Белоруссия уступила Дании, Латвия в серии бросков проиграла норвежцам

29.05.2021 0:52

Группа А

Неудачное выступление сборных Чехии и Швеции оставляет шанс другим сборным побороться за место в плей-офф. Сборные Дании и Белоруссии идут не без осечек – команды потеряли очки в матчах с британцами, если датчане обыграли их в овертайме, то белорусы и вовсе проиграли в основное время. Календарь оставшихся матчей также не сулит командам легкой прогулки – скандинавам предстоит сыграть со словаками и чехами, а команде Михаила Захарова – со швейцарцами и россиянами.

Белорусы доверили место в воротах молодому Алексею Колосову, который только в этом сезоне дебютировал в КХЛ, а датчане потеряли одного из ведущих форвардов Миккеля Бедкера. Уже на третьей минуте встречи Артем Демков открыл счет, но вскоре датчане ответили шайбой в большинстве. В середине периода Сергей Дрозд получил удаление до конца матча, но в пятиминутном меньшинстве белорусы выстояли.

Во втором периоде датчане продолжали играть с преимуществом, но команда Захарова смогла за четыре секунды реализовать свое большинство и выйти вперед. Белорусская команда стала со старта третьего периода больше играть в своей зоне, но уже через пять минут Маттиас Асперуп сравнял счет. А дальше датчане за пять минут еще трижды поразили ворота Алексея Колосова, одержав свою третью победу на турнире.

Статистика

Дания – Белоруссия – 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)
Голы: 0:1 Демков (Кодола, Коробов, 02:12), 1:1 Мейер (М.Лауридсен, 05:29, бол), 1:2 Стефанович (Фальковский, Протас, 30:20, бол), 2:2 Асперуп (Фром, Е. Енсен, 44:58), 3:2 Фром (Труе, 47:48), 4:2 М.Лауридсен (Хардт, Лассен, 49:53), 5:2 Труе (Лассен, Хардт, 52:15)
Вратари: Дам 16/18 – Колосов 32/37

Турнирная таблица

Группа В

К своему пятому матчу на турнире команды Латвии и Норвегии подходили в разном настроении. Хозяева чемпионата мира имеют хорошие шансы на выход в группы, а для этого необходимо обыграть норвежцев, а затем брать очки с финнами и немцами. Норвежцы сохраняют лишь теоретические шансы, а их единственная победа случилась над командой Италии, которая остается единственной без набранных очков на турнире.

Но встреча с аутсайдером не стала легкой для команды Боба Хартли. В дебюте встречи Сондре Олден открыл счет, а до конца первого периода прибалтийская команда смогла забросить две шайбы усилиями Ренарса Крастенбергса и Роналда Кениньша. На первых минутах второго периода Кен Андре Олимб установил равенство на табло, отличившись в меньшинстве. В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, уже в овертайме команда Боба Хартли имела шанс в большинстве, но в итоге все решила серия бросков, где точнее оказались норвежцы.

Статистика

Латвия – Норвегия – 3:4 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Олден (Каасастул, Треттенес, 03:50), 1:1 Крастенбергс (Рубинс, Кениньш, 11:55), 2:1 Кениньш (Аболс, Сотниекс, 17:44), 2:2 К. Олимб (21:08, мен), 2:3 Петтерсен (Россели Олсен, К. Олимб, 41:56), 3:3 Рубинс (Балинскис, 49:42), 3:4 Хага (65:00, РБ)
Вратари: Кивлениекс 18/21 – Хаукеланд 21/24