Дубли Якупова и Телегина принесли «Авангарду» четвёртую победу подряд

16.10.2021 21:42

День дублей в Балашихе

«Авангард» (Омск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)

К «условно-сибирскому дерби» соперники подошли в разном состоянии: «Авангард» выиграл три матча подряд с общим счётом 12:4, «Сибирь» дважды проиграла. Уже в дебюте встречи Бобу Хартли, вероятно, пришлось пожалеть, что он оставил одно место в составе вакантным, раздев на игру только 12 нападающих — поскольку начиная с пятой минуты их у него осталось 11. Необходимость ротировать неполный комплект форвардов сама по себе неприятна, а в данном случае ситуация усугубилась ещё и тем, что из строя выбыл мозговой центр и лучший распасовщик «Авангарда» Сергей Толчинский. И факт, что сфоливший против него Евгений Чесалин получил 5+20 до конца игры, вряд ли служил достаточным утешением. Тем более, что удалившийся одновременно Семён Чистяков превратил пятиминутное большинство в трёхминутное. Эти три минуты новосибирцы выстояли; мало того, при игре «четыре на четыре» Вячеслав Литовченко успел ещё и открыть счёт.

Хозяева большинство реализовали, и даже дважды, только было это уже во втором периоде. Оба раза отличился Наиль Якупов, которому дубль последний раз удавался почти два года назад — в январе 2020. И оба раза ему помог Оливер Каски, продливший свою результативную серию до четырёх матчей — как и Корбэн Найт, ассистировавший при втором голе. А в промежутке между двумя шайбами Якупова забил и Иван Телегин.

После третьего гола Харри Сятери уступил место в воротах «Сибири» Антону Крсоткину, и даже не остался на лавке, а отправился в раздевалку. Но на второй перерыв соперники ушли при ничейном счёте: преимущество «Авангарда» в две шайбы свели на нет Денис Голубев и Литовченко, вслед за Якуповым сделавший дубль (Вячеславу это не удавалось ещё дольше, чем Наилю — с марта 2019). В первом случае медвежью услугу Шимону Грубецу сослужил Владимир Брюквин, пытавшийся остановить шайбу и изменивший траекторию её полёта, а во втором Грубец уже сам учудил, сначала выехав слишком уж далеко из ворот, а затем дрогнув под напором доигравшего эпизод до конца Никиты Короткова. Ошибку Шимона можно отчасти оправдать большой нагрузкой: к тому времени ему пришлось отразить уже под три десятка бросков, ещё 17 приняли на себя полевые игроки «Авангарда» — гости обстреливали ворота значительно активнее хозяев.

В третьем отрезке хозяева прибавили, и стали чаще тревожить Красоткина. И за пять минут до окончания основного времени это привело к ещё одному дублю, на этот раз от Телегина.

На последней минуте, при атаке «Сибири» вшестером, Литовченко чуть было не сделал хет-трик, но Грубец выстоял.

Три звезды

Наиль Якупов
Забросил две шайбы, ассистировал в победном голе; нанёс пять бросков в створ.
Иван Телегин
Забросил две шайбы, в том числе и победную.
Вячеслав Литовченко
Также сделал дубль.

Нижнекамцы отыгрались с 1:5

«Северсталь» (Череповец) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 6:5OT (3:0, 2:1, 0:4, 1:0)

Остановка в Череповце стала для нижнекамцев последней перед возвращением домой. Они начали выезд с сенсационной победы над «Йокеритом», которая, по-видимому, сыграла злую шутку. Затем «Нефтехимик» проиграл в Риге, а встреча с «Северсталью» стала самой неудачной в серии.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
— Отличный матч, много забитых голов. Боевой силовой хоккей показали ребята. Поначалу было тревожно, молодой вратарь вышел, может быть, переволновался, не пошло. После 1:5 мы проявили характер, волю к победе. Считаю, что счёт был по игре. А в овертайме… Не смогли сломить тенденцию, третий овертайм проиграли.

Череповчане, накануне одержавшие в Нижнем Новгороде первую победу в октябре и прервавшие затяжную проигрышную серию, открыли счёт уже на второй минуте — отличился Владислав Кодола. Спустя пару минут Йоонас Няттинен удвоил счет, а на седьмой минуте в ворота «Нефтехимика» влетела и третья шайба.

Владислав Кодола, нападающий «Северстали»:
— Мы сделали игру, и должны были играть по счёту, но у нас постоянная проблема — расслабляемся, теряем концентрацию. Так играть, конечно, нельзя. Надо делать выводы и в следующий раз играть по-другому.

