Кошечкин «засушил» «Ак Барс», восьмёрка Востока определена. Обзор дня

05.02.2021 23:12

Волевая победа «Йокерита» в Мытищах

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Йокерит» (Хельсинки) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

«Йокерит» постепенно догоняет остальные клубы по числу сыгранных матчей, но это плотный график не лучшим образом сказывается на команду Лаури Марьямяки. Перед игрой с «Куньлунь Ред Стар» финская команда проиграла два матча подряд, место в воротах вновь занял Самуэль Юкури, которая неожиданно даже для самого себя дебютировал в этом сезоне КХЛ. «Куньлунь» потерял уже шансы на плей-офф, а серия поражений команды составляла семь встреч.

С самого начала гости захватили инициативу и практически не слезали с ворот Дмитрия Шикина. В первом периоде «Йокерит» почти в три раза перебросал своего соперника, но единственную шайбу забросили «драконы». Итан Уэрек сыграл на добивании после своего же броска и открыл счет во встрече. Преимущество гостей было настолько существенно, что первый бросок хозяева нанесли только в середине периода.

#TOURNAMENT_POSITION#

«Йокерит» продолжал давить и все же добился своего – Маркус Хянникяйнен остался один перед воротами и легко переиграл Шикина. В заключительной трети «Куньлунь» смог выровнять игру, и уже хозяева больше владели инициативой, создавали опасные моменты у ворот Юкури. В один момент показалось, что команды доведут дело до овертайма, но за четыре минуты до конца Брайан О’Нилл в большинстве совершил сольный проход и вывел «Йокерит» вперед. Оставшиеся минут команды провели в формате «4 на 4», хозяева сняли вратаря, но отыграться уже не успели.

Нижегородцы прервали победную серию «Динамо»

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Динамо М» (Москва) – 3:2Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

После десятиматчевой домашней суперсерии, в которой было одержано восемь побед, московское «Динамо» отправилось в гости к нижегородцам, выигравшим две последние встречи. Обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф, поэтому и Владимир Крикунов, и Дэвид Немировски имели право на эксперименты. Однако ни тот, ни другой изменений в состав не внесли, за исключением вратарей. Иван Бочаров занял место в воротах «Динамо», а Никита Серебряков — в торпедовских.

Второй матч подряд старт для нижегородцев получился обескураживающим. На 15-й секунде Даниил Тарасов первым же броском прошил Серебрякова. Этот гол задал тон первому периоду, и соперники стали активно обмениваться острыми атаками, предпочитая нападение обороне. Хозяева отыгрались на седьмой минуте: Крис Терри перехватил небрежную передачу Вячеслава Кулёмина назад, и недолго думая бросил с дальней дистанции.

Безусловно, особое внимание было приковано к дуэли двух лидеров атак соперников, один из которых возглавляет список бомбардиров, а другой занимает в нём третье место. Дамир Жафяров не обманул ожиданий, исполнив сольный проход, финтами раскидав защитников «Динамо» и расстреляв Бочарова с убойной позиции.

Второй отрезок активнее начали гости, взяв шайбу под контроль. Впрочем, до реальных угроз дело доходило редко. На 24 минуте шайба во второй раз побывала в воротах «Торпедо», но угодила туда рикошетом от игрока «Динамо», находившегося на скамейке запасных, и справедливо была отменена. Далее соперники решили проверить различные варианты игры в неравных составах, успев поиграть до второго перерыва в форматах «пять на четыре», «четыре на четыре» и «пять на три». Причём последний вариант имелся в распоряжении нижегородцев чуть менее двух минут. Однако самым опасным эпизодом стал сольный проход Вадима Шипачёва.

На пресс-конференции после матча с «Витязем» Немировски объяснил пропущенные шайбы на старте первого и третьего периода случайностью. Но и во встрече с московским «Динамо» ситуация повторилась. На этот раз Тарасов бросил от синей линии, а Магнус Пяярви-Свенссон на пятаке подправил шайбу в ворота. После этого инициатива регулярно переходила от одной команды к другой. Как правило это совпадало с выходом на лёд ударных звеньев. Основное время быстро таяло, активность хоккеистов не спадала, но эффективность завершения атак оставляла желать лучшего. Логичным завершением такого развития событий стал овертайм, в котором ближе к успеху были хозяева, но Бочаров раз за разом вставал стеной на пути шайбы. В серии бросков победу нижегородцам принёс Антон Шенфельд.

«Северсталь» обыграла «Спартак» благодаря голам в большинстве

«Северсталь» (Череповец) – «Спартак» (Москва) – 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

«Северсталь» и «Спартак» борются за место в плей-офф, и в станах обеих команд понимали важность этой встречи за четыре очка. Поражение могло выбить москвичей из восьмёрки Запада. Игры между ними и прежде складывались напряжённо и результативно — три матча завершились со счётом 4:3, дважды очки забрала «Северсталь», один раз победы в овертайме добился «Спартак».

