Зрелищный бой, 12-летний рекорд, заколдованный Руохомаа. Топ событий недели

18.01.2021 15:32

Тон прошлой неделе задали в понедельник «Спартак» с «Локомотивом», проведшие увлекательный матч. Ярославцы к 16-й минуте вели 2:0, а к 33-й — 3:1. В первой половине третьего периода Илья Талалуев сократил отставание до минимума, но большего спартаковцам достичь не удавалось почти до самого конца. Дело неумолимо шло к замене Юлиуса Гудачека на шестого полевого игрока, которой так и не потребовалось — Евгений Кулик сравнял счёт за две с половиной минуты до сирены. Ярославцы, утратив преимущество в два гола, надо полагать, расстроились от перспективы играть овертайм. Но его — как и замены Гудачека — тоже не потребовалось: минуту спустя шайба снова влетела в ворота «Локомотива». Так что менять вратаря на шестого полевого пришлось уже Андрею Скабелке. И это ни к чему не привело.

Ярославцев на минувшей неделе вообще бросало то в жар, то в холод. После досадного поражения «Спартаку» они отдохнули два дня, и выдали блестящую игру против лидера Запада, ЦСКА. Эдвард Паскуале отразил 20 бросков, сделав то, чего в этом чемпионате никому ещё не удавалось — заставил армейцев покинуть лёд, не забросив ни одной шайбы. ЦСКА, кстати, не только лидер Запада, но и самая результативная команда сезона. Победить её — уже само по себе достижение, а победить «на ноль» — вплоть до четверга казалось фантастикой.

Отдохнув ещё два дня, железнодорожники отправились в гости к «Трактору» — пятнадцатой команде чемпионата по средней результативности. В Челябинске Паскуале ещё в первом периоде пропустил дважды с трёх бросков. А потом ещё дважды. Не сказать, что голы, которые он пропускал, были лёгкими, но всё равно четыре шайбы с 17 бросков — показатель неудовлетворительный.

Что касается полевых игроков, то они и Паскуале помогали недостаточно хорошо, и чужие ворота ни разу не поразили. В итоге 0:4 сразу после 3:0 с ЦСКА — это как увеличенная проекция матча против «Спартака».

В пятницу стал известен первый участник розыгрыша Кубка Гагарина — им, задолго до всех остальных претендентов, стал «Ак Барс». Для этого казанцам требовалось не проиграть в основное время «Авангарду», занимающему второе место Востоке. Это была четвёртая — и последняя в регулярке — встреча соперников; в первых трёх лидеру чемпионата пришлось несладко. В Казани «барсы» с трудом победили в серии бросков, а в Балашихе дважды проиграли с одинаковым счётом 0:3. Не лучшим образом складывалось и начало пятничной игры: Алексей Береглазов вывел «Авангард» вперёд уже на четвёртой минуте. Однако уже к середине первого периода счёт сравнялся, а во втором и третьем отрезках казанцы забросили ещё по шайбе. И в самой концовке отстояли два подряд меньшинства.

«Ак Барс» — одна из четырёх команд, которая неизменно принимала участие в розыгрыше Кубка Гагарина в каждом из двенадцати сезонов КХЛ.

Во вторник «Салават Юлаев» одержал волевую победу в Новосибирске. На протяжении без малого двух с половиной периодов на табло горели нули, и лишь в конце 48 минуты хозяева открыли счёт. Сравнял его Шакир Мухамадуллин, проводивший первый матч после молодёжного чемпионата мира, по итогам которого он получил солидную долю критики.

Гол стал третьим для Мухамадуллина — и, одновременно, десятым набранным очком. В СМИ промелькнула информация, что тем самым Шакир превзошёл достижение по количеству набранных очков в одной регулярке для 19-летних защитников, но это не вполне корректно. Достижение это принадлежит Дмитрию Орлову, в сезоне 2010/2011 набравшему 13 (2+11) очков. Другое дело, что Орлову тогда было уже ближе к 20 годам — 19 и семь месяцев. А Мухамадуллину — 19 и буквально два дня.
Впрочем, у Шакира ещё есть время, чтобы переписать рекорд на себя. Даже если это не удастся в текущем сезоне, у него будет большая часть следующего, чтобы начать всё с нуля.

