Япония вышла в финал Кубка Азии, разгромив Иран: Кейруш уходит

29.01.2019 0:17

Япония вышла в финал Кубка Азии в пятый раз в истории. Четырехкратные чемпионы континента в полуфинале турнира разгромили Иран со счетом 3:0. Это был день Юя Осако. 28-летний нападающий "Вердера" забил два первых мяча в этой игре, предопределив победу команды Страны восходящего солнца.

На 56-й минуте Осако отправил Такуми Минамино в прорыв. Нападающий "Зальцбурга" перед штрафной упал, после чего пятеро иранцев показывали арбитру, что ничего не произошло, а тот и не давал свисток. Из-за этого они не обратили внимания, что Минамино догнал мяч недалеко от углового флага, а затем навесил во вратарскую на неприкрытого Осако - 1:0. Спустя десять минут Осако реализовал пенальти, назначенного за игру рукой хавбека бельгийского "Эйпена" Мортеза Пуралиганджи. Окончательный счет установил в компенсированное время после паса того же Минамино и быстрого дриблинга Генки Харагучи - 3:0.

После проигранного полуфинала тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш объявил об уходе после восьми лет руководства командой.

"А теперь конец близок», - процитировал португалец песню Фрэнка Синатры "Мой путь". - "Я счастлив и горжусь тем, что сделал все по-своему".

Интересно, что в четвертьфинале Иран разгромил Китай, после чего в отставку подал итальянский топ-тренер Марчелло Липпи. 65-летний Кейруш надеялся помочь Ирану выиграть первый континентальный трофей с 1976 года. Ранее он был тренером сборной Португалии и мадридского "Реала".

Во вторник состоится еще один полуфинал Кубка Азии между Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами. Финал в пятницу в Абу-Даби.

⏱ FULL-TIME | ???????? IR Iran 0-3 Japan ????????
Goals from Yuya Osako and Genki Haraguchi earn @jfa_samuraiblue their #AsianCup2019 final ticket! pic.twitter.com/wXylUQ82Tl

— #AsianCup2019 (@afcasiancup) 28 января 2019 г.