«Трактор» прерывает взлёт «Амура». Обзор дня

23.10.2020 22:02

«Трактор» в третий раз подряд побеждает в Хабаровске

«Амур» (Хабаровск) – «Трактор» (Челябинск) – 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

«Амур» набрал великолепный ход, выиграв три матча подряд. В двух последних встречах «тигры» одолели «Йокерит» и «Ак Барс» с общим счётом 11:2. Понятно, что после таких побед тренер меняет состав только из-за повреждений кого-то из хоккеистов. «Трактор» начал выездную серию поражением в Новосибирске. В Хабаровске в состав вернулся Виталий Кравцов, не игравший с сентября. Он занял место во втором звене. Вернулся и Понтус Оберг, а Олег Евенко оказался вне заявки. Также Анвар Гатиятулин произвёл замену вратарей: вместо Романа Вилла вышел Иван Федотов.

«Трактор» выиграл в Хабаровске два последних матча, и уже в дебюте игры отправился добывать третью подряд победу. Дмитрий Огурцов ворвался в зону, растолкал соперников и прицельно бросил в дальний угол. Эта шайба стала для мощного форварда первой с 5 ноября 2018 года. «Трактору» не стоило удаляться в середине первого периода. «Тигры» тут же почуяли запах крови, и ринулись терзать соперника в большинстве. Сперва случился фальстарт. Судьи после совещания с «военной комнатой» вынесли вердикт – шайба полностью не пересекла линию ворот. Но уже через несколько секунд Кирилл Рассказов реализовал-таки большинство, успешно сыграв на добивании. А через 30 секунд Валерию Васильеву удался точный выстрел от синей линии. В этом эпизоде защитнику ассистировал Владимир Бутузов, который набирает очки уже в четвёртом матче подряд. Анвар Гатиятулин моментально взял тайм-аут, выиграв время и сбив атакующий задор соперника.

#TOURNAMENT_POSITION#

После перерыва «Трактор» владел очень солидным преимуществом: 12-6 по броскам в створ, 05:05 - 02:22 по времени в атаке. Действовать раскованнее гостям позволил быстрый гол Виталия Кравцова. Дважды во втором периоде «Трактор» играл в большинстве, но розыгрыши не получались острыми. Возможно, причина тому - отсутствие на льду Ника Бэйлена, который не провёл ни одной смены за период. Забросили гости уже после перерыва, и сделал это Игорь Исаев, открывший личный голевой счёт в этом сезоне. «Амур» имел шансы восстановить паритет, но безупречно действовал Иван Федотов. За четыре с половиной минуты до сирены хозяева получили возможность сыграть в большинстве, но использовать её не сумели. Сергей Светлов продлил своей команде игру в неравных составах, сняв вратаря за две минуты до сирены. Такие меры не спасли - в самом конце Томаш Гика установил окончательный счёт - 4:2. «Трактор» сумел прервать победную серию «Амура», и поднялся на пятое место Восточной конференции.

«Ак Барс» оправился от разгрома в Хабаровске

«Барыс» (Нур-Султан) – «Ак Барс» (Казань) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Хоккеистам как «Барыса», так и «Ак Барса» сегодня необходимо было реабилитироваться за свои предыдущие матчи. Первые, выигрывая дома у «Йокерита» 4:0 в третьем периоде, неожиданно «рассыпались» и уступили в овертайме. Вторые же и вовсе стали соавторами самой громкой — во всяком случае, пока — сенсации нынешнего сезона, будучи разгромленными в Хабаровске 1:7.

Дмитрий Квартальнов на этот раз выпустил «в старте» Амира Мифтахова, который в Хабаровске вышел на пятой минуте; пары защитников оставил в прежнем виде, а тройки нападения перетасовал. Так, в первое звено поднялся Иван Емец, во второе — Виктор Тихонов. В третье опустился Дмитрий Воронков, там ему составил компанию пропустивший две игры Артём Галимов. Юрий Михайлис почти ничего менять не стал, лишь в третьей тройке вышел Павел Акользин, вернувшийся после травмы, полученной 4 октября.

Предыдущая встреча этих соперников — как и сегодняшняя, посвящённая проблеме вымирания снежных барсов — выдалась крайне упорной, и основное время в ней завершилось с нулями на табло. В аналогичном ключе прошёл и первый период сегодня. Счёт был открыт лишь в начале второго отрезка, сделал это Никита Михайлис. На это гости ответили отличным кистевым броском Кирилла Петрова.

В целом казанцы во второй двадцатиминутке были поактивнее. Ближе к её завершению хозяева заигрались в одной из своих нечастых атак, и упустили Станислава Галиева. Догнавший его Даррен Диц успел помешать, но — ценой буллита. Впрочем, переиграть Йони Ортио Галиев не сумел.

На третьей минуте третьего периода Дмитрий Юдин вывел «Ак Барс» вперёд. Юрий Михайлис перешёл на игру в три звена, но это мало что дало. Ближе к завершению основного времени Мэттью Фрэттин заработал две минуты, и Тихонов практически снял вопрос о победителе в этом матче. В концовке хозяева заменили вратаря на шестого игрока, но и это тоже ни к чему не привело.