«Витязь» неудержим в Финляндии. Обзор дня

15.08.2019 21:53

Предыдущий матч на финском сборе для подмосковной команды сложился весьма удачно. Подопечные Михаила Кравеца забросили 8 шайб «Пеликанс», те смогли ответить только одной. Покер на счету нападающего Павла Чернова, который признался в интервью клубной пресс-службе, что до этого максимальным достижением в одном матче у него был хет-трик, а четыре шайбы он забрасывал только в состязаниях юношей.

Следующим соперником «Витязя» стал клуб СайПА, в составе которого выступают хоккеисты, известные болельщикам КХЛ. Это Марио Грман и Теему Рамстедт. Также есть у финнов и россиянин – 20-летний Ярослав Алексеев, правда, против «Витязя» на лёд он не вышел. Успел поиграть в России и нынешний главный тренер СайПа Теро Лехтеря. В сезоне 2002/2003 он выступал за «Нефтехимик», а следующий сезон завершал в нижегородском «Торпедо».

У «Витязя» впервые в сезоне вышел на лёд Иван Петраков, место в воротах доверили Александру Самонову. Кроме того тренеры дали отдохнуть ударному сочетанию Макеев – Швец-Роговой – Семин, а также Йормакке и вратарю Ежову.

«Витязь» умело использовал большинство, и к 26-й минуте дважды реализовал лишнего – снайперский подвиг Павла Чернова явно вдохновил Павла Колтыгина - обе шайбы на его счету. Это первые голы перебравшегося из-за океана новичка «Витязя» за подмосковный клуб. Россиянина поддержал главный голеадор команды Миро Аалтонен, и к середине матча его исход был практически предрешён. В третьем периоде, несмотря на пропущенную шайбу, подмосковные хоккеисты легко довели дело до разгрома.

Статистика

СайПа (Лаппеэранта) – Витязь (Подмосковье) – 1:7 (0:1, 0:3, 1:3).

Голы у «Витязя»: 0:1 Колтыгин (Няттинен, 9:22, бол.), 0:2 Колтыгин (Няттинен, Лаюнен, 25:18, бол.), 0:3 Аалтонен (Евсеенков, Лаюнен, 30:24, бол.), 0:4 Монс (30:50), 0:5 Воронков (Моисеев, Стасенко, 43:05), 1:6 Епишин (Петраков, 53:26), 1:7 Петраков (Шинкевич, Лаюнен, 55:19).

Вратарь: Самонов.

Новосибирцы завершали чешский сбор матчем против «Пиратов» из Хомутова. Накануне клуб объявил о трансферных новостях – просмотровый контракт нападающего Евгения Чесалина стал полноценным, а вот Джордан Кэрон покинул команду, оказавшись лишним, шестым легионером. Из оставшихся пяти на льду против «Пиратов» появился лишь один – защитник Сэм Лофквист. Подписание полноценного контракта тут же отразилось на игре Чесалина, который поучаствовал в первых двух шайбах «Сибири», оба раза ассистируя Данилу Романцеву. Во втором случае новосибирцы чётко реализовали выход «два в одного».

Хозяева упорно сопротивлялись вплоть до 52-й минуты, преимущество «Сибири» было минимальным (3:2), а желание «Пиратов» сравнять счёт столь сильным, что на 39-й минуте один из них грубо атаковал в голову Александра Шарова. На льду появилась кровь от рассечения, однако серьёзной травмы удалось избежать, и нападающий вышел на третий период. Закрепил преимущество новосибирцев Чесалин, а итог голом в пустые ворота подвёл Виктор Комаров.

Статистика

Пираты (Хомутов) – Сибирь (Новосибирская область) – 2:5 (1:2, 1:1, 0:2).

Голы у «Сибири»: 0:1 Романцев (Чесалин, 1:35), 0:2 Романцев (Чесалин, Шаров, 10:00), 1:3 Казаков (Яковлев, 20:18), 2:4 Чесалин (Шашков, 51:05, бол.), 2:5 Комаров (58:50 – п.в.).

Вратарь: Красиков.