U21: Шахтер разгромил Мариуполь

01.09.2018 18:15

В стартовом составе "горняков" было немало неожиданностей: место в воротах досталось Кудрику, травмированных Бондаря и Корниенко в обороне заменили Чаговец и Павлиш, дебютировал за молодежку Маркиньос Сиприано, действовавший на привычной для себя позиции правого полузащитника.

Ожидаемый гол

"Оранжево-черные" владели преимуществом, постоянно держали в напряжении защиту гостей и создали несколько неплохих моментов. Дважды угрожал воротам активный Сиприано: его первый удар издали пришелся в блок, а второй из самого угла потянул голкипер. Кроме того, бразилец здорово взаимодействовал с партнерами. Разыграв на правом фланге эффектную комбинацию с Коноплей, он вывел на удар Глаголу, но с попыткой капитана справился Поспелов. Даже подача Маркиньоса с углового создала остроту в штрафной мариупольцев: Меличенко бил головой – защитник принял на себя, Чаговец добавлял ногой – снова в футболиста соперника. Но гол подопечные Валерия Кривенцова точно наиграли, и на 33-й минуте Андрей Кулаков в борьбе с оппонентом заработал пенальти, а Александр Глагола с точки уверенно справился с кипером. 1:0 – "Шахтер" заслуженно ведет.

Больше пространства

Пропущенный мяч заставил "Мариуполь" раскрыться, и хозяева получили свободные зоны и много пространства для быстрых атак. Сразу после перерыва с передачи Топалова мог отличиться Сиприано, но его удар в ближний угол потянул Поспелов. На время игра успокоилась, однако на 63-й минуте "оранжево-черные" удвоили разницу в счете. Дмитрий Павлиш навесил с левого края, а Андрей Кулаков действовал на опережение и головой вколотил мяч в сетку – 2:0. Тут же острейший прострел Топалова могли замыкать Кулаков и Глагола, но оба не дотянулись до мяча. Чтобы освежить команду, Валерий Кривенцов провел двойную замену, и вышедшему на поле Илье Василевичу хватило пары минут, дабы забить дебютный гол: Топалов слева проник в штрафную и выдал удобную передачу на белоруса, который в касание переправил мяч в цель – 3:0. Хозяева могли победить и более крупно, однако Поспелов выручил после хлесткого выстрела Сиприано с острого угла, а затем спас, когда Василевич головой бил из центра вратарской.

3:0 – молодежка "Шахтера" обыгрывает "Мариуполь". В следующем туре 14 сентября "горняки" на выезде встретятся с "Александрией".

"Шахтер" U21 (Донецк) – "Мариуполь" U21 (Мариуполь) – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Глагола (33, пен.), 2:0 Кулаков (63), 3:0 Василевич (78)

"Шахтер" U21: Кудрик, Конопля, Меличенко (Холод, 80), Чаговец, Павлиш, Чех, Крыськив (Якимец, 87), Сиприано, Глагола (к) (Мудрик, 75), Топалов (Андрущенко, 80), Кулаков (Василевич, 75).