Вторая победа сборной России на Шведских хоккейных играх

13.02.2021 21:22

В первом матче второго игрового дня сборная Финляндии одержала волевую победу над Чехией. В начале третьего периода гости ещё вели 2:0, но финны достаточно спокойно отыгрались, а затем и взяли верх в серии бросков для выявления победителя.

Затем на лёд вышли сборные России и Швеции, в первом туре одержавшие победы с одинаковым счётом 3:2, только шведы сделали это в овертайме. Игорь Ларионов с позавчерашним составом экспериментировать не стал, единственная замена была вынужденной: из-за травмы Марата Хуснутдинова. В центр первого звена передвинулся Максим Соркин, а его место в третьей тройке занял Данила Моисеев, три года назад привлекавшийся во вторую сборную, а сегодня дебютировавший и в первой. В воротах снова вышел Александр Самонов, а его сменщиком был заявлен Даниил Тарасов.

Трудиться Самонову пришлось довольно много. Стартовый период прошёл с большим преимуществом шведов, тогда как их вратаря — Виктора Фаста, два года проведшего в ЦСКА — россияне потревожили лишь однажды. Ещё пять бросков заблокировали полевые игроки «Тре крунур», но даже и с их учётом они перебросали наших почти вдвое: одиннадцать бросков, из которых десять в створ. Да и вообще шайба больше времени провела в зоне защиты сборной России, нежели в двух других. Тем не менее россияне держали оборону вполне уверено, и «пожаров» у ворот Самонова почти не допускали — разве что, играя в меньшинстве.

Даже когда хозяева открыли счёт — произошло это уже во втором отрезке — пожароопасной ситуация не выглядела. Но первая тройка «Тре крунур» расчертила красивую комбинацию, прочитать которую наши не сумели.

Этот гол сподвиг россиян почаще ходить на чужую половину площадки, но большинство походов вдвоём эффекта не имели, да и иметь не могли. Беда для шведов пришла оттуда, откуда они вряд ли ждали. Заявленный тринадцатым нападающим 17-летний Никита Чибриков из-за ворот выбросил шайбу в район пятака, где 22-летний Моисеев добил её в сетку. Судья зачем-то изучил видеоповтор, и указал на центр. Воодушевлённые россияне попытались развить успех, и Владимир Бутузов чуть было не сделал это.

Ещё более выгодный шанс Владимир упустил в начале третьего периода. В нём от стартового преимущества хозяев не осталось и следа. Инициативой уже больше владели россияне, но они — как и противники — старались действовать максимально аккуратно, под девизом «можно и забить, но не пропустить — обязательно». И чем меньше времени оставалось до сирены, тем больше хоккеисты сосредотачивались на безопасности.
Так и доиграли до овертайма. В дополнительной пятиминутке Бутузов получил штраф. Шведы взяли тайм-аут, и по его окончании пошли на штурм. Наши выстояли, и победитель определялся уже в серии бросков. Из девяти попыток была реализована лишь одна. И сделал это всё тот же Бутузов.

Статистика

Финляндия — Чехия 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 Блюмел (Кодытек, 01:21), 0:2 Ленц (Странски, Шпачек, 43:43, бол), 1:2 Турунен (Тиивола, Койвисто, 46:21), 2:2 Саариярви (Иннала, Лунделл, 51:24, бол), 3:2 Саариярви (65:00, РБ)
Вратари: Бартошак — Ювонен

Швеция — Россия 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 Петтерссон (Холмберг, Викстен, 26:10), 1:1 Моисеев (Чибриков, Шмелёв, 36:42), 1:2 Бутузов (65:00, РБ)
Вратари: Фаст — Самонов