Победа «Автомобилиста» над «Авангардом», хет-трик Михайлиса. Обзор дня

17.01.2021 20:22

Дубль Порядина помог «Нефтехимику»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо» (Рига) – (, , )

После победы над «Йокеритом» Вячеслав Буцаев не внёс никаких изменений в состав «Нефтехимика». Его визави Петерис Скудра перетасовал все звенья, за исключением первого.

Нижнекамцы начали игру по-хозяйски, с первых секунд захватив инициативу. Они создали несколько опасных ситуаций, заставив потрудиться Ивана Налимова. На девятой минуте скоростная контратака завершилась точным попаданием Булата Шафигуллина. Гости не замыкались в своей зоне, периодически беспокоя оборону «Нефтехимика» острыми выпадами. Однако на 14-й Павел Порядин застал Налимова врасплох броском с нулевого угла. Хозяева на этом не успокоились — через две минуты Порядин сделал дубль, воспользовавшись хитрой передачей Брэндона Макмиллана.

Рижане попытались забить быстрый гол на старте второго периода, организовав несколько неплохих атак. Хозяевам никак не удавалось выбраться из-под плотного прессинга. На 25-й минуте они потеряли шайбу в своей зоне, за что были немедленно наказаны Андрисом Джериньшем.

#TOURNAMENT_POSITION#

Начало третьей двадцатиминутки осталось уже за нижнекамцами, имевшими несколько хороших шансов для взятия ворот. Идеальную возможность им подарил Джериньш, получивший двойной малый штраф, но спецбригада «Нефтехимика» не сумела реализовать численное преимущество. На 52-й минуте Геннадий Столяров сократил разрыв до минимума. Гости постепенно усиливали давление на ворота «Нефтехимика», три последних минуты провели со снятым вратарём, но так и не сравняли счёт.

Минчане выиграли в Череповце в серии бросков

«Северсталь» (Череповец) – «Динамо» (Минск) – (, , )

В матчах между «Северсталью» и минским «Динамо», соседями по таблице Запада, сложилась интересная закономерность — в пяти последних играх побеждали гости. Впрочем, в пользу череповчан говорила другая статистика — они не проигрывали дома уже полтора месяца, и победа над «Динамо» могла стать восьмой подряд. Интересно, что серия началась, когда на череповецкой арене предписали играть без зрителей.

В первом периоде хозяева атаковали чаще и опаснее. Но счёт ближе к концовке периода открыли гости. Роб Клинкхаммер бросил со средней дистанции, шайба попала в конёк Шэйну Принсу и отскочила снова на клюшку Клинкхамеру, который со второго раза не промахнулся.

Второй период цифры на табло не изменил. В третьем отрезке хозяева продолжили попытки взломать ворота Доминика Фурха. Близок к спасению матча был Владислав Кодола, убежавший к воротам минчан, но Фурх справился с угрозой.

Спустя несколько минут Адам Лишка сравнял счёт, реализовав большинство. Овертайм закончился безрезультатно, и победителя определила серия бросков — два очка достались гостям.

«Автомобилист» выиграл четвёртый матч подряд

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омск) – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

После трёх побед подряд Билл Питерс совершил косметические изменения в составе. В ворота вернулся Якуб Коварж, во второе звено к Питеру Холланду вернулись Брукс Мэйсек и Станислав Бочаров. За «Автомобилист» в этой встрече дебютировал Дмитрий Жукенов, ранее игравший в КХЛ за «Авангард». Вне заявки остался Дэн Секстон.

Два поражения кряду стали поводом к разбивке звена Буше – Зернов – Ковальчук. Первый остался в ударном сочетании, но теперь его партнёрами стали Клим Костин и Корбэн Найт, а Ковальчук с Зерновым встали в тройку к Наилю Якупову. Из-за травмы Иржи Секача на позицию центрфорварда вышел Андрей Стась, не игравший с 23 ноября.

Команды начали очень осторожно и дисциплинированно. В первом периоде соперники ни разу не удалились, ожидая ошибки противника. Первым дождался «Авангард»: незадолго до перерыва гости быстро вкатились в зону, Найт прострелил на пятачок, где шайбу в касание переправил Клим Костин.

После перерыва «Авангард» стал действовать ещё строже, позволив сопернику нанести всего пять бросков в створ за второй период. Но это не уберегло гостей от гола: на экваторе матча Питер Холланд в касание броском с ползоны счёт сравнял. «Автомобилист» ещё до этого мог отличиться, но выстрел Корбиниана Хольцера приняла на себя штанга. На это ближе к перерыву нашёлся ответ «Авангарда»: каркас ворот сотряс Алексей Береглазов.

Выдержать идеальную дисциплину весь матч командам не удалось. В самом начале третьего периода Кирилл Семёнов удалился за игру высоко поднятой клюшкой. Формально «Автомобилист» забросил в равных составах, но с момента выхода пятого полевого у соперника прошло всего 13 секунд, и шайба за это время не успела выйти из зоны «ястребов». Гости оставили на пятачке совершенно одного Александра Протаповича - 2:1. Этот гол стал для нападающего дебютным за «Автомобилист».

