноль 18-летний вратарь сочинцев прошёл успешно. СКА забрал шайбу, пытался комбинировать в чужой зоне, но всё это выглядело слишком академично. Хозяйское нападение работало с более высоким КПД: в первой позиционной атаке заработано большинство, в двух следующих заброшено по шайбе, отличились Юрий Паутов и Кирилл Мельниченко. Между двумя этими голами мог забить Андрей Кузьменко – перехватил в чужой зоне, продвинулся к воротам и бросил мимо створа.

На то, чтобы реализовать большинство, армейцам потребовалось три попытки: первые две получились не очень убедительными, а третью венчал гол Александра Волкова. Казалось бы, тут надо добавить в активности, но Иван Мищенко и Евгений Кетов заставили гостей обороняться втроём против пятерых. Никита Зоркин своей шайбой амнистировал Мищенко и вернул южанам преимущество в два гола. Оно продержалось всего 49 секунд: Давид Рундблад, когда «Сочи» до сих пор находился в большинстве, в своей зоне подарил шайбу Захару Бардакову, тот с радостью воспользовался моментом.

Захар Бардаков, нападающий СКА:
– Хорошая игра, много голов. Надеюсь, матч всем понравился, шайбы на любой вкус – и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах, и от защитников, и от нападающих. Здорово, что хоккей вернулся, готовимся дальше. Две шайбы за игру в меньшинстве? Может, и бывало раньше, сейчас не вспомню. Рабочие моменты, нам чуть повезло, забросили дважды вчетвером. Но и пропустили в меньшинстве, надо больше работать, видимо, в обороне, а не в атаке.

Сочинцы продолжали удаляться, но ни «пять на три» (правда, всего 12 секунд), ни дважды «пять на четыре» СКА реализовать не сумел. В равных составах хозяева выглядели пободрее, раз за разом доставляя шайбу к воротам Аскарова. У Мышева тоже хватало работы, и в одном из моментов он выручить команду не сумел – Эмиль Галимов мгновенно оценил ситуацию, выдал пас на дальнюю штангу, и Михаилу Воробьёву оставалось только замкнуть. Южане в одном большинстве умудрились и пропустить, и забить: сначала Марат Хуснутдинов вывел СКА вперёд, через полминуты Владислав Валенцов сравнял счёт. В овертайме победу армейцам принёс дубль Бардакова.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
– Мы очень рады были сыграть сегодня при болельщиках, думаю, им игра понравилась. Хорошо сейчас отработали цикл, месяц работы, серьёзный тренировочный процесс. Команда проявила характер, это для нас очень важно. Есть над чем работать, всех с победой. Два первых тренировочных цикла мы серьёзно работали над физикой, была очень тяжёлая работа. На третью неделю отрабатывали тактические вещи. Сейчас мы очень рады, что можем играть. Большой объем работы, где-то заржавели, было видно, что сегодня не хватало игрового тонуса.

Статистика

«Сочи» – СКА – 4:5 ОТ (2:0, 1:2, 1:2, 0:1)
Голы: 1:0 Паутов (Валенцов, Глотов, 10:30), 2:0 Мельниченко (Алиев, Паутов, 15:14), 2:1 Волков (Ожиганов, Бурдасов, 28:36, бол), 3:1 Зоркин (Глотов, 33:05, бол.), 3:2 Бардаков (33:54, мен.), 3:3 Воробьёв (Галимов, Волков, 51:50), 3:4 Хуснутдинов (Кетов, 53:13, мен.), 4:4 Валенцов (Алиев, Жабреев, 53:47, бол.), 4:5 Бардаков (Ожиганов, Бурдасов, 64:31)
Вратари: Мышев – Аскаров

В Минске сборная Белоруссии сыграла с «Металлургом», который проводит там тренировочный сбор. В первом периоде хозяева льда вышли вперёд благодаря точному броску Виталия Пинчука. «Магнитке» потребовалось время на то, чтобы вкатиться в игру, учитывая нагрузки и раннее начало матча. Второй период прошел с небольшим преимуществом гостей, что отразилась на табло – Линус Виделль забросил за «Металлург» в первом же матче. В третьем периоде и овертайме обошлось без заброшенных шайб, а в серии послематчевых бросков всё в пользу сборной Белоруссии решила удачная попытка Игоря Мартынова.

Статистика

Сборная Белоруссии – «Металлург» - 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Пинчук (Демченко, 14:11), 1:1 Виделль (Лайпсик, Кошелев, 33:03), 2:1 Мартынов (ПБ, 65:00)
Вратари: Кульбаков – Налимов