Занятные разборки лидеров и аутсайдеров – итоги 23-го тура УПЛ

07.04.2019 9:19

Terrikon.com - о ключевых событиях очередного тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

Двадцать третий тур УПЛ стал первым после разбивки команд на верхнюю и нижнюю шестерки. Отныне одни будут определять имя чемпиона и обладателей еврокубковых путевок, а другие – главного неудачника чемпионата и две команды, которым придется оспаривать свое пребывание в элите с лучшими представителями Первой лиги.

В отчетном туре произошло сразу несколько интересных противостояний, способных напрямую повлиять на ситуацию как вверху, так и внизу турнирной таблицы чемпионата Украины. Стоит также отметить, что из-за выборов Президента Украины тур был смещен с минувших выходных и разнесен на три игровых дня (2, 3 и 6 апреля), которые практически растянулись на неделю.

«Шахтер» на «холостом ходу» взял три очка в Александрии

Лидер чемпионата «Шахтер» отправился в гости к третьей команде первенства - «Александрии». Матч не изобиловал острыми моментами, а обе команды лишь по разу пробили в створ ворот друг друга. «Горняки» сделали это уже на 12-й минуте, когда Жуниор Мораес реализовал заработанный Веллингтоном Немом пенальти. У «Александрии» единственным, кто угодил в створ, оказался Кирилл Ковалец, но с его ударом на 50-й минуте Андрей Пятов справился.

«Шахтер» не продемонстрировал чего-то сверхъестественного, добыв три очка фактически на «холостом ходу». При этом, у «горняков» не оказалось привычного огромного преимущества над соперником ни по владению мячом (58% : 42%), ни по количеству выполненных передач (369:291). Интересно, что по ожидаемым голам (xG) дончане также лишь чуть-чуть превзошли оппонента – 1,18 : 0,64, причем на пенальти пришлось 0,76xG.

«Динамо» вырвало победу над «Зарей», проигрывая 0:2

Выезд в Запорожье для «Динамо» оказался серьезным испытанием. «Заря», очевидно, была всерьез настроена на то, чтобы взять реванш за недавний разгром от киевлян со счетом 0:5. Луганчане хорошо начали игру и во многом ее контролировали. Когда на 54-й минуте при счете 1:0 в пользу «Зари» у «Динамо» был удален Тамаш Кадар, а спустя минуту Максим Белый удвоил преимущество своей команды, показалось, что упустить победу луганчане никак не смогут. Но они умудрились это сделать.

Огромную роль в волевом триумфе «Динамо» сыграл Виктор Цыганков, который проявил невероятную активность и характер и стал автором двух голов. «Заря» же, наоборот, не смогла сдержать удар, рассыпавшись под натиском соперника, как карточный домик на ветру.

«Арсенал-Киев» сдаваться не намерен

Несмотря на сложнейшую турнирную ситуацию, «Арсенал-Киев», очевидно, собирается побороться за «место под солнцем» до последнего. В 23-м туре у «канониров» был лобовой поединок против «Черноморца» - ближайшей команды в таблице, обогнать которую могут киевляне.

Усложнял ситуацию тот факт, что «Арсенал-Киев» был вынужден играть в гостях, но благодаря потрясающему первому тайму «канониры» добились своего. К перерыву гости вели со счетом 3:0, а во втором тайме, хоть и заметно сдали функционально, все равно не позволили оппоненту уйти от поражения.

3:1 – победа «Арсенала-Киев», которая позволила команде Игоря Леонова приблизиться к «морякам» на расстояние одного очка. А ведь еще не так давно казалось, что судьба последнего места и прямого вылета из УПЛ уже предрешена…

Кризис в «Ворскле» не исчез даже после увольнения Сачко

Смена главного тренера в «Ворскле» пока не сыграла положительной роли в результатах команды. Под руководством исполняющего обязанности главного тренера Виталия Косовского полтавчане на выезде без шансов уступили «Карпатам» (0:4). В нынешнем календарном году «Ворскла» провела уже пять матчей, не сумев выиграть ни в одном из них (2 ничьи и 3 поражения).

Интересно, что «Ворскла» нанесла по воротам «Карпат» 11 ударов, но лишь 2 пришлись в створ, а вот львовяне оказались куда точнее – 9 ударов всего, из которых 7 – в створ.

Примечательно, что для «Карпат» эта победа стала 250-й в истории выступлений в чемпионатах Украины. 186 раз «зелено-белые» добывали «виктории» в родных стенах, а 64 раза – на выезде.

«Олимпик» и УПЛ – кто недосчитался зрителей?

