«Барыс» и Кормье прерывают суперсерию «Автомобилиста». Обзор 16 октября

16.10.2018 21:13

Автомобилист (Екатеринбург) – Барыс (Астана) 1 – 2 (0:1 0:1 1:0)

«Автомобилист» остановился всего в двух шагах от рекордной победной серии СКА. После 18 выигрышей подряд уральцы оступились дома во встрече с «Барысом». В этот вечер прервалась ещё одна серия – вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж сохранял свои ворота в неприкосновенности 87 минут 57 секунд. Оборвал её Патрис Кормье, удачно подставивший клюшку под наброс Даррена Дица с синей линии. Любопытно, что канадский защитник набирает очки уже в шестом матче подряд. А Кормье во втором периоде оформил дубль и вырвался в лидеры среди снайперов «Барыса». На счету канадского форварда уже десять шайб, и по этому показателю он опередил Романа Старченко.

В этом сезоне «Автомобилист» оказывался и в более тяжёлой ситуации, когда после двух периодов уступал «Локомотиву» три шайбы. Но в заключительной 20-минутке команда Андрея Мартемьянова совершила тогда выдающийся камбэк. На сей раз чудесного спасения не случилось. Хотя в начале третьего периода Франсис Паре вернул уральцев в игру, забросив шайбу в большинстве. Тем самым канадец закрепил за «Автомобилистом» лидерство в лиге по реализации численного преимущества.

Однако «Барыс» дотерпел, одержал третью победу в последних четырёх матчах и ещё сильнее упрочил свои позиции в зоне плей-офф Восточной конференции.

наверх

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) 1 – 2 OT (1:1 0:0 0:0 0:1)

В трёх предыдущих матчах между «Магниткой» и «Салаватом Юлаевым» победу неизменно праздновали гости. Так произошло и на сей раз, что позволило уфимцам не пустить «Металлург» выше себя в турнирной таблице. В состав хозяев вернулся пропустивший из-за травмы поединок против «Сибири» Сергей Мозякин.

Счёт заброшенным шайбам открыл Александр Кадейкин, сотворивший настоящий шедевр: форвард обокрал Алексея Береглазова у своей синей линии, убежал один на один с вратарём и эстетским приёмом, убрав клюшку за спину, катнул шайбу в сетку. А вот ответная шайба «Магнитки» получилась, напротив, несколько курьёзной: Андрей Чибисов броском с очень острого угла направил шайбу в щиток вратарю, от которого она уже заползла в ворота.

После обмена шайбами в первом периоде команды не могли отличиться более 40 минут. Безголевое молчание прервал в овертайме Филип Ларсен. Впервые за 13 очных встреч команды забросили на двоих меньше четырёх шайб.

наверх

Трактор (Челябинск) – Сибирь (Новосибирск) 2 – 1 Б (0:0 1:0 0:1 0:0 1:0)

После 12 поражений подряд на старте регулярного чемпионата «Сибирь» начинает постепенно приходить в себя. В последних пяти матчах набрано шесть очков, и теперь команда Александра Андриевского всё ближе к «Адмиралу», занимающему предпоследнюю строчку в Восточной конференции.

В первом периоде преимуществом полностью владел «Трактор»: хозяева перебросали соперника 17:5, но отличиться смогли только в конце второй двадцатиминутки. Лучший бомбардир челябинцев в этом сезоне Александр Бергстрём подставил клюшку под бросок и шайба вонзилась под перекладину.

А вот третий период остался уже за «Сибирью». На «-12» по соотношению бросков в стартовом отрезке гости ответили «+11», а Максим Казаков отпраздновал 200-й матч в КХЛ заброшенной шайбой. В серии буллитов «Сибирь» была близка к победе, поведя 1:0, но после удачных попыток Антона Глинкина, Ника Бэйлена и Игоря Полыгалова «Трактор» добился итогового успеха.