Сверхволевая победа «Сибири» прервала «сухую» серию Кошечкина. Обзор дня

27.10.2019 19:38

«Сибирь» делает камбэк с 0:2, Пельтола оформляет дубль

«Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2OT (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

«Сибирь» и «Металлург» подошли к встрече в Новосибирске с победными сериями из трёх и четырёх матчей соответственно. Хозяева остались без своего лидера Юусо Пустинена, пропускавшего матч по состоянию здоровья. «Металлург» оставил состав почти неизменным, в воротах вновь оказался Василий Кошечкин, чья «сухая» серия составляла 191 минуту.

Игра началась с равного хоккея, но гости выглядели чуть сильнее. На девятой минуте «Металлург» открыл счёт усилиями Николая Кулёмина, для которого гол стал третьим в сезоне. Незадолго перед перерывом «лисы» упрочили преимущество: Григорий Дронов классно прокатился за воротами и выкатил отличную передачу на Богдана Потехина. В раздевалке тренеры хозяев решили провести замену вратаря, вместо Алексея Красикова на лёд вышел Харри Сятери. Во втором периоде уже «Сибирь» владела инициативой, во многом благодаря трём подряд удалениям соперника. Подопечные Николая Заварухина не воспользовались шансом реализовать лишнего, нечастые опасные моменты хладнокровно гасил надёжный Кошечкин.

#TOURNAMENT_POSITION#

Пробить габаритного голкипера удалось только в середине третьего периода, когда Кошечкин пропустил два гола с разницей в 39 секунд. Авторами заброшенных шайб стали Юкка Пельтола и Владимир Первушин. Поймавшая кураж «Сибирь» рвалась завершить камбэк в основное время, но добилась победы в овертайме: Пельтола оформил дубль – 3:2 ОТ.

«Спартак»: едва не упустил преимущество в три шайбы

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Рига) – (, , )

Это была уже третья встреча команд в нынешнем сезоне. Игрой в Риге «Спартак» начал чемпионат и уступил в овертайме (1:2), а затем взял убедительный реванш в Москве (5:1). Это победа оставалась самой крупной, одержанной красно-белыми в этой регулярке. Подопечные Олега Знарка на подъёме, последняя их выездная серия по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки – Нижний Новгород неожиданно для многих завершилась тремя победами. Это позволило «Спартаку» основательно поправить турнирное положение, и в случае успеха в поединке против рижан, хозяева поднимались на пятое место Запада. У «Динамо» дела также пошли на лад – выиграны 4 из 5 последних матчей, однако пока рижане предпоследние в конференции.

«Спартак» сделал минимум изменений в составе. Главное – отсутствие Артёма Фёдорова, которому в прошлом матче шайба прилетела в шлем с такой силой, что не выдержал и отвалился визор. У рижан вместо Александра Салака на последнем рубеже сыграл Андрей Макаров.

Первый период получился богатым на события. Хозяева открыли счёт на третьей минуте, очень быстро реализовав первое же большинство. Однако затем рижанам представился отличный шанс сразу же развернуть игру в свою пользу. Мартиньш Карсумс у борта жёстко атаковал Брэндона Макмиллана, который после этого приёма покинул лёд с помощью партнёров. Тут же следом отправился и нарушитель, получивший большой и дисциплинарный штраф до конца игры. Но гости действовали прямолинейно, а все мало-мальски опасные моменты ликвидировал Юлиус Гудачек. Выстояв в меньшинстве, «Спартак» вновь прибрал инициативу к рукам, и на 17-й минуте после быстрой контратаки удвоил результат. А когда почти сразу после перерыва Ансель Галимов из под-защитника несильным броском низом сделал счёт 3:0, Макаров уступил место Максиму Третьяку.

«Спартак» продолжил играть быстро и агрессивно, практически не давая шансов сопернику, в том числе и в большинстве. Ничто не предвещало неприятностей для хозяев, однако они случились, причём очень быстро. С интервалом 39 секунд рижане при попустительстве обороны красно-белых забили два гола-близнеца с пятака и вернулись в игру к радости гостевого сектора. За минуту с небольшим до сирены гости отправили Третьяка на лавку и устроили штурм ворот Гудачека. Но «Спартак» всё же отстоял четвёртую победу подряд.