Очень скоро хозяева забросили и третью шайбу: Анатолий Голышев удачно сыграл на добивании. Точку в матче броском в пустые ворота поставил Хольцер, забивший первый гол в КХЛ. «Автомобилист» довёл дело до победы, выиграв четвёртый матч подряд. Отставание уральской команды от третьего места составляет всего три очка.

Хет-трик Михайлиса принёс «Барысу» победу

«Барыс» (Нур-Султан) – «Амур» (Хабаровск) – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Две недели назад хабаровчане уступили дома в серии бросков «Барысу» (4:5), после одержали три победы подряд с общим счётом 13:5. Астанчане же с тех пор проиграли три встречи из четырёх, забросив в них шесть шайб, и пропустив 15. Сегодня Юрий Михайлис доверил место в воротах Хенрику Карлссону, в третью пару защитников поставил Алекса Линтуниеми, и основательно перетасовал все тройки нападающих, кроме первой. Сергей Светлов, празднующий сегодня 60-летие, кардинальных изменений производить не стал — да и незачем. Вернулся в строй защитник Доминик Машин, пропустивший полторы недели, в четвёртой тройке появился Александр Кузнецов, а пост номер один занял Марек Лангхамер.

В первом периоде гости имели некоторый территориальный перевес, но воплотить его в голы не сумели. А вскоре после перерыва Никита Михайлис открыл счёт. Ассистировал ему Роман Старченко, который буквально в следующей смене получил от Александра Полунина удар в область головы и шеи. Полунин получил за это «5+20», а Михайлис с передачи Старченко большое большинство реализовал.

Ближе ко второму перерыву дальневосточники сократили разрыв — Дмитрий Лугин протолкнул шайбу под щитком Карлссона. Судьи долго изучали эпизод, и в конце концов вынесли вердикт: вратарь не зафиксировал шайбу. хороший гол. А Лугин и записавший себе в актив результативную передачу Владимир Бутузов продлили индивидуальные серии с набором очков до пяти матчей каждый.

В третьем отрезке гости продолжили давление, и упустили «один в ноль» Павла Акользина, у которого в последний момент шайба сошла с крюка. Их это не особо смутило, и вскоре Сергей Терещенко, реализовав большинство, восстановил равновесие. Но ненадолго — не прошло и полторы минуты, как Никита Михайлис праздновал хет-трик.

В концовке хабаровчане, похоже, подустали. Лангхамер уступил место шестому полевому игроку за полторы минуты до сирены, и гости осадили ворота Карлссона. Машин чисто рефлекторно попытался даже загрести шайбу за ленточку рукой. Не удалось; но даже если б и удалось — не засчитали бы. Хозяева выстояли, и прервали победную серию «Амура».

«Сухарь» Вилла помог «Трактору» победить «Локомотив»

«Трактор» (Челябинск) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Челябинцы сегодня проводили второй матч домашней серии, которую начали с победы над «Витязем» (2:1). Ярославцы в последней игре взяли верх над грозным ЦСКА (3:0). Андрей Скабелка решил следовать правилу «победный состав не меняют», оставив звенья в неприкосновенности. В качестве основного вратаря был вновь выбран Эдвард Паскуале, имеющий в активе «сухую» серию.

Для главного судьи Ивана Фатеева сегодняшний матч стал юбилейным, 200-м в Континентальной хоккейной лиге.

Встреча началась без раскачки: хозяева открыли счёт уже на второй минуте: Вячеслав Основин выехал из-за ворот и протолкнул шайбу мимо Паскуале. Ярославцы ответили градом атак, заставив поработать Романа Вилла. Челябинцы активно использовали прессинг, что на 13-й минуте принесло успех: железнодорожники потеряли шайбу в своей зоне, после чего Виталий Кравцов отдал великолепную голевую передачу на Томаша Гику. На перерыв соперники ушли при счёте 2:0, хотя уральцы нанесли только три броска в створ.

Старт второго периода получился не самым ярким, хоккеисты обеих команд в основном тренировали вратарей бросками с дальней дистанции. Челябинцы не стеснялись откатываться в оборону всей пятеркой, не позволяя железнодорожникам закрепиться в зоне атаки. За весь второй период гости нанесли четыре броска в створ. Хозяевам же удавались быстрые контратаки, одну из которых остановил лишь фантастический сэйв Паскуале.

Страсти накалялись, судьям всё чаще приходилось разнимать стычки. Грубость приводила к удалениям: в неравных составах игра становилась чуть более острой, но голов зрители не увидели. Зато в равных составах Лоуренс Пилут размашисто щёлкнул точно в угол, пробив Паскуале.

В первые минуты заключительного отрезка соперники практически не бросали по воротам. Хозяева спокойно удерживали преимущество в счёте, действуя в защите сверхнадёжно. Точку в концовке поставила шикарная комбинация, которую хладнокровно завершил Даниил Ильин — 4:0. Челябинцы выиграли второй матч подряд, Вилл записал в актив четвёртый «сухарь».

