Шведы выиграли домашний турнир и вышли в лидеры Евротура

09.02.2020 23:12

Играя на этом турнире со сборной России, шведы открыли счёт на 46-й секунде, финны — и вовсе на 37-й. Очная же встреча соседей и непримиримых соперников также началась с быстрого гола, хотя и не настолько молниеносного, как в российские ворота. Нули на табло держались почти три минуты, а затем события стали развиваться стремительно, и к первому перерыву шайба четырежды успела побывать в воротах. После того как хозяева повели 3:0 (нанеся при этом лишь пять бросков в створ), казалось, что с победителем как матча, так и турнира, уже всё ясно. Однако финны сумели вернуться в игру, сократив счёт за восемь секунд до сирены.

Вернувшись же, доминировали на протяжении практически всего второго периода, но шведы хладнокровно оборонялись, время от времени отвечая контратаками. И в одной из них Деннис Эверберг, проведший один сезон в КХЛ и разделивший его между Омском и Нижнекамском, вновь довёл разрыв до трёх шайб.

В начале заключительной двадцатиминутки у хозяев был небольшой всплеск, но затем снова повторилась картинка из второго отрезка: финны безуспешно атаковали, и в концовке пропустили ещё одну шайбу — на этот раз в пустые ворота. Сборная Швеции победила в матче, а также на турнире, и заодно вышла в лидеры всего Евротура.

Швеция — Финляндия 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
Голы: 1:0 Юханссон (Тёммернес 2:42), 2:0 Фагемо (Бенгтссон, Нилссон 8:37 ГБ), 3:0 Заар (Пудас, Страндберг 15:43), 3:1 Мустонен (Койвисто, Меларт 19:52), 4:1 Эверберг (Фагемо, Хэндемарк 36:14), 561 Юханссон (Пудас, Бруми 58:48 ПВ)
Вратари: Хелльберг — Туохимаа

Вратарь: Магнус Хелльберг (Швеция)
Защитник: Хенрик Тёммернес (Швеция)
Нападающий: Маркус Нильссон (Швеция)
Самый ценный игрок: Хенрик Тёммернес (Швеция)