Запад: «Локомотив» побеждает «Йокерит», и возвращается в серию

07.03.2020 20:12

«Локомотив» возвращает серию в Хельсинки

«Локомотив» (Ярославль) – «Йокерит» (Хельсинки) – (, , )

«Локомотив» без изменений

К четвертому матчу серии «Локомотив» подходил не в самом лучшем состоянии, в этой игре решалась судьба команды в этом сезоне. 0-3 в серии и 1-14 по разнице заброшенных и пропущенных шайб не утешительный итог первых трех матчей команды Майка Пелино. Главный тренер команды не стал делать изменений в составе, только перетасовав звенья, так в первую тройку отправился форвард Михаил Беляев, а место в воротах занял Илья Коновалов. Защитник Роман Савченко проводил свой 600-й матч в КХЛ.

«Йокерит» сделал два изменения в составе – вернулись защитник Оливер Лауридсен вместо Эмели Рясянена и нападающий Алекси Халме вместо Ахти Оксанена. Днем ранее сразу два хоккеиста команды отмечали день рождения, всё тот же Рясянен и герой третьего матча серии Никлас Енсен, который отдал шикарную передачу на Саку Мяеналанена и сам забросил в эффектном стиле.

Ярославцы поймали кураж

Хозяева льда начали встречу мощно и не дали сопернику даже шансов для создания опасных моментов. Вскоре ярославцы получили шанс поиграть больше минуты в двойном большинстве, но до опасных моментов дело не доходило, а на последнем рубеже уверенно действовал Янис Калниньш. Инициатива затем перешла к финской команде, которая начала методично входить в зону, бросать из удобных позиций и играть перед воротами.

На последней минуте периода «Йокерит» смог выйти вперед. Антти Пильстрём совершил перехват в своей зоне и отправил Брайана О’Нилла с Марко Анттилой в прорыв, в котором последний был точен – 1:0.

Начало следующего игрового отрезка прошло при тотальном преимуществе «Локомотива», которые вновь не использовали шанс в большинстве, но вскоре затяжная атака принесла плоды – Никита Черепанов зарядил от синей линии и сравнял счет в матче. Затем в контратаке «Йокерит» не использовал шанс вернуть себе лидерство, а в ответной атаке Артур Каюмов броском с острого угла нашел брешь между штангой ворот и Калниньшем.

Уже в дебюте третьего периода Егор Аверин броском с пятака увеличил преимущество ярославской команды. После этого гости уже владели заметным преимуществом, разыгрывая подолгу комбинации в чужой зоне. «Локомотив» проводил контратаки, которые были опаснее, чем атаки финской команды. Длительное давление всё же дало результат, в одном из эпизодов Петер Регин затолкал шайбу в ворота ярославцев. Команда Лаури Марьямяки сама лишила себе шансов для спасения в игре, заработав два удаления подряд. Во второй раз в матче в формате «пять-на-три» Стефан Да Коста сделал счет уже 4:2. Финская команда смогла отыграть одну шайбу за 27 секунд до конца, но серия возвращается в Хельсинки