«Ак Барс» в третий раз в сезоне обыграл «Торпедо»

«Ак Барс» (Казань) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – (, , )

Дмитрий Квартальнов после победы над «Авангардом» перевёл в ударное звено защитника Никиту Лямкина. Вернулся в состав Данис Зарипов, вышедший во второй тройке. В четвёртом звене появился Роман Любимов, не игравший с 10 января. Дэвид Немировски доверил пост №1 Андрею Тихомирову, который вышел на замену в прошлом матче с московским «Динамо». Изменениями подверглось третье звено, в котором появились форвард Артём Михеев и защитник Марк Марин.

Три предыдущих матча между «Ак Барсом» и «Торпедо» в нынешнем сезоне получились очень результативными. В Нижнем Новгороде команды обменялись победами 4:2 и 6:2, а в Казани последний раз «Ак Барс» был сильнее 7:5. Новая встреча разительно отличалась от тех встреч по сценарию. Болельщикам пришлось ждать первой заброшенной шайбы больше двух периодов. На льду в этот момент шла примерно равная борьба. Образцом дисциплинированности стал первый период, в котором команды ни разу не удалились. При этом инициативой владел «Ак Барс», который провёл в зоне соперника почти в два раза больше времени (04:04 – 02:15).

После перерыва игра оживилась. Лучший шанс открыть счёт имел Найджел Доус, но его бросок остановил каркас ворот. Поворот в игре во многом был связан с тем, что во втором периоде начались удаления. Но «Торпедо» не смогло реализовать оба шанса в большинстве. В самом начале третьего периода шикарный шанс открыть счёт имел Сергей Гончарук, но он не сумел обыграть вратаря броском с близкого расстояния. Почти тут же последовал ответ хозяев, и Кирилл Петров, наконец, забросил первую шайбу в этом матче.

После этого «Торпедо» заиграло ещё активнее, получила шанс в большинстве, но защитники «Ак Барса» сражались очень самоотверженно, поймав на себя десять бросков соперника за период. За полторы минуты до сирены Дэвид Немировски снял вратаря, но эта мера не помогла гостям спасти игру. Больше того Патрис Кормье поразил пустые ворота, добыв для «Ак Барса» третью победу над «Торпедо» в этом сезоне и 14-ю подряд победу дома.

Дубль Миловзорова помог «Сибири» одержать волевую победу

«Динамо М» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – (, , )

Ко встрече с «Сибирью», проигравшей два последних матча, московские динамовцы подошли с серией из трёх побед. Наконец вернулся в строй Магнус Пяярви-Свенссон, пропустивший три недели — его Владимир Крикунов отрядил во второе звено, а Иван Игумнов переместился в более привычное ему третье. Место в воротах хозяев занял Эмиль Гарипов. Николай Заварухин в поисках оптимального варианта перемешал почти все игровые сочетания: в сравнении с предыдущей игрой не претерпела изменений лишь третья пара защитников и вратарь Харри Сятери.

Первый период в целом прошёл в равной борьбе, со скидкой на то, что гости дважды имели численное преимущество, а хозяева — ни разу. И оба удаления динамовцев ознаменовались голами. Вот только Егор Миловзоров забил в большинстве, а Иван Муранов — в меньшинстве. А когда вчетвером осталась «Сибирь» — уже во второй двадцатиминутке — соперники обменялись отличнейшими упущенными возможностями. Сначала Дмитрий Яшкин (в большинстве) из убойной позиции не попал в створ, а затем Олег Ли (в меньшинстве), убежавший «один в ноль», не смог переиграть Гарипова.

Хотя новосибирцы и отстояли два меньшинства подряд, инициатива во втором периоде была полностью захвачена бело-голубыми. Это отразилось только в одном голе — его в затяжной позиционной атаке забил Вадим Шипачёв. И всё же на второй перерыв соперники вновь ушли при ничейном счёте. За 20 секунд до сирены не вполне логичную шайбу забросил Александр Шаров.

Яшкин реабилитировался за досадный промах уже в третьем периоде, реализовав большинство в своём фирменном стиле — с пятака. Игра медленно но верно катилась к четвёртой победе динамовцев, поскольку у гостей мало что получалось в чужой зоне, да и Гарипова бросками они отнюдь не нагружали, нанеся их всего три. А четвёртый попал в цель — Миловзоров спас «Сибирь» за полторы минуты до окончания основного времени.

В овертайме к гостям пришло второе дыхание, а вот хозяева наоборот сникли. Микаэль Руохомаа дважды угодил в штангу, причём в ходе двух разных атак с интервалом в полторы минуты. Во второй из них он затем ещё и не попал в пустые ворота. Москвичи в дополнительной пятиминутке не имели ни единого шанса, и лишь чудом дотянули до серии бросков. В которой победу «Сибири» принесли две попытки Шарова и одна Руохомаа.