Восток: хет-трик Пуустинена приносит третью победу «Сибири»

06.03.2020 19:22

«Сибирь» в шаге от второго раунда

«Сибирь» (Новосибирск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – (, , )

Плей-офф вернулся в Новосибирск

Без малого четыре года не было в Новосибирске игр плей-офф. 14 марта 2016 года Сергей Мозякин забросил победную шайбу в овертайме четвёртого матча серии «Металлург» – «Сибирь». Александр Салак, на тот момент вратарь сибиряков, бросался на судей и крушил всё подряд в подтрибунных помещениях. Хотя соперников ещё ждал матч в Магнитогорске, чех и все вокруг понимали: это конец. Но никто не мог представить, что следующие три года кубкового хоккея город не увидит.

К возвращению плей-офф в Новосибирске фанаты заготовили перформанс, средства на который собирали всем миром. Один из болельщиков пожертвовал 30 тысяч рублей. Игроки «Сибири», в свою очередь, вышли на раскатку в специальных джерси. Кому они были посвящены? Разумеется, собственным болельщикам, которые так долго терпели и наконец-то дождались. Но всё же главным сюрпризом стал не огромный баннер, и даже не форма, а две победы, которые новосибирцы привезли из Екатеринбурга.

На выезд в составе «Автомобилиста» отправились Евгений Мозер и Анатолий Голышев, ранее не принимавшие участие в розыгрыше Кубка Гагарина-2020. Мозер в итоге занял место во втором звене, сместив Джеффа Плэтта в четвёртое сочетание, а вот возвращение Голышева пока откладывается. Анатолий был одним из тех, кто следил за матчем с трибун. А вот те болельщики «Автомобилиста», которые не смогли добраться до Новосибирска, имели возможность посмотреть третий матч серии в фан-зоне, организованной в одном из торговых центров Екатеринбурга.

Всё вновь решил овертайм

Началась игра крайне нервно, и понять можно было обе команды. Новосибирцев гнали вперёд трибуны, а гости оказались в шаге от 0-3 в серии. Выражалось это, прежде всего, в неуверенных действиях защитников. Если какие-то моменты и возникали, то в следствии мини-обрезов и неправильного вывода шайбы из зоны. А вот в шайбе Юусо Пуустинена винить кого-либо сложно. Финский форвард, набирающий очки четвёртый матч подряд, в очередной раз продемонстрировал свой классный кистевой бросок.

Как известно, игра в неравных составах в плей-офф выходит на первый план. Однако за первые два матча команды не реализовали ни одной попытки в большинстве. Выправлять эту ситуацию принялись обе команды. Сначала Максим Березин воспользовался удалением Андрея Ермакова, зарядив в дальнюю девятку, а затем Пуустинен оформил дубль на отложенном штрафе. Андрей Мартемьянов взял челлендж, но арбитры атаку на Якуба Коваржа не разглядели.

Сухая серия Харри Сятери прервалась на 143-й минуте, но финский вратарь побил клубный рекорд, который ранее принадлежал Салаку. Не отставал и его коллега из «Автомобилиста», на рандеву с которым только за первый период дважды выбегал Дмитрий Саюстов. Стартовая двадцатиминутка уместила в себя и первую в этой серии серьёзную потасовку, в которой поучаствовал в том числе и Евгений Чесалин, до этого сезона выступавший за «Автомобилст». Началось же всё с того, что Игорь Макаров угодил в голову самому Павлу Дацюку.

Во втором периоде после нескольких не использованных «Сибирью» моментов наконец-то отличилось первое звено «Автомобилиста». Найджел Доус по кругу проехал всю зону, после чего выдал филигранный пас Питеру Холланду. И Сятери какими-то чудом даже среагировал на бросок, забрав шайбу! Да только ловушка финского вратаря к тому моменту была уже за линией ворот. Что и показал видеопросмотр. До перерыва команды создали ещё несколько прекрасных моментов, но на решающий отрезок всё равно ушли с двумя двойками на табло.

Героем дня мог стать Пуустинен. Он оказался в нужное время и в нужном месте, когда Александр Шаров после феноменального прохода искал адресат для передачи. Хет-трик в плей-офф игроки «Сибири» не оформляли шесть лет, причём предшественником Юусо было другой финский нападающий Йонас Энлунд. Символично ещё и то, что первый хет-трик в КХЛ Пуустинена был в ворота...«Сибири». Этот год мог стать победным, но гости умудрились сравнять счёт, играя в четвертом. Не даром «Автомобилист» – лидер регулярки по голам в меньшинстве. Перевести игру в овертайм удалось Джеффу Плэтту.

Столкновение двух легионерских бригад привело к удалению на шестой минуте овертайма. Питер Холланд сбил Микаэлю Руохомаа - того самого, чья потеря в концовке основного времени привела к голу Плэтта. На этот раз Заварухин перестраховался, взяв тайм-аут, но благодаря самоотверженности «Автомобилист» отбился. Героем же стал молодой нападающий, воспитанник клуба и призер МЧМ Никита Шашков. Благодаря ему «Сибирь» оказалась в шаге от выхода во второй раунд.