«Локомотив» впервые за шесть лед обыграл в гостях «Сибирь». Обзор дня

06.12.2020 17:42

«Сибирь» отыграла две шайбы, но уступила в овертайме

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Локомотив» (Ярославль) – (, , )

«Сибирь» проводила третий матч четырёхматчевой домашней серии, и до встречи с «Локомотивом» очковых потерь в ней не несла, обыграв «Спартак» и «Сочи». «Локомотив» до визита в Новосибирск уступил в Нур-Султане «Барысу» (1:3). Вообще же подопечные Андрея Скабелки несколько сбавили отличный ход, набранный в октябре - начале ноября. Также статистика красноречиво говорила в пользу хозяев, которые в последний раз уступили ярославцам дома более шести лет назад – 17 октября 2014 года. Серия домашних побед «Сибири» над «Локомотивом» составила пять матчей. Сегодняшняя игра стала юбилейной, 700-й в КХЛ для нападающего гостей Егора Аверина, форвард стал лишь восьмым игроком, достигшим такого показателя в КХЛ.

У «Сибири» по сравнению с прошлым матчем не попали в заявку Егор Миловзоров, Ефим Гуркин, Николай Демидов, Никита Коротков, Никита Ефремов и Алексей Яковлев, которых заменили Александр Торченюк, Дмитрий Овчинников, Никита Шашков, Николай Тимашов, Константин Алексеев и Илья Хохлов. Изменения у «Локомотива» были не столь масштабны. Отсутствовал Илья Любушкин, которого заменил Антон Малышев, также появился в заявке Роман Савченко.

Хозяева начали активно и добились успеха на 9-й минуте: Юрки Йокипакка от борта набросил на ворота, где, занявший удобную позицию Юусо Пуустинен подправил шайбу в ворота. Йокипакка таким образом прервал свою неудачную серию из 10 матчей без набранных очков. «Локомотив» отыгрался за три минуты до сирены. Неаккуратный приём шайбы у борта Александром Шаровым привёл к перехвату и точному броску Павла Красковского. Запрос на положение «вне игры» «Сибири не помог. Второй период прошёл с обилием голевых моментов, но голов не было до 35-й минуты Антон Ландер пасом из-за ворот нашёл накатывавшего на ворота Красковского, и нападающий «Локомотива» сделал дубль, установив личный снайперский рекорд сезона (9 шайб). Почти тут же хозяева могли восстановить паритет, но штанга спасла ворота Эдварда Паскуале после броска Даниила Романцева.

#TOURNAMENT_POSITION#

Гости упрочили преимущество на 44-й минуте – выход «два в одного» чётко завершил Владимир Ткачёв. Спустя шесть минут хозяева довольно быстро забили в большинстве, но радость местных болельщиков оказалась преждевременной: тренерский штаб «Локомотива» взял запрос на положение «вне игры», и после просмотра выяснилось, что шайба незадолго до решающего броска вышла из зоны. Разозлённая «Сибирь» продолжила штурмовать ворота Паскуале и добилась-таки своего: автор незасчитанного гола Романцев на сей раз забил по правилам. Не прошло и двух минут, как Илья Хохлов выверенной длинной передачей вывел на бросок Олега Ли, который мощным броском прошил Паскуале - 3:3. В овертайме гости забили довольно быстро - Егор Коршков пропихнул шайбу в ворота, Тренерский штаб новосибирцев взял запрос на помеху вратарю, но это не помогло - победа ярославцев.

Ортио принёс «Барысу» четвёртую победу подряд

«Барыс» (Нур-Султан) – «Витязь» (Московская область) – (, , )

«Барсы» выбрались из чёрной полосы, после пятиматчевой серии поражений одержав три победы подряд. К сегодняшней игре вернулись в строй защитник Никита Клещенко; кроме того Юрий Михайлис перевёл в первое звено Максима Мусорова, который раздевался в предыдущих четырёх встречах в качестве тринадцатого форварда, но на лёд не выходил. У «Витязя», в четверг уступившего дома «Торпедо» (2:3) дебютировал перешедший из «Куньлуня» Герман Шапорев.

Хозяева в первом периоде владели инициативой и имели заметное преимущество, однако на перерыв отправились, проигрывая 0:1. Единственную шайбу подольчане забросили во время собственной смены состава, когда защитник Линус Хультстрём при поддержке двух форвардов отправился в неопасный, как представлялось, рейд против полной пятёрки «Барыса».

Такое развитие событий не предвещало ничего хорошего для хозяев — поскольку по игре в отдельно взятых вторых периодах они занимают третье снизу место во всей Лиге, тогда как «Витязь» — третий сверху. И гости действительно перехватили инициативу, и Каспарс Даугавиньш увеличил счёт, причём сделал это в меньшинстве.

После этого подольчане вновь оказались в меньшинстве, и даже в двойном — с интервалом в 77 секунд на скамейку отправились, по иронии судьбы, авторы обоих голов. А ещё через минуту компанию им составил Фёдор Малыхин. Не воспользоваться таким колоссальным преимуществом астанчане просто не имели права, и Мэттью Фрэттин перед самым перерывом сократил отставание.

Третий отрезок начался с атак гостей, но вскоре шайба влетела в их ворота. Голевой эпизод начался с того, как Никита Михайлис в одиночку вёл борьбу в чужой зоне с пятёркой «Витязя», пока Юрий Михайлис проводил смену состава. Свежие «барсы» потихоньку стали подтягиваться к Никите, и в конце концов Роман Старченко счёт сравнял.

В упорной борьбе с некоторым превосходством подольчан, в которой никто не хотел уступать, матч докатился до овертайма. В дополнительное время это превосходство стало просто подавляющим, но Йони Ортио при поддержке полевых игроков выстоял. Выстоял он и в серии послематчевых бросков. Илья Ежов в противоположных воротах также ликвидировал первые четыре попытки хозяев, но с Филипом Вароне, исполнявшим пятую, не справился.