Сборная России — вторая в медальном зачёте ЧМ по плаванию на короткой воде

16.12.2018 16:50

Сборная России заняла второе место в медальном зачёте чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который прошёл в Ханчжоу (Китай).

Российские спортсмены выиграли 14 наград — 6 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые. Россияне в точности повторили достижение предыдущего чемпионата, который проходил в 2016 году в Уинсоре (Канада). Победителем медального зачёта стала команда США (17, 15, 4), замкнула тройку лучших сборная Венгрии (4, 1, 0).

Золотые медали чемпионата мира сборной России принесли Евгений Рылов (50 и 200 м на спине), Климент Колесников (100 м комплексом), Кирилл Пригода (200 м брассом), Владимир Морозов (50 м вольным стилем). Российские пловцы (Колесников, Олег Костин, Михаил Вековищев и Рылов) также победили в комплексной эстафете 4x50 м.

Серебряные медали россияне выиграли в «кролевых» (4x50, 4x100, 4x200 м) и комбинированной (4x100 м) эстафетах. Второе место также занял Морозов на дистанции 100 м вольным стилем.

Бронзовые награды команда России завоевала в смешанных эстафетах 4x50 м (как в «кролевой», так и в комбинированной). Третьим стал и Колесников на дистанции 100 м на спине.

Следующий чемпионат мира состоится в Абу-Даби (ОАЭ) в 2020 году.