Матч «Олимпика» и «Десны» не стал украшением тура, а потому привлек внимание отнюдь не благодаря качеству футбола, продемонстрированного командами. Дело в том, что официальные сайты УПЛ и «Олимпика» не смогли сойтись в количестве зрителей, которые пришли посмотреть этот поединок на трибуны столичного стадиона «Динамо» имени Лобановского.

По данным организации, на матче побывало 1470 болельщиков, а вот клуб отчитался лишь о 800. Кто прав, а кто нет – проверить, увы, практически невозможно.

Фанаты «Александрии» призвали Халка в помощь против «Шахтера»

Активные поклонники «Александрии» перед началом матча против «Шахтера» устроили весьма небанальное для этого города баннер-шоу. Помочь команде Владимира Шарана, по воле фанов, должен был вымышленный персонаж по имени Халк, являющийся героем зарубежных комиксов и фильмов.

Под изображением супергероя болельщики «Александрии» растянули полотно, на котором явственно читалось одно из лучших качеств, присущих их любимой команде – «Олександрійський характер».

Формат турнира нравится не всем

После победы над «Олимпиком» главный тренер «Десны» Александр Рябоконь дал понять, что ему лично не нравится формат нынешнего розыгрыша УПЛ с разделением на верхнюю и нижнюю шестерки. По мнению коуча, во второй когорте команд есть коллективы, перед которыми, по сути, перестают существовать турнирные задачи, а потому и мотивировать футболистов на игры становится очень сложно.

«Слова мотивации после непопадания в первую шестерку? Сложный психологический момент. Я считаю, что должен быть полноценный чемпионат. Необходимо играть в два круга. Не вижу смысла игры во второй шестерке. Будем улучшать качество игры. Я думаю, что в Чернигове болельщик еще не избалован. Надеемся, что болельщики заполнят стадион на матчах с «Карпатами», «Ворсклой», «Олимпиком» и остальными командами», - заявил Рябоконь.

Бразильско-японский привет от Липе Велозо

Самым ярким и красивым голом в отчетном туре отличился хавбек «Львова» Липе Велозо, отменно исполнивший штрафной со средней дистанции. Удар с левой в исполнении 21-летнего бразильца, переехавшего в Украину из чемпионата Японии, пришелся точно в левую от голкипера «Мариуполя» Худжамова «девятку» ворот. Шансов спасти приазовцев у Рустама не было абсолютно.

2018-19, Чемпионат Украины. 23-й тур. Результаты всех матчей

"Карпаты" - "Ворскла" 4:0 (2:0)
Голы: Понде, 26 (1:0); Швед М., 38 (2:0); Швед М., 62 (3:0); Йода, 70 (пенальти) (4:0)
Предупреждения: Мякушко, 59 - Чеснаков, 60; Пердута, 92

"Александрия" - "Шахтер" 0:1 (0:1)
Голы: Жуниор Мораес, 12 (пенальти) (0:1)
Предупреждения: Цуриков, 11; Гречишкин, 36; Шендрик, 81; Ситало А., 94 - Алан Патрик, 29; Коваленко Вик., 35; Жуниор Мораес, 36; Степаненко, 60; Тайсон, 94

"Заря" - "Динамо" 2:3 (1:0)
Голы: Караваев, 32 (1:0); Белый, 54 (2:0); Буяльский, 58 (2:1); Цыганков, 63 (2:2); Цыганков, 82 (пенальти) (2:3)
Предупреждения: Силас, 43; Будковский, 46; Лунев, 56; Кабаев, 60; Чечер, 81 - Шапаренко, 39; Кадар, 48, 54; Кенджёра, 56; Буяльский, 84; Вербич, 91
Удаления: Белый, 69 - Кадар, 54 (второе предупреждение)

"Львов" - "Мариуполь" 2:3 (1:0)
Голы: Липе Велозо, 22 (1:0); Зубков, 54 (пенальти) (1:1); Борячук, 70 (1:2); Зубков, 77 (1:3); Приймак, 80 (2:3)
Предупреждения: Альваро Луиc, 15; Мартан, 36, 53 - Игнатенко Д., 21; Гальчук, 90
Удаления: Мартан, 53 (второе предупреждение)

"Олимпик" - "Десна" 0:2 (0:1)
Голы: Фаворов Д., 21 (0:1); Старенький, 70 (0:2)
Предупреждения: Диейе, 26 - Фаворов А., 54; Сергийчук, 87; Фаворов Д., 89

"Черноморец" - "Арсенал-Киев" 1:3 (0:3)
Голы: Мисси, 5 (0:1); Вакуленко, 26 (пенальти) (0:2); Ориховский, 37 (0:3); Чорний, 62 (1:3)
Предупреждения: Морозенко, 23; Павлов В., 32; Рыжук, 45; Бабенко Р., 87 - Авагимян, 47; Танковский, 54; Кадимян, 76; Жичиков, 87