Рекорд Мичкова, сухарь Олкинуоры и поражение от финнов на Кубке Карьяла

11.11.2021 23:32

Свой первый международный матч нового сезона главная сборная России проводила в Хельсинки в стартовом матче Кубка Карьяла против хозяев турнира финнов. В столицу Финляндии команду повез тренерский штаб во главе с главным тренером молодежной сборной России Олегом Браташом. Один из его помощников Олег Знарок не полетел на турнир из-за простуды, уже в день матча стало известно, что консультантом сборной стал главный тренер «Северстали» Андрей Разин.

Состав команды мог удивить своим выбором – место основного вратаря занял Дмитрий Шугаев, а первую пятерку составили Сергей Телегин – Александр Никишин, Даниил Вовченко – Дмитрий Воронков – Дмитрий Рашевский.

Уже в дебюте матча состоялось знаковое событие – Матвей Мичков стал самым молодым игроком в истории главной сборной России, побив рекорд Александра Овечкина и Владислава Третьяка.

В первом периоде было небольшое преимущество у финнов, которые дважды поиграли в большинстве, но не смогли использовать эти шансы. Российская сборная получили аналогичные два шанса в неравных составах на старте второго, но был надежен Юхо Олкинуора. Финны же своими следующими возможностями воспользовались с лихвой – сначала нападающий «Витязя» Миро Аалтонен ассистировал Харри Песонену, а затем уже сам точно бросил из круга вбрасывания.

В третьем периоде в составе финской сборной продолжил солировать Аалтонен, он поучаствовал в очередной шайбе, автором которой стал Валттери Филппула. Этот гол случился в большинстве после удаления до конца матча нападающего Ивана Зинченко. В итоге российская сборная не смогла переломить течение игры, а голкипер «Металлурга» Юхо Олкинуора отразил 17 бросков и сыграл на ноль.

Статистика

Россия – Финляндия – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 Песонен (Аалтонен, Ватанен, 27:49, бол), 0:2 Аалтонен (Ватанен, 31:41, бол), 0:3 Филппула (Аалтонен, Пакаринен, 47:41)

Вратари: Шугаев - Олкинуора