Хет-трик Сафонова и достижение «Амура». Топ моментов 27 декабря

28.12.2021 11:52

«Амур» в Хабаровске принимал СКА, и поначалу для хозяев всё складывалось так себе – две пропущенные шайбы в меньшинстве, которые разделил гол Глеба Зырянова. Развязка наступила в третьем периоде, когда «тигры» забросили дважды за 52 секунды: Александр Горшков сравнял счёт, а Сергей Терещенко в большинстве вывел свою команду вперёд. Уступая, армейцы насели на ворота Евгения Аликина, но безрезультатно – «Амур» впервые в истории КХЛ обыграл СКА на льду «Платинум-Арены». Предыдущая домашняя победа хабаровчан над питерцами была одержана ещё в Суперлиге и датирована 28-м октября 2007 года.

Центральным матчем дня стало противостояние «Ак Барса» и «Металлурга» – до этой встречи команды играли трижды, и все три раза побеждала «Магнитка». Дело шло к её четвёртой победе, причём, волевой: на гол Ильи Сафонова в первом периоде магнитогорцы ответили шайбами Филиппа Майе, Алексея Маклюкова и Джоша Карри. За три минуты до финальной сирены «Ак Барс» пошёл на штурм и преуспел – Сафонов оформил дубль, а гол Пера Линдхольма перевёл игру в овертайм. Там всё решила третья шайба Сафонова, которая принесла «Ак Барсу» победу. Для молодого центрфорварда этот хет-трик стал первым в КХЛ.

В Нижнем Новгороде «Торпедо» принимало «Спартак», и эта встреча была очень важна в контексте борьбы обеих команд за место в плей-офф. Красно-белые победили со счётом 3:1, две шайбы организовало трио Дмитрий Кугрышев – Иван Дроздов – Семён Ручкин, а третья за авторством Александра Хохлачёва влетела в уже пустые ворота. Этим поражением «Торпедо» продлило неудачную серию в домашних матчах против «Спартака», которая теперь насчитывает четыре матча. В последний раз автозаводцы обыгрывали москвичей на своём льду 13 октября 2017 года.

Шайба Терещенко в ворота СКА стала для защитника «Амура» 100-м очком в КХЛ. Защитник «Салавата Юлаева» Григорий Панин в Новосибирске сыграл свой 700-й матч в Лиге, а его партнёр Александр Кадейкин добрался до отметки в 200 очков. Линус Хульстрём из «Металлурга» сыграл в Казани свой 100-й матч в КХЛ.

Девять игроков продлили свои результативные серии. По четыре матча она теперь составляет у Никиты Гусева из СКА (2+6), Горшкова из «Амура» (2+2) и Дэна Секстона из «Нефтехимика». Пять встреч подряд без очков со льда не уходит спартаковец Хохлачев (2+3). Шесть игр кряду очки набирает защитник «Ак Барса» Стивен Кэмпфер (3+7), его партнёр по команде Дмитрий Кагарлицкий (1+9) и Кенни Агостино из «Торпедо» (4+7) – по семь матчей. Серия торпедовцев Энди Миле (6+5) и Дамира Жафярова (4+10) составляют восемь и десять матчей соответственно. Если Жафяров наберёт очки 30 декабря в игре против рижского «Динамо», то повторит клубный рекорд в КХЛ: в сезоне 2011/2012 Роберт Нильссон зарабатывал результативные баллы за «Торпедо» на протяжении 11 матчей подряд.