СКА разгромил «Адмирал» и выиграл первый в истории Sochi Winter Cup

11.02.2022 22:42

По результату первые игры команд на турнире сложились по-разному, но ход этих двух встреч был похож: и армейцы, и дальневосточники отыгрывались у «Сочи» с 0:2 и 1:3. Вот только СКА сумел дожать южан в овертайме (5:4 ОТ), а «Адмирал» уступил им в серии бросков (3:4 Б). Оба тренера слегка обновили составы, Роман Ротенберг выпустил Владислава Цицюру 13-м нападающим, а Георгия Солянникова – седьмым защитником. В воротах питерцев с первых минут вышел Дмитрий Николаев, вне заявки остались Данила Моисеев и Иван Мищенко. Леонид Тамбиев заменил травмированного Федора Белякова и оставил в запасе Владислава Калетника – его место в четвёртой тройке занял Данил Барабаш, 13-м форвардом переоделся Даниил Ильин, 14-м – Артём Чуб. В воротах «Адмирала» также произошла ротация, основным голкипером вышел Александр Лазушин.

Преимущество армейцев в начале матча было очевидно, и первым звоночком для дальневосточников стало меньшинство. Да, они выстояли, но серьёзно «наелись» в обороне, а тут ещё Евгений Кетов хитро протолкнул шайбу между штангой и щитком Лазушина. Попытки «Адмирала» отодвинуть игру от своих ворот терпели неудачу, за первый период команда Тамбиева лишь четырежды бросила в створ. Выделялся Даниил Гутик, который в одном из эпизодов протащил шайбу от красной линии и создал самый опасный момент своей команды. На перерыв СКА ушёл при комфортных 2:0, причём, вторую шайбу Цицюра забросил за секунду до сирены.

Видимо, день отдыха положительно сказался на готовности армейцев, поскольку они выглядели свежее соперника. У «Адмирала» ко всему прочему не ладилось с большинством – за две попытки реализовать лишнего во втором периоде было лишь попадание в перекладину. Между двумя этими попытками третью питерскую шайбу забросил Игорь Ожиганов, сделав преимущество своей команды ещё более комфортным. СКА потерпел в меньшинстве и оформил ещё два гола за 40 секунд – точнейший кистевой бросок Антона Бурдасова и добивание Захара Бардакова. Замена вратаря не помогла тренерам «Адмирала» встряхнуть команду, Никита Серебряков оставался «сухим» полторы минуты, пока Бурдасов не оформил дубль.

В такой ситуации задача дальневосточников выглядела предельно просто – забросить шайбу престижа и постараться выиграть третий период. У армейцев было свое мнение на этот счёт, которое они высказали голами Даниила Пыленкова и Андрея Кузьменко. «Адмирал» бежал вперёд уже, скорее, по инерции, и отыграть хотя бы один гол так и не сумел. Армейцы одержали уверенную победу и завоевали первый в истории трофей Sochi Winter Cup – под аплодисменты гостеприимных сочинских болельщиков (которые вместе со своим клубом создали яркую атмосферу нового турнира) его вручили капитану команды Антону Бурдасову.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
– Надо поблагодарить болельщиков, сегодня была хорошая поддержка, очень рады играть. Спасибо нашему сопернику, был жесткий матч. Благодарен нашим игрокам за то, что выполнили установку на игру. Работаем дальше. В каждом компоненте мы можем добавить, нет предела совершенству. Будем работать над деталями. Команда была под серьезными нагрузками, где-то не хватило собранности и концентрации, чтобы забросить в большинстве, но мы над этим поработаем. Это наш резерв, есть ещё и другие резервы. У нас ещё одна игра здесь, следующий микроцикл будет у нас уже в Санкт-Петербурге. Там мы сыграем два матча с «Автомобилистом» и одну игру с «Торпедо».

Статистика

СКА – «Адмирал» – 8:0 (2:0, 4:0, 2:0)
Голы: 1:0 Кетов (Цицюра, Пыленков, 12:11), 2:0 Цицюра (Хуснутдинов, Кетов, 19:59), 3:0 Ожиганов (Зыков, 25:54), 4:0 Бурдасов (Кузьменко, Фальковский, 34:19), 5:0 Бардаков (Седов, Швец-Роговой, 35:06), 6:0 Бурдасов (Кузьменко, Кемппайнен, 36:33), 7:0 Пыленков (Тимкин, Швец-Роговой, 44:53), 8:0 Кузьменко (Воробьёв, 47:04)
Вратари: Николаев – Лазушин (00:00-35:06), Серебряков