Москвичи провели первый период активнее, но ушли на перерыв в роли догоняющих. Счёт был открыт за четыре минуты до перерыва: Егор Морозов удачно поборолся на пятаке.

В середине второго периода Даниил Вовченко удвоил счёт. Спартаковцы постарались переломить игру, но попытка завершилась удалением и третьей шайбой в ворота Александра Трушкова, которую записал на свой счёт Александр Петунин. После этого Павел Хомченко заменил Трушкова.

И дело, как будто, пошло. Гости переломили игру, и после перерыва сократили разрыв: Яков Рылов реализовал большинство. А в середине периода Радил Лукаш сократил разрыв до минимума.

Но за четыре минуты до сирены Петунин сделал дубль, а пятую шайбу — уже в пустые ворота — отправил Владислав Кодола.

«Барыс» в плей-офф, «Сибирь» — вне восьмёрки

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Барыс» (Нур-Султан) – 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

На протяжении всего сезона казалось, что цель «Сибири» — восьмое место на Востоке, а её главные конкуренты — «Торпедо» и «Барыс». Домашний матч с командой «Барысом» мог стать одним из ключевых в борьбе за выход в плей-офф. И, если смотреть исключительно на места в таблице, всё так и выглядит: новосибирцы — девятые, их соперники — восьмые. Вот только после двух поражений в Хабаровске отставание от «Барыса» достигло дюжины очков. И уже «Амур» активно поджимает с десятого места.

На фоне последних неудач Николай Заварухин заметно перетряхнул состав: Харри Сятери вернулся в ворота, Микаэль Руохомаа остался в запасе, а сильнее всего изменилась оборона. Юрий Михайлис оказался консервативнее. И это несмотря на три поражения подряд. Главное, что бросилось в глаза — появление в третьем звене Максима Мусорова, не игравшего с 23 февраля. Мусоров регулярно попадал в заявку, но на лёд не выходил. В Новосибирске он получил рекордные для себя 12 с лишним минут — и забросил вторую шайбу в сезоне! А вот новосибирскому таланту Дмитрию Овчинникову набрать первые очки в КХЛ пока не удаётся.

Открыть счёт мог Никита Михайлис, но шайба после его броска угодила в штангу. Ещё до первого перерыва каркас ворот во второй раз помог Сятери — на этот раз в дело вступила перекладина. А под конец стартового периода на помощь своему вратарю пришли уже полевые игроки. Илья Морозов самоотверженно заблокировал бросок при игре втроём против пятерых.

Новосибирцы к тому времени, когда получили двойное меньшинство, уже вели в счёте. Все шансы стать автором гола были у Александра Шарова, но его эффектный проход закончился весьма тривиально. Вместо него отличился Юрки Йокипакка, подоспевший на добивание после броска Никиты Сетдикова.

Второй период получился чуть результативнее первого. Снова отличился передачей Сетдиков. На этот раз он помог забить Виктору Комарову, который по дуге завёз шайбу в угол ворот Хенрика Карлссона. Гости ответили простой, но эффективной комбинацией: наброс — подставление. А перца матчу добавила драка между Дарреном Дицем и Никитой Шашковым. Капитан «Барыса» до последнего отказывался скидывать перчатки, а когда всё же сбросил — победил. А травмированный Шашков отправился в раздевалку.

Для того, чтобы новосибирцы окончательно потеряли шансы на попадание в плей-офф, а астанчане, напротив, обеспечили себе выход в кубковую весну, гостям нужно было побеждать в основное время. Решение этой задачи они провернули в экспресс-формате. С интервалом в две минуты Кирилл Панюков замкнул прострел с пятака, а Джесси Блэкер классно бросил с неудобной руки. У хозяев были шансы на продление формальной интриги, но ближе к концовке удалился Дмитрий Саюстов.

Дубль Бардакова принёс «Витязю» важную победу

«Витязь» (Московская область) – «Динамо» (Минск) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Подольчане с минчанами встречались несколько дней назад (4:5). Самой заметной переменой в составе «Витязя» стало возвращение в ворота Антона Тодыкова. Минчане проводили второй матч выездной серии, начатой с поражения от «Авангарда» (1:3). Залечил травму и занял место в третьем звене Брэндон Козун, не игравший с 26 декабря.

Встреча началась без раскачки, соперники с первых секунд стали обмениваться яркими атаками. Уровень спортивной злости был высок: хоккеисты активно играли «в тело», но в целом старались соблюдать правила. В середине периода динамовцы заработали два удаления подряд, хозяева нанесли несколько опасных бросков, но использовать большинство не смогли. Следом реализовать лишнего пытались уже гости, но спецбригада меньшинства «Витязя» показала себя с самой лучшей стороны.

