Шахтер U19 в дебютном матче сезона побеждает Ингулец

23.07.2021 15:01

«Горняки» в дебютном матче сезона переиграли «Ингулец».

Перед началом матча состоялась церемония награждения команды «Шахтер» U19 золотыми медалями и кубком чемпиона юношеского чемпионата – 2020/21. Подопечные Оскара Ратулутры вышли на поле в таком составе: Пузанков – в воротах, Бако, Фарина, Козик и Гаврилюк – в защите, Гулько, Лосенко и Шолар – в центре, а Свитюха, Векленко и Гончарук – в атаке.

Старт игры прошел под диктовку «Шахтера»: больше контролировали мяч, проводя атаки преимущественно через левый фланг. На 21-й минуте доминирование «горняков» воплотилось в гол. Свитюха прострелил с фланга, а Шолар пробил в противоход голкиперу – 1:0. Тут же могли удваивать счет, но Векленко затянул с передачей. Затем момент был у Гаврилюка, оказавшегося на ударной позиции, – среагировал Ярош. Под конец тайма «Ингулец» отвел игру от своих ворот, но к владениям Пузанкова с острыми моментами противник в первом тайме так и не дошел.

В перерыве Оскар Ратулутра решил освежить центр поля, заменив Лосенко и Шолара Сигеевым и Глущенко. В дебюте второго тайма «Ингулец» заработал право на пенальти после фола Гулько в своей штрафной, и Лесняк его реализовал – 1:1. После петровцы выбрали оборонительную модель игры, а «оранжево-черные» принялись активно атаковать. И «Шахтеру» удалось забить быстрый гол: Гончарук успешно замкнул подачу Бако ударом головой, но моментом ранее нападающий оказался в положении вне игры. Затем «горняки» организовали еще пару отличных моментов, завершившиеся ударами Сигеева (выше и вратарь). «Ингулец» ответил первым моментом с игры: Червяков вошел в штрафную с левого фланга и сильно пробил с правой – неточно. Но на 79-й минуте активный Сигеев все-таки отличился: Гулько отдал передачу верхом, а Кирилл воспользовался ошибкой голкипера на выходе – 2:1. В финале матча хозяева и вовсе сняли все вопросы по поводу победителя, забив третий мяч. Владислав Погорелый заработал одиннадцатиметровый и сам же уверенно его реализовал.

«Шахтер» начинает юношеский чемпионат победой над «Ингульцом». Во втором туре команда Оскара Ратулутры 29 июля на выезде встретится со «Львовом».

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Ингулец» U19 (Петрово) – 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 Шолар (21), 1:1 Лесняк (52, пен.), 2:1 Сигеев (79), 3:1 Погорелый (87, пен.)

«Шахтер» U19: Пузанков, Гаврилюк, Фарина, Козик, Бако, Гулько (к), Свитюха (Ющенко, 71), Лосенко (Глущенко, 46), Шолар (Сигеев, 46), Векленко (Роспутько, 77), Гончарук (Погорелый, 71)