Снайпер Рашевский и непробиваемый Шостак. Молодёжь дивизиона Тарасова

10.11.2021 11:42

В армейском клубе на ведущих ролях – сплошь опытные ребята. Тем не менее, среди молодёжи есть те, кто не просто получает игровое время, но и исправно выходит в важных матчах, набирая очки. Приход Сергея Фёдорова на тренерский мостик команды дал шанс молодым игрокам, и некоторые из них успешно им воспользовались.

1.Максим Соркин (24 матча, 4+3)

Соркин уже второй сезон стабильно получает игровое время, к 21 году у форварда более ста матчей на уровне КХЛ, в том числе, 22 – в плей-офф. В нынешнем чемпионате он в среднем проводит на площадке 14 с половиной минут за игру. Максим здорово играет на точке вбрасывания, 64.8 % выигранных единоборств – лучший результат в команде. Несмотря на то, что он чаще выходит на фланге, хорошо помогает в обороне: 15 блокированных бросков.

2. Матвей Гуськов (19 матчей, 2+3)

Гуськов, хоть и дебютировал в КХЛ в прошлом сезоне, лишь в этом году полноценно вошёл в обойму первой команды армейцев. И как вошёл – в своём втором матче чемпионата он забросил очень важную шайбу «Ак Барсу», а через два дня забил «Локомотиву». Дальше были две подряд встречи с результативными передачами.

3. Данила Хулапов (14 матчей, 0+1)

Большая группа армейской молодёжи курсирует между ЦСКА и «Звездой», и Хулапов – в их числе. 24 октября 20-летний нападающий набрал первое очко в КХЛ, отличившись голевой передачей в матче с «Адмиралом».

4. Тахир Мингачёв (17 матчей, 0+0)

Мингачёв получал большие авансы на предсезонке и в первых матчах регулярного чемпионата, иногда выходя даже в первом звене. Но с очками пока не складывается, в активе Тахира – лишь скромный показатель полезности +1.

Московские динамовцы – во второй половине рейтинга клубов по среднему возрасту команды. Да, погоду в стане бело-голубых делают опытные и возрастные хоккеисты, однако, именно «Динамо» подарило нам лучшего на данный момент молодого игрока КХЛ в этом сезоне.

1. Дмитрий Рашевский (27 матчей, 14+10)

Рашевский – главное открытие сезона прямо сейчас. Он делит вторую строчку по количеству очков за «Динамо» со Станиславом Галиевым и первую (с ним же) – по числу голов за клуб. И это при том, что играет Рашевский в среднем на минуту и 50 секунд меньше Галиева. В этом сезон Дмитрий забросил первую шайбу в КХЛ, уже сделал первый дубль, дважды его голы становились победными (в матчах с «Ак Барсом» и рижским «Динамо»). Также у него – лучший в команде показатель полезности (+13).

2. Иван Муранов (15 матчей, 2+2)

В свои 22 года Муранов уже проводит за «Динамо» четвёртый сезон в КХЛ, сыграв больше полусотни матчей. Звёзд с неба этот нападающий не хватает, но отлично чувствует себя в силовой борьбе. В этом сезоне у него – 27 силовых приёмов, это второй показатель в команде среди нападающих.

3. Владислав Михайлов (22 матча, 1+3)

Михайлов играет в бело-голубых цветах третий сезон, но раньше он появлялся на льду, скорее, эпизодически. Алексей Кудашов доверяет нападающему больше – 22 игры при среднем айстайме в 9 минут. Владислав – четвёртый из форвардов «Динамо» по показателю полезности (+4).

4. Никита Новиков (24 матча, 1+3)

18-летний защитник – будущее московского «Динамо», причём, достаточно безоблачное. Для своего возраста Новиков демонстрирует довольно зрелую игру, в сентябре в матче с «Амуром» он сначала набрал первое очко в КХЛ, а чуть позже забросил первую шайбу в Лиге.

5. Егор Брызгалов (13 матчей, 1+2)

Брызгалов пока проводит на льду в среднем на минуту меньше, чем в прошлом сезоне, но очками уже разжился – гол в матче с «Северсталью» и по передаче в играх с «Куньлунь Ред Стар» и «Сибирью».

В столице Белоруссии в межсезонье собралась отличная банда, которая готова претендовать на место в топ-3 Западной конференции. Ещё больше радует то, что помимо легионеров весомый вклад в успехи «Динамо» вносит местная молодёжь, которая через пару лет составит костяк как клуба, так и сборной страны.

1. Алексей Колосов (15 матчей, 9 побед, КН 2.64, 91.3 % ОБ)

При всём обилии молодёжи в составе минчан именно Колосов – главная молодая звезда команды на данный момент. Он стал первым номером, скорее, вынужденно, но заиграл очень качественно: с ним команда обыграла «Ак Барс» и «Трактор», а затем выдала серию из пяти побед. Пока Колосов вчистую переигрывает словацкого напарника Патрика Рибара по всем статистическим компонентам.

