«Витязь» вырывается в лидеры Кубка мэра Москвы

28.08.2020 18:52

«Северсталь» на финише Турнира имени Пучкова прошла мощный краш-тест: череповчане закончили матч с «Сочи» около десяти вечера в четверг, а уже в два часа дня пятницы они вышли на матч с «Торпедо». У обеих команд перед этой встречей было по одной победе в двух матчах, и они проводили фактически матч за третье место. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин слегка обновил состав, дал отдохнуть, например, ветерану Юрию Трубачёву – а капитаном вместо него стал Игорь Гераськин.

Несмотря на явный плюс в виде свежести, игровое преимущество «Торпедо» не было таким уж однозначным. «Северсталь» создала немало шансов и для того, чтобы забить первой, и чтобы сравнять счёт в третьем периоде – торпедовцев спасал вратарь Антон Тихомиров.

Ключевую шайбу ровно в середине матча забросил американский новичок «Торпедо» Джастин Клус, а в пустые забросил Дамир Жафяров, который на днях согласовывал новые условия контракта с клубом. Для него это был уже третий гол в двух победных матчах петербургского турнира.

«Торпедо» этой победой забронировало себе третье места Турнира имени Пучкова, а крупная победа СКА или «Авангарда» в их вечернем матче между собой может вывести нижегородцев даже на второе – если победитель центральной встречи дня ухудшит сопернику разность шайб.

Статистика

Северсталь – Торпедо – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: 0:1 Клус (Варнаков, 30:27), 0:2 Жафяров (59:30, ПВ).
Вратари: Шугаев – Тихомиров.

«Спартак» и «Витязь» начали Кубок мэра с побед, причём оба перед матчами соответственно с «Динамо» и ЦСКА не выглядели фаворитами. Тем не менее, пропустив первыми, сумели не только отыграться, но и добиться успеха. «Витязь» выдал ударный отрезок на 24-й минуте, сумев дважды подряд реализовать большинство. «Спартаку» удался третий период, в котором команда Олега Знарка забросила четыре безответные шайбы, заставив своего главного тренера признаться на пресс-конференции, что он не ожидал такого развития событий. Как бы то ни было, дневной матч второго игрового дня стал встречей лидеров, и одна из команд в случае победы в основное время делала весомую заявку на главный трофей.

По сравнению с первыми матчами обе команды сделали изменения в составах. «Спартак» перевёл в первое звено к Мартину Бакошу и Йори Лехтеря Сергея Широкова. Кроме того, не попали в заявку Лукаш Радил, Илья Зубов и Артём Фёдоров. Впервые на турнире на лёд вышли Захар Шабловский и Егор Круженков, а также молодой защитник Евгений Белов. Место в воротах занял Юлиус Гудачек.

«Витязь», оставив в неприкосновенности линию обороны, решил дать отдохнуть лидерам атаки - Александру Сёмину, Каспарсу Даугавиньшу, Александру Дергачёву, Маттиасу Теденбю. Зато появился в заявке Джастин Дэнфорт, полностью новым предстало третье звено: Михаил Смолин – Данила Квартальнов – Артём Иванюженков. Илью Ежова в воротах сменил Петр Кочетков.

Первый период прошёл в равной борьбе с минимальным количеством опасных моментов. Удача улыбнулась незадолго до перерыва «Витязю», который сумел реализовать большинство – после броска Линуса Хульстрёма Дэнфорт подправил шайбу, отметив голом свой первый матч на турнире.

Отыгрался «Спартак» в середине второго периода – в результате отличного взаимодействия пары Яков Рылов – Дмитрий Вишневский на идеальную для броска позицию был выведен Анатолий Никонцев, и капитан красно-белых в касание замкнул передачу. В начале третьего периода команды довольно быстро обменялись голами, причём «Спартаку» снова пришлось отыгрываться после того, как отличным сольным проходом свою вторую шайбу забросил Дэнфорт. В итоге встреча перешла в первый на турнире овертайм, который завершился очень быстро - спустя 27 секунд после его начала Святослав Гребенщиков прошил Гудачека со средней дистанции.

Статистика

Спартак (Москва) – Витязь (Московская область) – 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 Дэнфорт (Хулльстрём, 19:30, б.), 1:1 Никонцев (Рылов, Вишневский, 27:30), 1:2 Дэнфорт (41:31), 2:2 Лехтеря (Рылов, 45:40), 2:3 Гребенщиков (Дэнфорт, 60:27).