«Сухая» серия Хелльберга превысила два часа

26.11.2021 15:12

Третья кряду победа «Сочи»

«Амур» (Хабаровск) – «ХК Сочи» (Сочи) – (, , )

Хабаровчане продолжали домашнюю серию, в которой ранее уступили «Авангарду» (1:3) и переиграли «Автомобилист» (3:0). Единственным изменением в их составе стало возвращение защитника Руслана Педана, который заменил Артёма Аляева. Сочинцы прибыли в Хабаровск, имея в багаже две победы с разностью в одну шайбу — над рижским «Динамо» (1:0) и «Сибирью» (2:1). Самым заметным изменением в их заявке стало возвращение Магнуса Хелльберга, «сухая» серия которого составляла 78 минут.

Встреча началась с обоюдоострых атак, и скоростям можно было только позавидовать. Хоккеисты не стеснялись бросать по воротам: Евгений Аликин и Хелльберг совместно сделали 27 сэйвов в первом периоде. Инициатива переходила из рук в руки, на что влияли удаления, которые, впрочем, оставались нереализованными. На перерыв соперники ушли при счёте 0:0, хотя голевых шансов было создано достаточно много.

Во втором периоде рисунок игры изменился: скорости остались высокими, но хоккей стал немного сумбурным из-за возросшего количества ошибок. В этих условиях более уверенно чувствовали себя гости, и на 25 минуте Никита Точицкий открыл счёт, с близкого расстояния попав точно «в домик» Аликину. После гола сочинцы продолжали владеть инициативой, регулярно беспокоя Аликина. Хабаровчане вжались в свою зону, откуда им удалось выбраться только ближе к перерыву.

Заключительную двадцатиминутку хозяева начали с большим желанием отыграться, но в атаке у них мало что получалось. Гости грамотно оборонялись, при этом постоянно угрожая быстрыми контратаками. Когда дальневосточники всё-таки прорывались к воротам, там их неизменно останавливал поймавший кураж Хелльберг. В концовке Михаил Кравец заменил Аликина на шестого полевого игрока, но Василий Глотов почти сразу умудрился попасть в пустые ворота броском из своей зоны. Таким образом он поставил точку в матче и одновременно продлил свою результативную серию до шести игр.

Три звезды

Магнус Хелльберг
Играл безошибочно, продлил свою «сухую» серию до 138 минут.
Никита Точицкий
Стал автором победной шайбы.
Евгений Аликин
Отразил 28 бросков.

Макеев прервал безголевую серию «Автомобилиста»

«Адмирал» (Владивосток) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – (, , )

В предыдущем матче приморцы прервали серию из четырёх поражений, одолев в серии бросков «Авангард», а «Автомобилист» прибыл во Владивосток, имея в активе лишь одну победу в семи последних встречах, причём две последние уральцы проиграли с одинаковым счётом 0:3. Билл Питерс перемешал все игровые сочетания, за исключением второй пары защитников и третьей тройки атаки. Среди прочих перестановок он поменял местами Алексея Макеева с Шэйном Принсом, и как раз Макеев прервал безголевую серию «Автомобилиста», которая в итоге составила 145 минут и 16 секунд.

В самом начале второго периода Алексей сделал дубль, а затем Патрис Кормье установил на табло тот самый счёт, с которым екатеринбуржцы проиграли два предыдущих матча. Это сподвигло Олега Горбенко заменить Ивана Налимова на Никиту Серебрякова — для которого, вероятно, планировался отдых, поскольку он не только получает огромную нагрузку в каждой встрече, но ещё и играет аж с сентября практически без пропусков.

Между вторым и третьим голом Марк Верба сцепился с Кормье, а после третьего более полноценно подрался с Алексеем Василевским. В обоих случаях он оказался повержен, но, видимо, всё же вдохновил партнёров — вскоре Микс Индрашис одну шайбу отыграл.

Это придало хозяевам сил, и до перерыва они имели несколько возможностей сократить счёт, которые пресёк Дмитрий Шикин. Не позволил он приморцам отличиться и в заключительном отрезке, а вопросы о победителе снял за шесть минут до сирены всё тот же Макеев.

На последней минуте владивостокцы получили численное преимущество, Горбенко заменил Серебрякова на шестого полевого игрока, что позволило Станиславу Бочарову забросить ещё одну шайбу — уже в пустые ворота. Последний раз «Адмирал» выигрывал дома у «Автомобилиста» в далёком уже 2015 году.