Дубли Буше и Костина принесли победу «Авангарду». Обзор дня

09.02.2021 21:42

Четвёртая победа «Авангарда», восьмое поражение рижан

«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Рига) – (, , )

Хозяева вышли на этот матч без Ильи Ковальчука, получившего травму во встрече с «Нефтехимиком». Этим были обусловлены незначительные перестановки: Сергей Толчинский занял место Ковальчука во втором звене, а Никита Комаров — место Толчинского в третьем. У гостей вернулся в состав Кристапс Зиле, последний раз выходивший на лёд две недели назад — как раз против «Авангарда».

Несмотря на то, что рижане проиграли семь матчей подряд, подарком их никак не назвать: пять последних поражений были с разностью в одну шайбу. При этом все соперники были весьма серьёзными — либо принадлежащими к фаворитам чемпионата, либо крайне мотивированными борьбой за путёвку в плей-офф. В том числе, кстати, и «Авангард», победивший 2:1. В той игре счёт открыли динамовцы, так же случилось и сегодня: во второй половине стартового периода отличился Рихардс Букартс. Гол получился красивым, но не очень логичным, поскольку инициативой владели хозяева. С другой стороны, гости эту инициативу грамотно и спокойно гасили, так что определённая логика всё же имелась.

Имелась она и в том, что произошло во втором отрезке. Хозяева отправили в ворота Яниса Вориса четыре безответные шайбы, причём первую со второй разделили всего девять секунд. Рид Буше и Клим Костин сделали по дублю. Для Буше, отличившегося ещё и передачей Костину, это стала пятая игра подряд, в которой он набирает очки.

В начале третьего периода Костин также записал себе в актив голевой пас — с него забил Толчинский. Вскоре Буше сделал было и хет-трик, но после видеопросмотра шайба не была засчитана — из-за того, что Костина уронил на вратаря Рис Скарлетт. Заодно судьи лишили Костина и «хет-трика Горди Хоу»: начавшуюся драку Клима с обидчиком они погасили в зародыше, хотя свои две минуты Клим получил (а вот рижанин — нет).

#TOURNAMENT_POSITION#

Это удаление рижане реализовать не сумели. Как и одно перед ним, как и ещё одно после него. На последней минуте Костин удалился снова, и за компанию ещё и Буше. Но на итоговый счёт это так и не повлияло.