2. Илья Усов (26 матчей, 7+10)

Нынешний сезон складывается для Усова куда лучше предыдущего – третий бомбардир команды, очков у которого больше, чем, например, у Тэйлора Бека или Марио Кемпе. Наиболее удачным для Ильи выдался шестиматчевый отрезок в конце сентября-начале октября, когда он набрал 7 (3+4) очков.

3. Владимир Алистров (26 матчей, 7+2)

Габаритный нападающий очень хорош в этом сезоне, вместе с Усовым он делит третью строчку в таблице снайперов «Динамо». На счету Алистрова – два дубля в чемпионате «Ак Барсу» и «Адмиралу». Причём, один из голов дальневосточникам стал победным для минчан в той игре.

4. Сергей Сапего (19 матчей, 0+6)

Сапего – четвёртый бомбардир-защитник «Динамо» после Лукаса Бенгтссона, Адама Альмквиста и Антона Линдхольма, что для 22-летнего игрока очень недурно. При этом Сергей ещё не забивал в этом сезоне, а значит, очевидный потенциал для усиления игры у него есть.

5. Владислав Ерёменко (24 матча, 2+2)

Ерёменко – один из шести защитников минчан, кто имеет положительный показатель полезности (+1). Плюс ко всему в последних матчах на него выпадает очень серьёзная нагрузка: в ноябре он стабильно проводит на льду за матч 25 минут или больше.

В составе рижского «Динамо» молодёжи не так много – помимо представленных ниже игроков это вратарь Эрикс Витолс. Оно и понятно, Риге сейчас не до экспериментов, но Берзиньш и Озолс могут стать лидерами команды в ближайшем будущем.

1. Даниелс Берзиньш (24 матча, 1+1)

Берзиньш – один из трёх молодых игроков, кто выходил в составе рижан в этом сезоне. И не только выходил, но и добывал победу: единственный гол Берзиньша стал решающим в матче против «Сочи».

2. Патрикс Озолс (23 матча, 1+0)

20-летний защитник дебютировал в КХЛ в этом сезоне, а через четыре дня забросил свою первую шайбу – Озолс отличился в матче-перестрелке против «Куньлунь Ред Стар», который динамовцы выиграли 6:5.

Ярославль всегда славился своей школой, и в этом сезоне там тоже есть за кем последить. Правда, турнирное положение «Локомотива» вряд ли способствует привлечению молодёжи в основной состав – сейчас тренерский штаб «железнодорожников» больше полагается на опытных хоккеистов. Но при этом есть и те, кто в юном возрасте находится в обойме главной команды.

1. Даниил Мисюль (23 матча, 0+2)

Мисюль – один из самых интересных молодых защитников всего чемпионата. Он здорово играет позиционно, выигрывает много силовой борьба за счёт габаритов и в 20 лет получает максимум доверия от тренерского штаба в виде почти 15 минут на льду в среднем за матч.

2. Даниил Исаев (3 матча, 2 победы, КН 2.68, 88.1 % ОБ)

Вратарю крайне сложно себя проявить, если он играет в одной команде с Эдвардом Паскуале. Тренеры доверили Исаеву три встречи в этом сезоне, и он, в общем-то, не подвёл – победы над «Куньлунь Ред Стар» и «Барысом».

3. Максим Берёзкин (21 матч, 0+1)

20-летний габаритный парень, который хорошо расчищает пятак и больше является защитником-домоседом. Одно очков в чемпионате Берёзкин всё же набрал, отдав голевой пас в победной встрече с «Северсталью».

Череповчане – одна из главных неожиданностей этого чемпионата: пятое место на Западе при равенстве очков с московским «Динамо». Вот только в распоряжении Андрея Разина и близко нет игроков уровня Вадима Шипачёва и Вячеслава Войнова, зато есть много голодной до игры и мастеровитой молодёжи. Не зря «Северсталь» – самая молодая команда в КХЛ (средний возраст – 24,95 года).

1. Константин Шостак (12 матчей, 6 побед, КН 1.92, 92.9 % ОБ)

Молодой белорусский вратарь показывает свою лучшую игру за время выступлений в КХЛ. Рекордная победная серия «Северстали» перед паузой на Евротур – во многом заслуга Шостака, который выиграл четыре встречи подряд, а матч против рижского «Динамо» отыграл на ноль. Всего у вратаря – два сухих матча в этом сезоне.

2. Адам Лишка (25 матчей, 5+7)

Словак – четвертый бомбардир «Северстали» в этом сезоне. При этом Лишка не боится силовой игры, а очень комфортно себя в ней чувствует, на его счету – 26 силовых приёмов (второй результат в команде).

3. Никита Гуслистов (26 матчей, 2+5)

Гуслистов – главный актив «Северстали» на сегодняшний день. В свои 19 лет он получает почти 17 минут игрового времени в среднем за матч и потихоньку становится одним из лидеров команды. Этот сезон у него получается пока не таким индивидуально ярким, как предыдущий, зато команда идёт в топ-3 на Западе.

4. Максим Колмыков (21 матч, 0+2)

Колмыков дебютировал в КХЛ в этом сезоне, и переход на этот уровень дается ему не так просто. Тем не менее, он стабильно попадает в состав и уже оформил две голевые передачи в матчах против «Торпедо» и СКА.