На старте второго периода Марат Хайруллин размочил счёт. Но ко второму перерыву он был уже 5:1. В большинстве отличились те же Кодола и Няттинен. И это неудивительно, ведь за второй период нижнекамцы собрали десять минут штрафа.

В начале третьего периода Лукаш Клок реализовал большинство, за семь минут до финальной сирены Рональд Кнот забросил третью шайбу, а вскоре отличился Евгений Митякин, который набирает очки в четвёртом матче подряд. В овертайме победу «Северстали» принёс Адам Лишка.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Всё, что ни делается, к лучшему. Нашей молодой команде надо через всё пройти. Сегодня мы впервые в сезоне забили шесть голов, в этом был плюс. Но отвратительная игра в обороне. Концовка? Я считаю, что это расхлябанность, по-другому назвать нельзя. Стоит отдать должное соперникам, они боролись до конца. Это нам в опыт пойдёт. Предупреждай, не предупреждай молодых, учи их жизни, но пока они сами не наошибаются, не поверят в то, чему мы из учим.

Три звезды

Марат Хайруллин
Забросил две шайбы, отдал результативную передачу. Сравнял счёт, переведя игру в овертайм.
Йоонас Няттинен
Поучаствовал почти во всех голах «Северстали» — два забил и дважды ассистировал.
Владислав Кодола
Забросил две шайбы и отдал результативную передачу.

«Витязь» отыгрался с 0:2, но уступил рижскому «Динамо» в овертайме

«Витязь» (Московская область) – «Динамо» (Рига) – 3:4OT (1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Юрий Бабенко сегодня перетасовал несколько игровых сочетаний, но все привычные лидеры остались в заявке. Сергей Зубов, несмотря на последние успехи, серьёзно перетряхнул состав, вернув Петера Тииволу и Александра Протаповича.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:
— Мы начали неважно, получили ненужные удаления и пропустили. Хорошо, что нашли в себе силы и отыгрались. Спасибо болельщикам, их поддержку было слышно, они верили в команду до конца. Мы вышли вперёд и опять началось вот это наше… Потеря концентрации в концовке второго периода, конечно, сыграла с нами злую шутку. Тем не менее, при достаточно ровном третьем периоде мы могли выигрывать в овертайме, но получили шайбу в свои ворота.

Начало встречи для хозяев откровенно не задалось — на третьей минуте они пропустили в меньшинстве, не сдержав Хантера Шинкарука. Им никак не удавалось поймать свою игру, а вот динамовцы находились в полном порядке. На 11-й минуте они закономерно забили вновь и снова в численном преимуществе, на этот раз отличился Ере Карьялайнен.

Его соотечественник Нико Оямяки тоже реализовал большинство, забив уже 13-й гол, что позволило выйти на чистое первое место в списке лучших снайперов чемпионата.

Сергей Зубов, главный тренер «Динамо» Рига:
— Тяжёлая игра, сложно складывалась. Да, в начале нам удалось забить, но «Витязь» потом на какое-то время перехватил инициативу. Шайба в концовке второго периода немного поменяла настрой, дала нам дополнительные силы.

После перерыва подольчане окончательно выровнял игру, начав стабильно создавать остроту в чужой зоне. Гости же стали слишком сильно прижиматься к своим воротам, за что вскоре были наказаны — идеально точный бросок получился у Валттери Кемиляйнена. Этот гол словно разбудила рижан, несколько раз побеспокоивших Илью Ежова, однако в целом инициатива оставалась у хозяев. Они были сильнее, в единоборствах и владели преимуществом в скорости: неудивительно, что Миро Аалтонен вскоре вывел «Витязь» вперёд. Но за семь секунд до конца второго периода Кристапс Сотниекс ответил неожиданным голом.

Заключительная двадцатиминутка началась с осторожного хоккея — цена ошибки возрастала с каждой минутой. Достаточно «стерильной» стала даже игра в большинстве, количество опасных моментов сократилось до минимума. Основное время завершилось вничью; овертайм начался с попадания хозяев в каркас ворот, а завершился точным броском Шинкарука.

Виталий Попов, нападающий «Витязя»:
— В овертайме у меня был хороший шанс, но немного не повезло, попал в перекладину. После этого мы пропустили: как говорится, не забиваешь ты… Матч в принципе был тяжёлым, но никто не говорил, что будет легко. Наш большой резерв — третьи периоды, в которых мы можем больше атаковать, больше добавлять.

Три звезды

Хантер Шинкарук
Нанёс сесмь бросков в створ и забил дважды, второй гол стал победным.
Валттери Кемиляйнен
Был активен на обоих сторонах площадки, отдал результативную передачу и забил гол.