Секрет Лямси, дубли Хайруллина, возвращение Гусева. Топ событий недели

18.10.2021 16:13

Прошедшая неделя началась с очередной победы «Металлурга», а завершилась его поражением. В середине недели магнитогорцы выиграли у «Ак Барса», доведя свою успешную серию до 14 матчей, что является клубным рекордом за всё время существования КХЛ. Они вообще очень мощно провели первую четверть чемпионата. Начали его с двух побед, затем проиграли дома «Салавату Юлаеву», причём проиграли крупно — 2:7. Как бы в оправдание за этот разгром проехались катком по следующим 14 матчам, и вот вчера наконец нашёлся кто-то, кто смог этот каток остановить. Сделали это опять уфимцы, опять в Магнитогорске, и опять уверенно — пусть и не в пять шайб, но в три, что тоже немало.

Можно было бы предположить, что «Магнитку» подкосили три шайбы, пропущенные в первые десять минут игры. Но эти три шайбы ведь не с неба свалились — уральцы сами их пропустили. Ну или сами позволили уфимцам забить. Словом, пока получается, что только Томи Лямсе известен секрет, как справляться с обновлённым «Металлургом». А для того, чтоб попытаться взять реванш, у Ильи Воробьёва времени предостаточно — следующая встреча с «Салаватом Юлаевым» будет только 3 января.

А вот для Дмитрия Квартальнова соперничество с Лямсей секретов не содержит. «Ак Барс» выиграл у «Салавата Юлаева» очередной раунд «зелёного дерби», и теперь имеет уже шесть побед подряд в этом противостоянии. Несмотря на это, «зелёное дерби» продолжает оставаться захватывающим, непредсказуемым и интригующим. В частности, во вторник казанцы вели 2:0 до середины третьего периода, а затем пропустили две шайбы в течение 39 секунд, и победитель в итоге был выявлен лишь в серии бросков. Необычным получился и самый первый гол, автором которого стал Николай Коваленко.

Также отличился в этой встрече и 21-летний Дмитрий Воронков, который в прошлом сезоне зарекомендовал себя одним из лидеров топ-клуба, а в нынешнем — не мог забить на протяжении 16 матчей, проводя на льду в среднем более 15 минут, и набрав лишь скромные четыре передачи.

В межсезонье нижегородцы, подстраховываясь от потери Дамира Жафярова и Ивана Чеховича, пригласили весьма интересных нападающих — Кенни Агостино, Марека Хривика и Даниэля Заара. Затем ещё выяснилось, что Жафяров с Чеховичем остаются, и на этом фоне подписание Артура Тянулина прошло малозаметным — его статистика в МХЛ, OHL, ECHL, ВХЛ и чемпионате Германии была хороша, но понятно, что КХЛ — совсем другой уровень. На уровне этом Артур дебютировал только в 24 года. Первый гол забил в ворота московского «Динамо» — шедшего тогда без единого поражения. Второго пришлось ждать две с лишним недели, но получился он на заглядение, причём не только в завершающей стадии, но и в начальной — в момент приёма шайбы.

К сожалению, Тянулин смазал впечатление от этого гола грязной игрой в следующей же смене (ССЫЛКА). Судьи нарушения не заметили, но всевидящее око спортивно-дисциплинарного комитета не оставило проступок без внимания, и в результате Тянулин получил дисквалификацию на два матча.

Череповчане — и в частности Дмитрий Шугаев, Давид Думбадзе и Адам Лишка, присутствовавшие на площадке в обоих случаях — стали невольными участниками ещё одного красивого гола прошедшей недели. Его им забил Евгений Митякин, для которого, как и для Тянулина, шайба стала второй и в этом сезоне, и вообще в КХЛ.

Впрочем, и нижегородцам, и нижнекамцам красивые голы помогли набрать во встречах с «Северсталью» только по одному очку. Шугаев реабилитировался в серии бросков против «Торпедо», выйдя победителем в четырёх попытках из пяти (в том числе и с Тянулиным), а Лишка забросил победную шайбу в овертайме «Нефтехимику».

Даже если бы гол Митякина получился менее эффектным, субботняя заруба «Северстали» с «Нефтехимиком» не стала б менее интересной. После первого периода череповчане вели 3:0, после второго — 5:1. Нижнекамцы героически отыгрались, а шайбы Митякина, сократившего счёт до минимума, и Марата Хайруллина, сравнявшего его, разделили лишь 30 секунд.

Вообще, в минувшую субботу было проведено три матча, и в каждом из них уступавшей по ходу встречи команде удавалось свести усилия соперников на нет, пусть и не так мощно, как «Нефтехимику»: «Сибирь» догнала «Авангард» с 1:3, а «Витязь» — рижское «Динамо» с 0:2. Правда, во всех трёх случаях команда, поначалу упустившая преимущество, в итоге всё же победила, но сам факт напряжённой борьбы не может не радовать. Как и факт, что днём ранее из шести матчей пять завершились с разностью в одну шайбу (четыре из них — за пределами основного времени), и ещё один в две, но с голом в пустые ворота, что не сильно отличается от остальных встреч.

Мальте Стрёмвалль из-за повреждения пропустил две с лишним недели, и вернулся в строй в минувший вторник — ко встрече с «Куньлунем», причём был выведен из списка травмированных за пару часов до начала матча. И сразу же сделал хет-трик, присовокупив к нему ещё и результативную передачу в овертайме.

Также прошлая неделя была отмечена большим количеством дублей — 23, а Никита Михайлис с Маратом Хайруллиным проделали это дважды. На счету хоккеистов «Северстали» и «Авангарда» по три дубля, причём каждый раз это были разные игроки. А лучшим бомбардиром недели стал Хайруллин, забивший гол рижскому «Динамо», и набравший 2+1 против «Северстали» и 2+2 против «Йокерита».

Он же, вместе с партнёром Павлом Порядиным, добился наилучшего показателя «плюс/минус» (+6).

Одной из главных новостей недели стало возвращение Никиты Гусева. Триумфальным возвращение не получилось — первые две шайбы армейцы пропустили как раз в то время, когда Гусев находился на площадке. По ходу того матча СКА трижды уступал «Йокериту» в счёте, и трижды отыгрывался. Третий раз это произошло при непосредственном участии Никиты, хотя в соответствии с нашими статистическими нормативами голевая переда в случае, когда игрок обороняющейся команды выбивает шайбу, не засчитывается.

В следующем матче, против «Барыса», Гусев также очков не набрал (но и «минусов» не заработал), а в серии бросков для определения победителя не использовал свою попытку.

Ещё одна горячая новость и одновременно ещё одно «возвращение» — KHL World Games, которые в прошлом сезоне из-за пандемии не проводились. То есть, это было уже не вполне новостью, так как информация о проведении матча КХЛ в Объединённых Арабских Эмиратах разошлась уже относительно давно, но официальное подписание меморандума (ССЫЛКА) состоялось только вчера.

3 декабря в Дубае сыграют «Авангард» и «Ак Барс» — действующий обладатель Кубка Гагарина и единственный его трёхкратный обладатель.