СКА побеждает в Магнитогорске с 20-летним вратарём-дебютантом. Обзор дня

02.09.2019 20:52

Волевая победа «Автомобилиста»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Северсталь» (Череповец) – 3:2OT (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Победитель Восточной конференции прошлой регулярки начинал сезон домашним матчем с «Северсталью». В пяти последних встречах «Автомобилист» неизменно выходил победителем в битвах с череповчанами. Первую игру сезона пропускал один из лидеров команды Анатолий Голышев и самое громкое приобретение уральцев в межсезонье – Павел Дацюк.

Уже в самом дебюте гости открыли счёт: Евгений Бодров оказался один на пятачке и точно бросил в верхом. В самом начале второго периода дела «Автомобилиста» стали ещё хуже. Игорь Гераськин опять же с ближней дистанции в касание переправил шайбу в сетку ворот. Но почти тут же Степан Хрипунов и Питер Холланд убежали вдвоём на одного защитника и, расчертив простенькую двухходовку, сократили разрыв в счёте. Канадский форвард забросил дебютную шайбу в первом же матче в КХЛ.

В заключительной двадцатиминутке отличился первым результативным действием в Континентальной хоккейной лиги и ещё один новичок «Автомобилиста» Брукс Мэйсек, отдавший пас на Дениса Бодрова. За семь минут до сирены при счёте 2:2 Андрей Разин взял тайм-аут, но добиться победы в основное время «Северстали» не удалось. Череповецкий клуб выглядел предпочтительнее соперника, в полтора раза чаще проводя время в атаке (15 минут против 10).

Однако все эти цифры не имели уже никакого значения в овертайме, где Вячеслав Литовченко продрался между двух защитников и прицельно бросил под перекладину. «Автомобилист» одержал шестую победу подряд в матчах с «Северсталью», но команда Андрея Разина продолжает выездное турне с одним очком в багаже.

СКА убедителен в большинстве

«Металлург» (Магнитогорск) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Премьера 12-го сезона КХЛ в Магнитогорске получилась в лучших традициях хоккейных блокбастеров. Битва «Магнитки» и СКА – классика современного российского хоккея, каждая новая серия которой открывает очередную страницу лихо закрученного сценария. В последнее время питерцы побеждали чуть чаще, но «Металлург» нацелен решительно.

– Очень бы хотелось, чтобы матчем с соперником из Санкт-Петербурга мы завершали этот сезон – в апреле, в финальной серии, – обратился к трибунам президент «Металлурга» Виктор Рашников.

Накануне состоялось собрание, на котором Виктор Филиппович напомнил своей команде о задаче на новый хоккейный год: выиграть Восток и выйти в финал Кубка Гагарина.

К старту чемпионата на Арену «Металлург» подвезли спецэффекты. На весь сезон здесь установили 3D-проекцию с функцией мэппинга. Это оборудование позволяет проецировать любое изображение на лёд. Те, кто приехал на игру пораньше не пожалел, – выглядело шоу действительно эффектно.

К матчу с питерским клубом «Магнитка» подошла в боевом составе. С травмами, которые преследовали магнитогорцев на предсезонке, покончено, в лазарете остается только Дмитрий Буйницкий. А вот СКА испытывал определенные кадровые трудности, связанные, в первую очередь с вратарской линией. Основной голкипер Магнус Хелльберг залечивает повреждение. В матче против «Металлурга» место на последнем рубеже СКА занял 20-летний Петр Кочетков: первая игра за питерский клуб и третья – в КХЛ!

– Только хоккей и никакого балета, – звучал по стадиону местный рок-хит, когда в концовке первого периода страсти по-настоящему накалились.

Евгений Тимкин сокрушил Андрея Зубарева, следом Лукас Бенгтссон после мощного силового приема Николая Кулемина отправился в раздевалку и больше не вышел – голову у борта опускать категорически запрещено. Питер наказал магнитогорцев за недисциплинированность: Давид Рундблад с хладнокровием киллера и точностью снайпера от синей линии прошил Василия Кошечкина, до этого момента стеной встававшего на пути всех бросков СКА.

Первый период СКА выиграл и по счету, и по броскам в створ, причем с солидным отрывом. Но к середине встречи игра выровнялась, Брэндон Козун восстановил паритет. Ключевым компонентом стала игра в неравных составах: питерцы все свои шайбы забили в большинстве. Подвёл итог главный бомбардир межсезонья Владимир Ткачёв, отправивший шайбу в уже пустые ворота.

Неудачный старт Скудры в Челябинске

«Трактор» (Челябинск) – «Витязь» (Московская область) – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Лучшая команда предсезонки челябинский «Трактор» начинал сезон матчем против подмосковного «Витязя». Обе команды этим летом сменили тренеров и очень ударно провели летнюю подготовку. Челябинцы уступили лишь в одном матче в овертайме «Куньлунь Ред Стар», а «Витязь» был близок к первой победы на Кубке мэра Москвы, где разгромил московский ЦСКА со счетом 5:0.

Самые сильные броски в матче

Уже на 3-й минуте гости открыли счет – Данила Моисеев нанес точный бросок по воротам Василия Демченко, не обошлось без ошибки голкипера, а эта шайба стала для форварда первой в КХЛ. Хозяева исправились в середине периода – Илья Карпухин оказался первым на добивании. Во второй трети игры команды обменялись шайбами, которые разделили всего 13 секунд. Свой лицевой счёт в сезоне открыли Александр Сёмин и Лукаш Седлак. В третьем периоде «витязи» отличились дважды, а «Трактор» уже не смог отыграться.