Сенсация в Санкт-Петербурге: «Спартак» обыграл СКА

27.02.2019 2:44

ЦСКА (Москва) – Витязь (Московская область) 4 – 0 (0:0 2:0 2:0)

ЦСКА начал очередной поход за Кубком Гагарина серией с подмосковным «Витязем», с которым у них было несколько тяжелых матчей в сезоне, особенно в Подольске, где армейцы один раз уступили, а в другой игре спаслись на последних секундах. Для «Витязя» этот выход в плей-офф стал вторым в истории КХЛ, два года назад они играли с петербургским СКА и уступили в серии с общим счетом 0-4.

Что касается составов команды, то в состав «Витязя» вернулись защитник Егор Воронков и форвард Богдан Потехин. ЦСКА вышел в боевом составе, но место заболевшего Линдена Вея в первом звене занял ветеран Александр Попов. По сравнению с последней игрой регулярного чемпионата вернулись Никита Нестеров, Антон Слепышев, Сергей Калинин, Константин Окулов, Максим Шалунов. Голкипер Илья Сорокин вышел на игру в стартовом составе.

Фотолента: 26.02.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. ЦСКА (Москва) - «Витязь» (Московская область)

Начало матча казалось прошло по сценарию ЦСКА, уже на второй минуте Алексей Марченко дальним броском открыл счёт, но арбитры не заметили блокировку вратаря Йони Ортио. Тренерский штаб «Витязя» запросил видеопросмотр после которого было определено, что Янник Хансен помешал финскому стражу ворот. Армейцы смотрелись не совсем убедительно, несколько раз дали шанс «Витязю» для реализации лишнего, но те ими не воспользовались. Самый реальный момент упустил Алексей Макеев, не использовавший выход один-в-ноль.

Во втором периоде преимущество ЦСКА стало колоссальным, но долгое время надежно действовал Йони Ортио. Армейцы смогли отличиться в течении минуты после двух неплохих комбинаций, в которых отличились Михаил Григоренко и Максим Шалунов. «Витязь» не так часто угрожал воротам Сорокина, нанеся всего два броска. Подмосковная команда старалась переломить ход матча, но ЦСКА уверенно контролировал ход и развивал своё преимущество. Константин Окулов открылся на пятачке под передачу Антона Слепышева – 3:0.

В конце матча «Витязь» получил право сыграть в большинстве, тренерский штаб команды взял тайм-аут, а в итоге за секунду до конца матча Андрей Светлаков установил окончательный счет – 4:0. Голкипер ЦСКА Сорокин отразил 10 бросков и стартовал в плей-офф с победы, а его сухая серия в настоящий момент достигает 183 минуты и 19 секунд.

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

- Неплохой настрой, самоотдача, немного ошибок сделали, но, к сожалению, за все нас наказали. Нужно делать еще меньше ошибок, те моменты, которые были большинство, выход Макеева нужно было реализовать. Вчистую проиграли второй период, мало бросали. Будем делать выводы и готовится к следующей игре.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

- Начали тяжело, все предсказуемо, определенное давление было, как вошли в игру, то начали делать то, что умеют делать. Постепенно начали заставлять соперника ошибаться, иллюзий по серии не испытываем.

наверх

СКА (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва) 0 – 2 (0:2 0:0 0:0)

Утром в день первого матча плей-офф в Петербурге клубные аккаунты СКА в соцсетях интриговали обещаниями «музыкальных сюрпризов». Вспомнившие о матчах на «Газпром Арене» болельщики гадали, кто в этот раз приедет в Ледовый - «Мумий Тролль» или Григорий Лепс, но в этот раз все оказалось немного скромнее - за час до начала игры небольшой сет отыграл Денис Майданов.

Фотолента: 26.02.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. СКА (Санкт-Петербург) - «Спартак» (Москва)

Впрочем, главной предматчевой интригой была все-таки не музыкальная, а вратарская. Всю «регулярку» тренеры СКА чередовали Игоря Шестеркина и Магнуса Хелльберга. К финишу гладкого сезона у скандинава даже было небольшое преимущество - 34 матча против 28. Но в этих 28 играх россиянин сделал 10 сухарей, что составляет больше трети от всех матчей! Правда Шестеркин и раньше блистал сухими сериями, но в плей-офф ему неизменно предпочитали конкурента Микко Коскинена. Летом финн уехал в НХЛ, а ему на смену приехал Хелльберг - почти близнец северного гиганта и по внешности и по манере игры. Однако время Шестеркина все-таки пришло - на первый матч плей-офф пост номер один отдали именно ему.

Переполненный Ледовый завелся еще во время предматчевого шоу, частью которого мог стать любой болельщик - достаточно было скачать на смартфон клубной приложение и повернуть гаджет экраном к арене. В определенный момент телефон начинал мерцать всеми оттенками красного и синего.

СКА с первых секунд принялся деловито раскрашивать в свои цвета окрестности ворот Юлиуса. Первым мог отличиться Андрей Кузьменко, но на 25-й секунде он переиграть голкипера «Спартака» не смог.

Дальше больше - к середине первого периода армейцы вели 5:0 по броскам и никак не собирались останавливаться на достигнутом. Когда бывший игрок СКА, а нынче лидер «Спартака» Александры Хохлачев удалился за удар клюшкой, показалось, что на этом сухой истории Гудачека пришел конец. Но нет - максимум петербургских достижений в эти 2 минуты - меткий бросок Давида Рундблада в... маску спартаковского вратаря. В голове у Гудачека наверняка гудело еще долго, но он виду не подавал и по-прежнему ловил все, что летело в створ.

А вот Шестеркин сломался на первом же меньшинстве. А потом и на втором. С интервалом в три минуты удалились Патрик Херсли и Андрей Кузьменко, а «красно-белые» показали мастер-класс розыгрыша лишнего. Сначала Робин Ганзл после серии рикошетов оказался перед пустым углом и не промахнулся, а потом Мартиньш Карсумс удачно попал под перекладину.

В перерыве между первым и вторым периодами в пресс-центре Ледового вспоминали как «Спартак» Милоша Ржиги 10 лет назад выбил из первого плей-офф КХЛ СКА Барри Смита и накликали. 40 минут петербуржцы пытались забить хотя бы один гол в ворота Гудачека, но гости стояли стеной. Бросались даже под щелчки Херсли и в итоге устояли.

Игорь Уланов, тренер «Спартака»:

- Сыграли по заданию, дисциплинированно. В плей-офф без дисциплины никуда. Наши спецбригады выглядели прилично - не пропустили, хотя у СКА были моменты. Все прекрасно знают, какое у них нападение. Благодарю болельщиков за поддержку. Было приятно их слышать.

Илья Воробьев, главный тренер СКА:

- «Спартак» с победой. Не забив ни одного гола, сложно рассчитывать на успех. В причинах будем разбираться. Послезавтра вы увидите другой хоккей.