Сборная России уступила чехам во втором матче МЧМ

28.12.2020 18:52

По сравнению с матчем против США Игорь Ларионов перекроил несколько сочетаний. Вратарская бригада осталась без изменений: с первых минут на льду появился Ярослав Аскаров, а его сменщиком стал Артур Ахтямов. В первом звене Егор Афанасьев сменил Родиона Амирова, а во втором звене Егор Спиридонов уступил Данилу Башкирову место в центре. Кроме того, омское сочетание Грицюк-Чинахов было разбито по разным пятеркам.

Чехи проводили второй матч за два дня: накануне они уступили сборной Швеции с разгромным счетом 1:7. После этого поражения тренерский штаб Чехии пошел на смену голкипера: в матче против сборной России Лукас Паржик дебютировал на МЧМ.

Первый период начался под диктовку россиян: Данил Башкиров заработал на себе удаление, спецбригады опасно разыгрывали шайбу, но до бросков в створ дело так и не дошло. Самый опасный момент за первые 20 минут создал Артемий Князев, который угодил в перекладину. Опасный момент был и у Ильи Сафонова, но нападающий замешкался при выходе 2 в 1 и позволил защитнику перехватить поперечную передачу.

Артемий Князев, защитник молодёжной сборной России:

- Мы знали, что чехи крупно уступили шведам, но понимали, что на этот матч они выйдут максимально заряженными. Они встают всей пятеркой в средней зоне - тяжело пройти такую оборону. Но для победы нужно чаще доводить шайбу до ворот - будем «вскрывать» чехов за счет скорости и индивидуального мастерства.

Чехи больше действовали на контратаках, активно прессингуя в зоне атаки. Аскарову приходилось часто вступать в игру – соперники россиян бросали при любой возможности, нагружая голкипера.

Второй период начался с ошибки Аскарова: голкипер сделал неточную передачу, вывел соперника один на один, но сам же исправился, сохранив ворота в неприкосновенности. Игра проходила практически без пауз и опасных моментов - команды обменивались атаками и бросками издалека. Лишь ближе к перерыву сборная России взвинтила темп и на несколько минут «заперла» соперника в зоне. Чехи сумели не только отбиться, но и провести очередную контратаку: Якуб Рыхловски убежал от защитника и сделал поперечную передачу на Филипа Коффера, который с чистого льда отправил шайбу в сетку. За оставшиеся до сирены три минуты чехи создали еще несколько острых моментов, однако Аскаров был надежен.

В третьем периоде неблагоприятный для россиян сценарий повторился: после нескольких позиционных атак сборной России чехи воспользовались ошибкой Даниила Чайки: Мартин Ланг подобрал шайбу, убежал от защитников и с кистей отправил шайбу в дальний угол ворот.

Доведя преимущество до двух шайб, сборная Чехии отдала инициативу россиянам, отойдя в позиционную оборону. Сборная России трижды подряд играла в большинстве, нанесла множество бросков, но поймавший кураж Паржик так и оставил свои ворота в неприкосновенности.

Сборная России терпит первое поражение на МЧМ и опускается на третье место группы. Следующий матч российская команда проведет 30 декабря, соперникам россиян станет команда Австрии.