Шахтер вырвал волевую победу в гостях у Аталанты: смотреть голы

01.10.2019 21:55

"Шахтер" приехал на "Сан Сиро", чтобы открыть счет своим очкам в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. "Аталанта", которая принимает своих соперников именно здесь, а не в Бергамо, чрезвычайно мощно начала матч и должна была забивать на 16-й минуте. Кривцов в штрафной якобы задел ногу Иличича, арбитр указал на "точку", а после VAR-просмотра укрепился в своем мнении, хоть повтор не дает однозначного ответа, был ли фол защитника или это симуляция. Так или иначе, к мячу подошел сам Иличич, пробил неплохо, но Пятов прыгнул в правый угол еще лучше - есть очередной отраженный пенальти!

Правда, на 28-й минуте доставать мяч из сетки собственных ворот все же пришлось. Пашалич справа попал в ближнюю штангу, атака продолжилась вторым темпом, после чего Хатебур подал в штрафную. Пятов пошел на перехват, но неудачно, а Сапата, расположившийся между Болбатом и Степаненко, спокойно поразил головой пустые ворота - 1:0.

После гола "Аталанта" чуть снизила обороты, а "Шахтер" пошел отыгрываться. Мораес почти что вышел один на один на 34-й минуте, но все сорвалось ввиду офсайда. А вот семь минут спустя офсайда не было - Патрик вскрыл оборону пасом по центру, Мораес обвел голкипера, сместившись влево, после чего катнул в пустые ворота. Паломино бросился на линию, но не успел - 1:1! На перерыв "Шахтер" вообще мог уходить победителем, но Марлос со штрафного попал в перекладину.

Вскоре после начала второго тайма на поле у "Аталанты" вышел Малиновский. Это освежило игру итальянцев в центре поля, хоть особая опасность была на правом фланге - Сапата дважды подряд пытался пробить Пятова, но то мимо, то в голкипера. Наконец, разрядил свою левую и сам Малиновский, но мяч полетел рядом с правой штангой.

А в добавленное время наступила развязка. Вместо получившего повреждение Болбата вышел Додо. Когда уже истекла последняя из добавленных минут, Додо развил контратаку справа, обыграл оппонента и точно отдал в центр на Соломона (Манор вышел еще раньше, сменив Патрика). Израильский легионер "Шахтера" хладнокровно уложил защитника с вратарем на газон и поразил пустые ворота - 1:2! Шла 95-я минута...

Важнейшая победа "Шахтера", которая, возможно, открывает дорогу к выходу из группы. Но многое, если не все, решит сдвоенное противостояние с загребским "Динамо".

2019-20, Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа C.

"Аталанта" - "Шахтер" 1:2 (1:1)
Голы: Сапата Д., 28 (1 : 0); Жуниор Мораес, 41 (1 : 1); Соломон, 95 (1 : 2)
"Аталанта": Голлини; Толои; Хатебур (Гозенс, 57); Кастань; Масьелло А. (Муриэль, 68); Паломино; де Рон; Пашалич; Иличич (Малиновский, 57); Гомес Ал.; Сапата Д.
"Шахтер": Пятов; Болбат (Додо К., 93); Кривцов; Исмаили; Матвиенко Н.; Степаненко; Коваленко Вик.; Алан Патрик (Соломон, 69); Марлос (Коноплянка, 85); Тайсон; Жуниор Мораес
Предупреждения: Иличич, 44; де Рон, 49; Толои, 80; Малиновский, 92 - Кривцов, 15; Степаненко, 35; Жуниор Мораес, 45; Болбат, 64

Аталанта - Шахтёр - Видео гола Дуван Эстебан Запата Бангуэро, 28 минута смотреть онлайн