СКА победил рижское «Динамо» в серии послематчевых бросков

28.10.2021 3:02

Послематчевый бросок Кузьменко принёс СКА победу в Риге

«Динамо» (Рига) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 4:5Б (1:1, 1:3, 2:0, 0:0, 0:1)

Дела у рижского «Динамо» идут не очень – после отставки Сергея Зубова команда проиграла два матча «Северстали» и «Йокериту» с общим счётом 0:10. Валерий Кулибаба, который принял команду, продолжает искать оптимальные сочетания в нападении. Перед матчем против СКА он перемешал вторую и третью атакующие линии, а в защите вместо Нериюса Алишаускаса и Кристапса Сотниекса, который помещён в список травмированных, выпустил Риса Скарлетта и Ральфса Фрейбергса.

СКА после возвращения Никиты Гусева и приезда Микко Лехтонена преобразился – три победы в трёх матчах с общим счётом 14:1. В последней встрече команда Валерия Брагина уверенно переиграла «Авангард» (5:1). По сравнению с той игрой в составе армейцев произошло три изменения: в воротах с первых минут вышел Ярослав Аскаров, седьмым защитником был заявлен Никита Смирнов, в атаке Линден Вей сменил Евгения Кетова.

В первой же осмысленной атаке рижане забросили – Хантер Шинкарук подправил бросок от синей линии, но задрал клюшку выше перекладины. СКА ожидаемо взял запрос, и арбитры гол отменили. Показалось, что армейцам не удалось избежать недонастроя, чем ещё объяснить два подряд удаления и пропущенную опасную контратаку в большинстве. Гол Лукаша Радила только подтвердил теорию о расслабленности гостей. Шайба привела игроков СКА в чувство, они придумали пару опасных моментов, и Валентин Зыков броском с неудобной руки сравнял счёт.

Армейцы владели преимуществом, но в позиционном нападении не очень складывалось, и результат принесла атака сходу – Гусев обокрал соперника, отправил в прорыв Владислава Цицюру, тот отпасовал на гол Ивану Морозову. Хозяева пытались действовать от обороны и при случае выдвигаться вперёд, самым активным у «Динамо» был Шинкарук. При том, что в защите рижане действовали не без ошибок: одна из них позволила Вею и Кириллу Марченко сообразить гол-красавец. Очень некстати эмоции подвели Радила, хамство которого обошлось для «Динамо» четырьмя минутами меньшинства и шайбой Йоонаса Кемппайнена. В концовке хозяева сократили отставание после броска Гинтса Мейи, и 2:4 перед стартом третьего периода по игре не выглядели для них безнадёжными.

Главным неудачником матча стал Шинкарук, который почти реализовал выход один в ноль – в последний момент Даниил Пыленков выбросил шайбу с ленточки. Снова долгий просмотр, и снова отмена гола. Это не сломило рижан, в большинстве Оскарс Цибульскис забросил третью динамовскую шайбу. Тренерский штаб СКА поменял Аскарова на Александра Самонова, чтобы встряхнуть команду, но не помогло. Питерцы не извлекли урока из пропущенного гола и снова остались вчетвером – комбинацию рижан завершил Рис Скарлетт. В такой ситуации СКА занервничал, в действиях питерцев пропала былая лёгкость. Шансом армейцев стало большинство, которое заработал Гусев за две с половиной минуты до конца третьего периода, оно осталось нереализованным. В овертайме динамовцы едва не забросили, а потом героически выстояли втроём против четверых. В серии послематчевых бросков всё решил Андрей Кузьменко – СКА с трудом побеждает в Риге.