На 24 минуте фантастическую шайбу забросил Захар Бардаков, обыгравший защитников и попавший «в домик» Доминику Фурху. Таким образом он продлил свою результативную серию до пяти матчей. Минчане ответили несколькими классными атаками, но не сумели пробить Тодыкова. Эмоции постепенно накалялись: бой с ничейным результатом провели Артём Иванюженков и Илья Усов. Вскоре Джастин Дэнфорт резким броском едва не сломал перекладину ворот. На 36 минуте Александр Дергачёв реализовал большинство, мастерски подставив клюшку на пятачке. До перерыва Шэйн Принс успел отыграть одну шайбу, удачно бросив со средней дистанции.

Третий период гости начали в большинстве, где их главным достижением стало попадание в штангу. Хоккей оставался достаточно открытым, Тодыков и Фурх выполняли большой объём работы. Ближе к сирене динамовцы взвинтили темп, но хозяева устояли, а Бардаков голом в пустые ворота поставил победную точку.

Дубль Жукенова принес «Автомобилисту» победу

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 (1:0, 3:2, 0:1)

Уже во время матча с «Нефтехимиком» стало известно, что «Автомобилист» обеспечил себе участие в плей-офф текущего сезона. Это случилось после поражения «Сибири», чей матч начался на полтора часа раньше. Теперь перед командой Билла Питерса стоит задача найти свою игру в плей-офф и попробовать забраться чуть выше. «Нефтехимик» продолжает длительный выезд и приехал в Екатеринбург с серией из четырех поражений. Ранее в этом сезоне уральцы трижды обыгрывали команду из Татарстана.

В этой игре хозяева дали отдохнуть голкиперу Якубу Коваржу, что позволило использовать пять легионеров, играющих в поле. У «Автомобилиста» было заметное преимущество в первом периоде, правда его не отражает статистика по броскам – 13-9 в пользу «Нефтехимика». Хозяева открыли счет в середине периоде. Корбиниан Хольцер отдал передачу из-за ворот на Георгия Белоусова, который точно бросил с острого угла.

Во втором периоде действия стали развиваться стремительно. «Автомобилист» достаточно легко упрочил свое преимущество – Дмитрий Жукенов сыграл на добивании после серии бросков. Спустя пять минут счет уже был равным. «Нефтехимику» потребовалось всего 40 секунд, чтобы отыграться. Заброшенными шайбами отметились Ильдар Шиксатдаров и Линус Юханссон. Вскоре шайба от конька Жукенова оказалась в воротах нижнекамцев. После видеопросмотра арбитры не увидели удара по шайбе, а Жукенов за один период забросил столько же шайб, сколько до этого за 19 матчей в КХЛ. Чуть позже Брукс Мэйсек восстановил преимущество хозяев в две шайбы.

С начала третьего периода гости владели преимущество, как только они получили шанс для игры в большинстве, то моментально его реализовали усилиями Марата Хайруллина. После пропущенной шайбы ход игры не поменялся, «Нефтехимик» владел заметным преимуществом на протяжении всего игрового отрезка. «Автомобилист» отодвинул игру от своих ворот только при игре в большинстве, случившейся в самом конце матча.

«Металлург» не позволил «Ак Барсу» досрочно выиграть дивизион Харламова

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

На первых минутах матча магнитогорцы были чуть активнее. Тренеры «Ак Барса» защищать последний рубеж со старта игры отправили Адама Рейдеборна, несмотря на то что оба матча в сезоне против «Магнитки» выигрывал Тимур Билялов, оставшийся в запасе. И у Рейдеборна поначалу хватало работы. Опаснее остальных обостряли атаку капитан Сергей Мозякин и край первого звена Сергей Плотников, но оба раза броски были неточными. Вскоре казанцы остались вчетвером, хозяева усилили давление, но забить не смогли. В концовке периода удаления посыпались, как из рога изобилия. Игорь Швырёв, вступаясь за Егора Яковлева, попытался задушить в партере Михаила Фисенко, за что получил две минуты и оставил «Магнитку» втроём. Впрочем, до перерыва голов так и не случилось.

Вторую двадцатиминутку соперники начали бодро: «сталевары» отбились в меньшинстве дважды подряд, организовали пару контратак «два в одного» и даже «два в ноль», а затем уже казанцы ошиблись на смене и остались в вчетвером, а вскоре и втроём. На 35 минуте Плотников у борта грубо обошёлся с Никитой Дыняком, который только с помощью партнёров смог отправиться на скамейку. При этом две минуты получил Андрей Чибисов. До второй паузы соперники обменялись нарушениями, но не голами — «0:0» и после сорока минут игры.

