Восток: «Авангард» начинает с победы в Астане

14.03.2019 19:45

Барыс (Астана) – Авангард (Омск) 1 – 3 (0:2 0:0 1:1)

Последний матч в плей-офф «Авангард» провёл 11 дней назад и одной из главных интриг первой встречи полуфинала Востока была степень игрового тонуса команды Боба Хартли. Сам канадский тренер не стал менять то, что приносило результат в противостоянии с «Ак Барсом». На лёд вышли те же хоккеисты в тех же сочетаниях, что и 3 марта на заключительную игру серии с казанцами. За исключением Максима Тальбо, уступившего место центрфорварда четвёртого звена Дэвиду Деарне. Андрей Скабелка также не стал тасовать состав, произведя лишь одно изменение по сравнению с седьмым матчем серии против «Торпедо». Дмитрий Шевченко и Никита Михайлис поменялись звеньями.

В первом периоде команды принялись проверять на прочность не только соперников, но и борта. «Барыс» и «Авангард» действовали крайне агрессивно и за стартовый отрезок заработали 20 минут удалений. В том числе и 2+10 Виктора Сведберга за опасный удар в голову. Но запомнился первый период не только этим, но и двумя шайбами «Авангарда». Счёт открыл Кирилл Петров, неожиданно выкатившийся из-за ворот и ловко забросивший шайбу в дальний угол. А незадолго до перерыва хозяева в меньшинстве не смогли выбросить шайбу из зоны и «Авангард» идеально расчертил голевую комбинацию, которую венчал Илья Михеев. Преимущество гостей в первом периоде оказалось подавляющим: 15-3 по броскам в створ ворот, почти пять минут в зоне соперника против трёх у «Барыса» и, наконец, 15-7 по силовым приёмам.

После перерыва сценарий матча несколько поменялся: «Авангард» по-прежнему много бросал, но вот в зоне соперника уже не доминировал. «Барыс» много атаковал позиционно, к тому же Андрей Скабелка явно потребовал от своих игроков меньше удаляться. Отличиться хозяева не смогли, но припасли заброшенную шайбу на третий период. Случилась она, что удивительно, в контратаке: Никита Михайлис отдал передачу на пятак Андре Петерссону и швед в касание перевёл шайбу в сетку. Но в середине периода автор гола получил повреждение и больше на льду не появлялся.

В концовке Хенрик Карлссон несколько раз сигнализировал скамейке, что готов уступить своё место шестому полевому игроку. Но вместо финишного штурма «Барыс» получил шайбу в пустые ворота: Сергей Широков броском от синей линии снял все вопросы о победителе.

ФОТОЛЕНТА. 14.03.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. «Барыс» (Астана) - «Авангард» (Омск)