Яркое новоселье омичей в Балашихе. Обзор матчей 10 сентября

10.09.2018 22:56

Авангард (Омская область) – Нефтехимик (Нижнекамск) 4 – 2 (0:0 2:2 2:0)

Матчем с «Нефтехимиком» «Авангард» дебютировал на новой домашней арене в Балашихе. Болельщики понемногу, пока при помощи навигаторов, изучают все возможные пути до арены, однако на стартовую игру домашней серии трибуны оказались практически заполнены. А один из поклонников омской команды преодолел почти пять тысяч километров от Омска до Балашихи на мотоцикле, чтобы попасть на хоккей и поддержать «Авангард». Перед игрой Кирилл Хариби выехал прямо на лёд и поблагодарил всех тех, кто поддерживал его на протяжении пути. Ему же доверили сделать символическое вбрасывание перед первым в истории омского клуба матчем на «Арене «Балашиха».

ФОТОЛЕНТА. 10.09.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Авангард» (Омская область) - «Нефтехимик» (Нижнекамск)

Эта игра стала дебютной в составе «Авангарда» для двух именитых новичков – Криса Верстига и Алексея Емелина.

Подгоняемые трибунами, хозяева с первых минут запрессовали нижнекамцев в их зоне, и лишь мастерство Ильи Ежова спасло «Нефтехимик» от неприятностей. Плюс ко всему, омичам явно не хватало точности на завершающей стадии. Ближе к перерыву нижнекамцы осмелели и стали раз за разом тревожить лучшего голкипера первой недели чемпионата Игоря Бобкова.

Однако голы зрители увидели уже после перерыва – вошёл в историю Кирилл Семёнов, ставший автором первой шайбы «Авангарда» на новой домашней арене – нападающий омичей добил отскочившую от Ежова шайбу после массированной атаки хозяев. «Нефтехимик» сдаваться не собирался, и довольно бурный второй период завершился со счётом 2:2. Неприятным для «Авангарда» событием стала травма Никиты Пивцакина, который смог добраться до раздевалки лишь при помощи врачей команды.

Лишь в заключительной двадцатиминутке усилиями того же Семёнова и Сергея Широкова хозяева смогли дожать «Нефтехимик», оформив первую победу на «Арене «Балашиха». За четыре минуты до сирены болельщики умудрились даже запустить волну, отметив успех любимой команды.

наверх

СКА (Санкт-Петербург) – ХК Сочи (Сочи)

После поражения от «Салавата Юлаева», ставшего для СКА вторым подряд, тренерский штаб ожидаемо перетряхнул состав. В результате дебютировали за питерцев в чемпионате Алексей Кручинин и Олег Ли, в воротах впервые в сезоне появился Игорь Шестёркин, а в четвёртом звене вышел 20-летний Владислав Сёмин, на счету которого значилась лишь одна игра за основу в феврале этого года.

Для сочинцев матч начался с приключений. Автобус с командой по пути на арену попал в ДТП, и игрокам пришлось добираться на метро. Однако они восприняли приключение с юмором, выкладывая фото из подземки в соцсети.

Питерцы владели преимуществом в первом периоде, однако в гол оно воплотилось лишь однажды – на последней минуте Илья Каблуков добил отскочившую от Дмитрия Шикина шайбу после быстрой атаки питерцев, начатой со своей половины площадки Шестёркиным. Решающим стала вторая двадцатиминутка, в середине которой Николай Прохоркин хлёстким кистевым броском реализовал большинство, а за секунды до перерыва Никита Гусев умчался один на один с Шикиным и переиграл сочинского голкипера. Получив столь солидный гандикап, хозяева довели матч до победы.

наверх

Витязь (Московская область) – Спартак (Москва) 2 – 3 (0:1 1:1 1:1)

В состав красно-белых вернулся Никита Филатов, пропустивший матч с «Куньлунем». При равной игре к первому перерыву вели гости - за три с небольшим минуты до ухода на отдых счёт открыл Александр Хохлачёв, а уже спустя 50 секунд после начала второго периода Йони Ортио вновь пришлось доставать шайбу из сетки. Александр Осипов нанёс хлёсткий и сильный бросок почти от синей линии.

ФОТОЛЕНТА. 10.09.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Витязь» (Московская область) - «Спартак» (Москва)

В середине двадцатиминутки «зажгли» Ярослав Косов, проводивший первый матч за «Спартак», и Войтех Мозик. Первый ударил Александра Евсеенкова, защитник хозяев вступился за партнёра. В результате каждый получил по двойному малому штрафу.

«Витязь» прибавил, и в дело вступили легионеры подольчан, переломившие ход матча. «Витязь» перехватил инициативу, и, казалось, близок к тому, чтобы дожать гостей. Но за 46 секунд до конца третьего периода Филатов не промахнулся по пустому углу после паса Каспарса Даугавиньша. Этот гол стал для Филатова первым в составе красно-белых.

наверх

Динамо (Минск) – Йокерит (Хельсинки)

Минское «Динамо» стартовало с трёх поражений, но все они были в гостях. Место в воротах в первой домашней игре вновь занял швед Юнас Энрот, которому пока не давали отдыха. «Йокерит» напротив, придерживается принципа ротации голкиперов – вторую игру в основном составе начал Янис Калниньш.

Счёт в матче открыли гости – экс-игрок минчан Джефф Плэтт хлёстким броском реализовал большинство всего через восемь секунд после его начала. Алекс Грант увеличил преимущество финского клуба во втором периоде, а минчане не сумели реализовать численное преимущество «5 на 3». «Динамо» сумело размочить счёт только на 45-й минуте, когда счёт был уже 0:3 – Кристиан Хенкель «расстрелял» Калниньша. Команда из Беларуси устроила финальный штурм, но закончилась игра голом Марко Анттилы в пустые ворота.

У Минска – четыре поражения в четырёх матчах, а «Йокерит» после этого успеха взобрался на первую строчку Западной конференции.