Шахтер сыграл вничью с Шальке в заключительном матче австрийских сборов

10.07.2021 2:32

В заключительном контрольном матче австрийских сборов «Шахтер» встречался с «Шальке».

В этом спарринге Роберто Де Дзерби задействовал максимальное число футболистов, сыграв по тайму практически разными составами. В старте пару центральных защитников составили бразильцы Витао и Марлон, на флангах обороны вышли Додо и Корниенко, в опорной зоне действовали Майкон и Маркос, а за атаку отвечали Педриньо, Соломон, Патрик и Траоре.

«Горняки» начали поединок с двух кряду опасных моментов: Педриньо вывел на ворота Соломона, но с ударом Манора справился голкипер, а через несколько мгновений бил уже сам бразилец, но вновь Ферманн оказался на высоте. На 13-й минуте «оранжево-черным» удалось переправить мяч в сетку, однако арбитр не засчитал гол Траоре из-за офсайда. Немцы ответили ударами Ауэяна (выручил Трубин) и Теродде (рядом со штангой). Большая часть тайма проходила в позиционной борьбе в центре поля, однако в заключительной пятиминутке дончане имели несколько возможностей открыть счет. Сначала Траоре немного не дотянулся до прострела Соломона, а затем Педриньо бил в девятку на исполнение, но мяч прошел в сантиметрах от крестовины.

В перерыве Де Дзерби сменил большую часть состава, а вторая половина началась со встречных атак, однако довести дело до голевых моментов ни у одной из команд не получалось. У «горняков» активно вошли в игру Тете, Мудрик и Судаков, которые не стеснялись брать на себя инициативу и старались индивидуальными действиями обострять ситуацию у ворот гельзенкирхенцев. Ближе к концу матча соперники сбились на кроссы в штрафную, но защитники и оба голкипера действовали уверенно, так и не дав возможности распечатать свои ворота. В итоге 0:0.

«Шахтер» завершил игровую программу австрийского сбора и уже в субботу, 10 июля, планирует вернуться в Украину, где продолжит подготовку к новому сезону.

«Шахтер» (Донецк) – «Шальке» (Гельзенкирхен) – 0:0

«Шахтер», 1-й тайм: Трубин, Додо, Витао, Марлон, Корниенко, Майкон, Маркос, Педриньо, Патрик (к), Соломон, Траоре

«Шахтер», 2-й тайм: Пятов (к), Додо (Конопля, 74), Марлон (Мампасси, 74), Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Судаков, Тете, Педриньо (Бондаренко, 74), Мудрик, Траоре (Дентиньо, 74)