Заря обыграла Чукарички

10.07.2018 9:46

Луганская «Заря» провела свою третью встречу на сборах в Словении. В первых двух играх украинцы одержали победы (над «Партизаном» 1:0 и «Домжале» 3:1) и было интересно, как же развернётся ситуация сегодня. Соперник – футбольный клуб «Чукарички», представляющий чемпионат Сербии.

Состав «Зари» на эту игру выглядел следующим образом: Луис Фелипе (Олег Чуваев, 46), Силас (Артём Гордиенко, 46), Леван Арвеладзе, Евгений Чеберко, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Владислав Кочергин, Евгений Опанасенко, Василий Прийма (Игорь Харатин, 46), Александр Сваток, Виталий Вернидуб.

В отличие от предыдущего матча, когда события на первых минутах шли одни за одним, эта встреча началась более спокойно. Первый момент в матче возник на шестой минуте. «Заря» заработала штрафной. Силас метров с 18-ти пробивал, но выше ворот прошёл мяч. На 18-й минуте сербы также пробили по воротам и тоже мимо цели.

Команды пытались форсировать события впереди, но, что важно, не забывали об обороне. Ошибок допущено практически не было, а значит, и опасных моментов было столько, что можно было бы пересчитать по пальцам.

Первый удар в створ был нанесён на 26-й минуте, когда после стремительной контратаки соперник мог забивать, но выручил Луис Фелипе.

И затем, после периода затишья, начался шквал моментов, в следующем из которых украинская команда забила гол. Дмитрий Хомченовский записал на свой счёт вторую голевую передачу на сборах. На этот раз на Владислава Кочергина и так же мягко за спину защитникам. Влад вышел один на один с голкипером, подсёк мяч, тот перелетел стража ворот и оказался в сетке - 1:0 в пользу «Зари» на 28-й минуте.

Затем команда могла удвоить счёт. Леван Арвеладзе подал угловой, Силас классно пробил по воротам - с линии ворот защитники выбили мяч.

Сразу же после этого опасно пробивал Дмитрий Хомченовский - голкипер вытащил мяч из девятки, переведя на угловой. Корнер подал Леван Арвеладзе, Виталий Вернидуб пробил головой, но попал в защитника.

После этого подопечные Вернидуба снова попались на контратаке. Перспективная атака «Зари», обрезка возле штрафной соперника, стремительная контратака, которая завершилась ударом метров с 12-ти и снова на высоте оказался Луис Фелипе. Но ушли на перерыв команды при ничейном результате. Евгений Опанасенко сфолил в своей штрафной и арбитр указал на «точку». Игрок соперника не сплоховал – 1:1 на 44-й минуте.

Три замены в перерыве произвёл Юрий Вернидуб. Вместо Луиса Фелипе вышел Олег Чуваев, вместо Силаса начал играть Артём Гордиенко, а Василия Прийму сменил Игорь Харатин.

Не прошло и пяти минут, как чаши весов снова склонились в сторону луганчан. Стремительная контратака «Зари», Александр Караваев вышел на ударную позицию, пробил, мяч попал в штангу, отлетел на Владислава Кочергина и тот оформил дубль в этом матче - 2:1 на 50-й минуте. Кстати, через несколько минут Влад решился на дальний удар в девятку, но мяч прошёл чуть выше.

Дальше пошла позиционная борьба. Команды старались играть быстро в одно касание, но и ошибок допускали немало, теряя мяч. В целом же, украинская команда играла активнее соперника и справедливо вела в счёте.

65-я минута и восемь новых игроков в составе. Вышел на поле и недавно подписанный бразилец Рафаэль Силва. Не были заменены: Олег Чуваев, Артём Гордиенко и Игорь Харатин. Итак, состав «Зари» начиная с 65-й минуты: Олег Чуваев, Артём Гордиенко, Игорь Харатин, Александр Тымчик, Дмитрий Литвин, Мохамед Эль-Буаззати, Егор Шалфеев, Никита Каменюка, Давид Фаупала, Рафаэль Силва, Вячеслав Чечер.

71-я минута показала, что видеоповторы имеют место быть. Угловой подал Егор Шалфеев. Мяч верхом был доставлен в штрафную и попал в руку игроку соперника. Арбитр, несмотря на апелляции футболистов, промолчал. Матч носил товарищеский характер, и, понятно, что особых претензий никто не высказывал, но случись такая ситуация в матче официальном, то, конечно, было бы очень обидно.

Судьба матча, в принципе, была определена уже на 77-й минуте. Последовала отличная атака луганской команды. Игорь Харатин выдал передачу на Артёма Гордиенко, тот отдал вразрез на Александра Тымчика, который спокойно обыграл вратаря - 3:1.

Так этот поединок и завершился. «Заря» уверенно добыла третью победу в трёх встречах на сборах. Главное, всё это перенести на предстоящий чемпионат.