В третьем периоде Дыняк вернулся на лёд — повреждение оказалось не столь серьёзным. А характер игры не изменился — нападающие действовали на встречных курсах, вратари справлялись со своей работой, а защитники им в этом активно помогали. Добавьте к этому обилие силовой борьбы и до предела накалённый нерв встречи — настоящая репетиция плей-офф!

И лишь на шестой минуте заключительной трети хозяева открыли счёт — во второй игре подряд отличился Михаил Пашнин. Его выстрел от синей линии получился по-настоящему убойным, аккурат в дальнюю «девятку». А за пять минут до сирены положение магнитогорцев укрепил Деннис Расмуссен, слёту добивший отскочившую от перекладины шайбу. В итоге Пашнин стал автором победного гола во второй игре подряд, «Металлург» продлил победную серию до девяти матчей. Василий Кошечкин отметил успех 83-м «сухарём» в КХЛ. Точку в игре поставил Плотников броском в уже пустые казанские ворота.

Челябинцы отыгрались за две секунды до сирены

«Трактор» (Челябинск) – «Амур» (Хабаровск) – 3:2Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

В заявку «Трактора» вернулся после травмы нападающий Виталий Кравцов, в качестве основного вратаря Анвар Гатиятулин выбрал Ивана Федотова, а Сергей Светлов изменил сочетания первых двух звеньев.

Старт остался за гостями: уже на третьей минуте счёт открыл Кирилл Рассказов. Соперники двигались в хорошем темпе, игровым преимуществом постепенно завладели хозяева, однако за 12 секунд до перерыва хабаровчане увеличили отрыв: Денис Голубев не промахнулся с близкой дистанции, воспользовавшись отличной передачей Александра Полунина.

Челябинцы не собирались опускать руки, и на старте второго периода Вячеслав Основин хладнокровно реализовал большинство. Игра постепенно раскрылась, соперники без задержки проходили среднюю зону и атаковали ворота. Федотов и его визави Евгений Аликин действовали максимально надёжно.

Третья двадцатиминутка началась с напористых атак хозяев, оккупировавших зону «Амура». Дальневосточники отчаянно оборонялись, не забывая отвечать неплохими контратаками. В концовке уральцы взвинтили темп, и, атакуя уже вшестером, за две секунды до сирены сравняли счёт. Игру в овертайм перевёл Лоуренс Пилут.

Дополнительное время прошло ярко, но победитель выявлен не был. Намного опаснее действовали гости, получившие две минуты численного преимущества. А в серии бросков верх взяли хозяева, решающую попытку исполнил Лукаш Седлак.

ЦСКА одолел «Сочи» за 14 секунд

«Сочи» (Сочи) – «ЦСКА» (Москва) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Матчи с аутсайдерами в последнее время даются лидеру Запада очень непросто. Три дня назад армейцы с большим трудом спасли домашнюю игру против рижского «Динамо», и вырвали победу в овертайме. Сегодня им противостояли сочинцы, на прошлой неделе утратившие даже теоретические шансы на участие в плей-офф и потерпевшие четыре поражения подряд.

О серьёзном настрое гостей свидетельствовало то, что никому из ведущих хоккеистов — за исключением, понятное дело, травмированных — Игорь Никитин не предоставил отдыха; лишь перетряхнул игровые сочетания. А вот состав «Сочи» по сравнению с недавним матчем в Нижнекамске изменился достаточно сильно. В частности, вернулись в строй Герман Рубцов, Игорь Руденков и Ере Карьялайнен, не игравший с 19 января — они составили второе звено.

Как и следовало ожидать, игра проходила под диктовку армейцев. Вот только распечатать Ивана Кульбакова у них никак не получалось. В первом периоде гости нанесли 17 бросков, из них девять — в створ ворот. Хозяева ответили всего пятью, из которых до Ларса Юханссона дошёл лишь один. Если один бросок сочинцев — равно как и нули на табло — были достаточно удивительными фактами, то ко второму периоду удивление возросло ещё больше. И потому, что нули сохранились, и потому ещё, что игра выровнялась. Черноморцы если в чём и уступали, то разве что в классе. Но компенсировали это самоотдачей, так что разница в классе на счёт не влияла.

Повлияла она на старте третьего отрезка. Гол ЦСКА не был трудовым — он получился именно на классе. Максим Мамин с первой попытки Кульбакова снова не пробил, а второй попыткой просто направил шайбу уже из-за лицевой линии назад: и они от спины вратаря отрикошетила в ворота. Следом — и полминуты не прошло — Джон Гилмор метко приложился издалека. Воодушевлённые москвичи кинулись развивать успех, и Гилмор, проехав за воротами, чуть было не закатил третью. Однако хозяева быстро пришли в себя. В дальнейшем игра проходила большей частью в их зоне, но временами и сочинцы наведывались к владениям Юханссона. Размочить его он всё же не смогли, но и сами больше не пропустили. Таким образом победу ЦСКА принесла буквально 14-секундная потеря концентрации.