«Витязь» отыгрался с 0:3, но уступил «Нефтехимику». Обзор дня

06.09.2020 18:02

Кучерявенко приносит «Нефтехимику» первую победу в сезоне

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Витязь» (Московская область) – (, , )

«Нефтехимик» вынужден проводить старт чемпионата без ряда ключевых игроков. В первом матче сезона с СКА (1:2) в составе было достаточно дебютантов на льду и тренерской скамейке. Главный тренер клуба МХЛ «Реактор» Вячеслав Касаткин руководил главной командой, но уже во второй игре на тренерский мостик вернулся Вячеслав Буцаев. «Витязь» приехал в Нижнекамске после крупной победы над «Ак Барсом» (4:0), как и год назад команда Михаила Кравеца показывает то, как она готова к сезону.

С первых же минут «Витязь» стал действовать активно в зоне хозяева льда, но затем за шесть минут «Нефтехимик» удивил своего соперника. В этот промежуток времени три защитника хозяев Роман Граборенко, Отсо Рантакари и Алексей Волгин забросили по шайбе. Две из них были заброшены в большинстве, а общее время на реализацию составило всего 29 секунд! Сын главного тренера Дэниэл Буцаев набрал свое первое очко в КХЛ.

#TOURNAMENT_POSITION#

Во втором периоде «Витязь» смог вернуться в игру, в большинстве швед Маттиас Теденбю открыл счет своим голам в КХЛ. Уже в третьем периоде гости, казалось бы, смогли уйти от поражения в основное время, сначала Федор Малыхин отличился в своем втором матче подряд, а когда оставалось играть меньше трех минут Александр Семин сравнял счет. Но за 70 секунд до конца Александр Кучерявенко вырвал для своей команды победу.

«Куньлунь» вновь забивает на 59:59

«Трактор» (Челябинск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – (, , )

«Трактор» продолжал сезон матчем с «Куньлунь Ред Стар», в составе которого было достаточно игроков, имеющих челябинские корни. В первом матче сезона челябинцы уступили дома «Автомобилисту», а китайская команда потерпела поражение в Магнитогорске. В составе «Куньлуня» дебютировал в КХЛ молодой форвард Герман Шапорев, участник ФОНБЕТ Матча Звезд КХЛ 2020, в клубе он находится на пробном контракте. Эта встреча стала дебютной для голкипера «Трактора» Романа Вилла.

Игра проходила с преимуществом хозяев льда, которые пользовались своими моментами в нужное время. В первом периоде Сергей Калинин спокойно бросил в пустой угол после отличной передачи партнера, во втором – Антон Лазарев классно бросил с разворота, а в третьем Виталий Кравцов показал свое умение играть перед воротами и был вознагражден за свою настырность. В самом конце матча «Куньлунь Ред Стар» отыграл шайбу, Иван Николишин стал автором гола, когда до конца игры оставалась только секунда.

«Магнитка» разгромила «Сочи», Олкинуора отметил дебют «сухарём»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сочи» (Сочи) – (, , )

«Металлург» перед матчем с «Сочи» несколько видоизменил состав. Отсутствовал Николай Прохоркин, место которого в первом звене занял Андрей Нестрашил. Богдан Потехин отправился в третью линию нападения, а в обратном направлении, на край ударной тройки – Максим Карпов. Впервые место в составе получил молодой защитник-новичок магнитогорцев Владислав Сёмин. Рокировка произошла и на последнем рубеже уральцев – Василий Кошечкин уступил место Юхо Олкинуора, который проводил дебютный матч в КХЛ за «сталеваров».

У сочинцев роль бэкапа вместо Максима Третьяка на этот раз была отдана Ивану Кульбакову. Защитник Константин Климонтов остался вне ростера на игру, его заменил Максим Минеев. А в четвёртом звене был заявлен Амир Гараев вместо Даниила Огирчука. На девятой минуте первого периода «Магнитка» оказалась в большинстве и наглядно продемонстрировала, что сделала выводы из предыдущей игры. На этот раз хозяева реализовали численное преимущество с первой попытки – поперечную передачу броском в дальнюю девятку замкнул Андрей Нестрашил.

На экваторе встречи «сталевары» удвоили перевес. Михаил Гордеев оступился на своей синей линии и позволил Карпову убежать один на один с Юэлем Лассинантти. Форвард «Магнитки» своего шанса не упустил, и в честь его гола по стадиону незамедлительно включили песню «Рыба моей мечты». Спустя пять минут Нестрашил сделал дубль, во второй раз забив в большинстве – против его кистевого выстрела с ползоны у Лассинантти не было шансов! А гол «с лопаты» Тэйлора Бека незадолго до второго перерыва отправил финского голкипера на лавку – при счёте «4:0» в игру вступил Иван Кульбаков.

В третьем периоде под сводами Арены «Металлург» звучала уже традиционная в таких случаях композиция «Аргентина – Ямайка – 5:0». Знаменитый счёт на табло установил Юхо Ламмикко, а Бек, записав в свой актив дубль, оформил окончательный разгром южан. Олкинуора отметил дебют за «Магнитку» сухарём.