Германия сенсационно обыгрывает Финляндию, чехи дожмают швейцарцев

21.05.2019 16:41

Обе команды ещё несколько дней назад обеспечили себе участие в плей-офф, но окончательные позиции в группе определялись по итогам сегодняшнего матча. Сборная Финляндии победой гарантировала бы себе первое место. Немцы в случае успеха в основное время обходили бы команду США на одно очко и могли занять третье место только в случае поражения американцев в вечерней встрече с Канадой.

Финны очень мощно начали первый период, нанеся 15 подряд бросков. Но отличиться смогли лишь раз, а вот сборная Германии забросила первым же выстрелом в створ ворот. Несмотря на подавляющее преимущество соперника, немцы реализовывали свои моменты с удивительным КПД и ушли на второй перерыв также при равном счёте.

А в заключительной 20-минутке чашу весов в сторону немцев склонил Леон Драйзайтль, оформивший дубль.

Финляндия – Германия 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: 1:0 Песонен (Лехтонен, Йокихарью, бол., 15:05), 1:1 Михаэлис (Плахта, Айзеншмид, 17:04), 2:1 Тирвайнен (Оямяки, 24:07), 2:2 Каухн (Драйзайтль, 33:13), 2:3 Драйзайтль (Пфёдерль, бол., 44:46), 2:4 Драйзатль (пустые ворота, 59:00).

Вратари: Ланкинен 17/21 – Грубауэр 39/41

Турнирная таблица

В этом десятилетии матчи между командами Чехии и Швейцарии на чемпионате мира получались крайне упорными (половина из последних четырёх игр закончилась только в серии буллитов). К тому же, начиная с ЧМ-2010 преимущество в личных встреч на стороне швейцарцев – они выиграли у четырежды, а чехи трижды, причём только один раз в основное время.

Команды устроили настоящую зарубу: швейцарцы открыли счёт, но к середине матча уступали уже в две шайбы. Однако в самой концовке третьего сумели восстановить паритет. На горизонте замаячила возможность подняться в таблице и тренерский штаб при ничейном счёте снял вратаря. Но это обернулось пропущенной шайбой и поражением.

Чехия – Швейцария 5:4 (1:1, 3:1, 1:2)

Голы: 0:1 Фрик (Марчини, Шерви, 02:14), 1:1 Ворачек (Коварж, Фролик, бол., 12:21), 2:1 Симон (Ворачек, Гронек, 20:38), 3:1 Фролик (Ворачек, Симон, 26:20), 3:2 Шерви (Марчини, Курашёв, 25:49), 4:2 Кубалик (Симон, 28:27), 4:3 Шерви (Вебер, Марчини, 41:47), 4:4 Нидеррайтер (Йоси, Хишер, 56:19), 5:4 Руута (пустые ворота, 58:33).

Вратари: Бартошак 36/40 – Берра 14/17, Майер 7/9