Три очка Вовченко принесли «Северстали» победу над «Ак Барсом»

14.02.2022 23:02

Старт на турнире у команд получился разным – «Ак Барс» вернулся с 0:2 против «Локомотива» и выиграл в основное время (3:2). Дмитрий Квартальнов решил не менять победный состав, лишь сделал одну перестановку в звеньях: Никита Дыняк поднялся во вторую тройку к Эрику Феру и Кириллу Петрову, а Даниил Тарасов спустился в третьей атакующее сочетание к Илье Сафонову и Кириллу Панюкову.

«Северсталь» накануне вела в игре против «Нефтехимика» 4:0 к 17-й минуте, но уступила в овертайме (4:5 ОТ), а Андрей Разин на пресс-конференции шутил, что попросил команду оставить голы на плей-офф. На матч против «Ак Барса» он вернул в состав сразу нескольких игроков основы: ворота защищал Владислав Подъяпольский, в первой тройке появился Адам Лишка, во второй – Даниил Вовченко и Кирилл Пилипенко, в защите вышли Робин Пресс, Якоб Стенквист и Николай Тимашов.

Казанцы здорово начали, заработали большинство и «сидели» на чужих воротах все две минуты. Но первая же ошибка в обороне стоила им пропущенной шайбы, счёт открыл Егор Морозов. Сравнять получилось быстро благодаря умению Эрика Фера открыться на пятаке – никто не помешал ему расстрелять ворота Подъяпольского. У «Ак Барса» здорово выглядел Артём Галимов: первую его шайбу арбитры не засчитали из-за удара коньком, но затем форвард дважды забросил по правилам. По иронии судьбы, первый гол Галимов забил в большинстве после удаления Подъяпольского за неспортивное поведение в том самом моменте с незасчитанной шайбой.

Череповчане раз за разом догоняли – сначала Иван Емец реализовал отложенный штраф, чуть позже Пилипенко забил при розыгрыше полноценного большинства. Половина третьего гола «Северстали» принадлежит Вовченко, чей поперечный перевод и поставил в тупик казанскую оборону. Правда, его удаление – снова, кстати, за неспортивное поведение – вынудило Подъяпольского спасать… головой в буквальном смысле: Даниса Зарипова вывели на бросок, и он попал в шлем уже сидящего на льду вратаря.

«Ак Барс» в целом по матчу больше контролировал шайбу, но каких-то осязаемых дивидендов это не приносило – гости забетонировали зону оборону и бросать позволяли из не самых убойных позиций. Сами при этом регулярно бегали в контратаки, в одной из них Емец улетел один в ноль и мог забивать, Игорь Бобков выручил. В овертайме казанцы остались в меньшинстве, Разин выпустил пятого полевого, и Вовченко принёс «Северстали» первую победу на турнире. Лучшим игроком гостей стал форвард Емец, у хозяев – автор дубля Галимов.

Статистика

«Ак Барс» – «Северсталь» – 3:4 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Морозов (Лишка, 03:34), 1:1 Фер (Дыняк, 05:22), 2:1 Галимов (Юдин, 10:02, бол.), 2:2 Емец (Тихонов, Вовченко, 12:07), 3:2 Галимов (Кагарлицкий, 26:06), 3:3 Пилипенко (Вовченко, Стенквист, 27:53, бол.), 4:3 Вовченко (Стенквист, Пилипенко, 62:03, бол.)
Вратари: Бобков – Подъяпольский