Тимкин дракой переломил ход матча в Магнитогорске. Обзор дня

05.01.2020 18:39

«Нефтехимик» в третий раз уступает «Автомобилисту»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

Ещё перед праздниками команда из Екатеринбурга слегка притормозила – к матчу с «Нефтехимиком» уральцы подошли с тремя поражениями. Тем не менее, за подопечных Андрея Мартемьянова говорили две победы над нижнекамцами в этом сезоне – 5:3 и 4:3 и не самое уверенное положение «Нефтехимика» в турнирной таблице.

Несмотря на высокую результативность предыдущих встреч между сегодняшними соперниками, первый период голевой феерии зрителям явно не обещал. Высоким скоростям команды предпочли комбинационную борьбу в невысоком темпе, номинальное позиционное преимущество было на стороне «Автомобилиста». Хозяева им пользовались и настойчиво беспокоили Константина Барулина бросками с разнообразных позиций. Однако на по-настоящему острые моменты в стартовой двадцадиминутке сподобились нижнекамцы: гости дважды могли открывать счёт после грубых ошибок екатеринбургской обороны - выручил Якуб Коварж. После первого перерыва борьба за пространство окончательно свалилась к бортам, вследствие чего моменты возле ворот из игры практически исчезли.

«Экватор» изменил всё. Хозяева-таки сумели вжать нижнекамцев в их зону и открыли счёт после обстоятельной затяжной атаки – сработала связка Павел Дацюк – Георгий Белоусов (Дацюк подправил шайбу после броска от синей линии). «Нефтехимик» раскрылся, полетел отыгрываться и тут же пропустил вторую – Дэн Секстон разогнал контратаку, на наконечнике которой результативно сыграл Питер Холланд. «Взрывную» пятиминутку подытожила шайба Рафаэля Батыршина в формате 4 на 4: защитника оставили одного ровно между кругами вбрасывания.

#TOURNAMENT_POSITION#

Кардинально переменить ситуацию в заключительном периоде подопечные Вячеслава Буцаева не сумели. Почти до самого конца встречи «Автомобилист» продолжал играть первым номером.

Четвёртая победа «Металлурга», Мозякин в шаге от нового рекорда

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – (, , )

Главный тренер Илья Воробьёв перед игрой с «Сибирью» произвёл рокировку в четвёртом звене. Вместо приболевшего Архипа Неколенко место в составе получил Евгений Тимкин, до этого остававшийся в запасе. Сибиряки со старта отправили защищать последний рубеж Алексея Красикова. Харри Сятери, накануне проигравший в Нижнекамске, оказался в резерве.

Впрочем, в первом периоде у вратарей было не слишком много работы. Несмотря на то, что первые два матча соперников в сезоне получились довольно результативными, третью встречу команды начали осторожно. Обилие борьбы – как силовой, так и тактической, но почти без по-настоящему голевых шансов. При этом за 20 игровых минут ни «Магнитка», ни «Сибирь» ни разу не нарушили правила.

Но на перерыв новосибирцы всё же отправились в роли лидеров. За четыре секунды до сирены Микаэль Руохомаа первым подоспел на добивание и оформил гол «в раздевалку». На экваторе матча «Магнитка» впервые в игре получила шанс разыграть лишнего, но эта попытка стала холостой, несмотря на то, что хозяева добавили работы Красикову.

Вскоре в рукопашной сошлись Тимкин и Игорь Макаров. Нападающий хозяев выиграл кулачную битву, приведя стадион в восторг и взбодрив партнёров. И тут же «Металлург» реализовал большинство. Пушечным кистевым броском Никита Пивцакин от синей линии отправил шайбу под перекладину. А спустя две минуты за нарушение численного состава «Сибирь» наказал Егор Яковлев – «сталевары» сумели переломить ход игры.

Третий период «Сибирь» начала впятером против четверых магнитогорцев. Уральцы отбились, но буквально тут же вновь остались в меньшинстве. Ещё один шанс новосибирцы получили, когда хозяева ошиблись на смене и получили командный штраф. Но «Металлург» образцово выстраивал оборону в этот вечер. А под занавес матча Сергей Мозякин приблизил себя к рекордным 400 голам в КХЛ на расстояние одного точного выстрела. «Магнитка» была лучше «Сибири» при игре в неравных составах, и в третий раз в сезоне переиграла клуб из Новосибирска.