Владислав Гросс «раздевался» на игру ещё в 2016 году, но впервые принял участие в официальном матче КХЛ лишь в прошлом сезоне, выйдя на 14 минут против московского «Динамо» (и справился за это время со всеми шестью бросками). В начале нынешнего сезона — в сентябре — он одержал свою первую победу. А в минувший понедельник «засушил» и свою первую игру — против «Йокерита», отразив 27 бросков. Более половины из них (15) пришлись на третий период; особенно на концовку, в которой финны пошли на финальный штурм.

В следующем матче Билл Питерс вернул в ворота отдохнувшего Якуба Коваржа, и тот тоже не позволил соперникам (спартаковцам) себе забить; но подвиг Гросса не остался без внимания — в пятницу он снова вышел на лёд, впервые в карьере отыграв две встречи за неделю. И отыграл достойно — 30 отбитых из 31 и гостевая победа над минским «Динамо».

Во время матча между «Амуром» и «Куньлунем» эффектный бой провели Томаш Зогорна и Спенсер Фу. Возникла драка практически на ровном месте: потолкались у борта в борьбе за шайбу, после чего вполне могли разъехаться бороться (за шайбу, в смысле) дальше. Но решили обменяться ударами, и обменивались ими секунд 40; помимо ударов Фу ещё пытался провести нечто вроде передней подножки. Победу одержал Зогорна, но и Фу (в прошлом сезоне набравший всего 18 штрафных минут) выглядел тоже вполне достойно. На ход игры драка никак не повлияла: хабаровчане к тому времени вели 3:0, итоговый счёт — 3:1.

Незадолго до драки Гинек Зогорна — младший брат Томаша — получил две минуты за грубость в небольшом конфликте с Вячеславом Лещенко. А младший брат Спенсера, Паркер Фу, заработал малый штраф в первом периоде за чисто игровое нарушение — задержку клюшкой.

Очередной вехи достиг стахановец отечественного хоккея Сергей Мозякин. На этот раз он стал первым хоккеистом в истории КХЛ, которому удалось отдать 500 результативных передач. Юбилей состоялся в матче с «Салаватом Юлаевым». Магнитогорцы в нём довольно быстро вышли вперёд, а затем и упрочили преимущество, но в начале второго периода счёт выровнялся. И держался ничейным до 56 минуты. Тут-то Мозякин и включился. И пусть передача получилась «простенькой» — Сергей зачастую выдавал в разы более эффектные — но нужной и важной: гол, забитый Филипом Хольмом, стал победным.

Ближайший преследователь Мозякина в этой номинации — Вадим Шипачёв, и он буквально дышит Сергею в спину. Сейчас на его счету 488 результативных передач, и три из них он набрал на прошедшей неделе.

Тему Хартикайнен, в конце позапрошлой недели сделавший покер и повторивший три различных рекорда, в начале прошлой недели остался без набранных очков во встрече с «Сибирью», прервав свою восьмиматчевую результативную серию. А затем отдал голевую передачу в игре с «Барысом», набрав 51 очков в нынешнем чемпионате. Таким образом он установил новый рекорд для отдельно взятых финнов за один сезон в КХЛ.

Предыдущее достижение принадлежало Эсе Пирнесу, и было оно установлено в самом первом сезоне КХЛ — 50 очков в 51 матче (Хартикайнену хватило 40 игр). Сам Эса держал руку на пульсе, и оперативно поздравил Тему в инстаграме.

Ещё один финн, Микаэль Руохомаа, достаточно стабильно набирает очки, пусть и не такими темпами, как Хартикайнен. В последних 14 матчах он набрал 12, при этом гол забил лишь однажды. Во встрече с московским «Динамо» он был одним из самых нацеленных на ворота, но шайба упорно не шла в них. В одном только овертайме Микаэль имел четыре (!) отличных шанса остановить секундомер. Сначала он попал в штангу. Минуты через полторы его бросок из крайне выгодной позиции — Эмиль Гарипов в это время был «отыгран», и ворота практически пустовали — заблокировал Дмитрий Кагарлицкий. Руохомаа подобрал шайбу, и отправил её в другую штангу. И снова подобрал — и бросил мимо ворот! Казалось, что какой-то Хоттабыч колдует персонально против Микаэля. Ещё одну попытку он не использовал в серии бросков для выявления победителя. Первый раунд этой серии завершился вничью, и в бросках до промаха Николай Заварухин не побоялся предоставить Руохомаа ещё один шанс. И не прогадал: именно этот шанс и принёс «Сибири» победу.