Сборная России добилась первой победы на МЧМ-2022, обыграв швейцарцев

28.12.2021 3:32

Место в воротах россиян на этот раз занял вратарь ярославского «Локомотива» Егор Гуськов. В заявку сборной не попали вратарь Максим Моторыгин, защитник Арсений Коромыслов и нападающий Александр Пашин.

Россияне снова активно начали встречу, но, в отличие от матча против Швеции, не давали швейцарцам опомниться. На восьмой минуте счёт был открыт. Нападающий «Металлурга» Данила Юров поддержал вторую волну атаки, подобрал шайбу у левого борта и не без помощи рикошетов пробил швейцарского вратаря Кевина Паше. Под занавес первого периода россияне отличились ещё дважды. Дмитрий Злодеев в одной из атак попытался бросить с острого угла, не выключился из борьбы после неудачной попытки, выехал из-за ворот и точно бросил в угол.

Через две минуты отличился ярославский форвард Павел Тютнев. Егор Савиков от синей линии доставил шайбу к воротам, где вовремя оказался нападающий. Он развернулся и увеличил перевес россиян до трёх шайб. До первого перерыва швейцарская команда отыграла одну шайбу – Аттилио Биаска кистевым броском реализовал контратаку, которую «зевнули» российские защитники.

Сборная Швейцарии активно начала второй отрезок, им удалась атака два в одного, а шайба попала в каркас ворот. В следующей атаке уже Гуськов среагировал на бросок от синей линии. Швейцарцы отбились в меньшинстве, до конца второго периода счёт не изменился. Россияне больше времени проводили в зоне соперника, швейцарцы больше действовали на контратаках.

В начале третьей двадцатиминутки характер игры особо не поменялся, хорошие шансы увеличить счёт упустили Василий Пономарёв и Иван Зинченко. На 48-й минуте швейцарцы снова попали в каркас ворот Гуськова при розыгрыше большинства. Второй бросок отразил уже Гуськов. На 53-й минуте россияне реализовали контратаку 4 на 3. Матвея Мичкова вывели на бросок с пятачка, форвард СКА протолкнул шайбу под щитком вратаря.

На предпоследней минуте швейцарцы забросили вторую шайбу, после броска от левого борта Фабиан Ритцманн подправил снаряд в сетку. Тренерский штаб сборной России взял запрос на офсайд, но видеоповтор показал, что шайба была заброшена по правилам. Времени на большее у Швейцарии уже не хватило. 4:2, первая победа сборной России на МЧМ.

Статистика

Россия – Швейцария – 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)
Голы: 1:0 Юров (Чибриков, 07:21), 2:0 Злодеев (Дидковский, 15:42), 3:0 Тютнев (Савиков, Юров, 17:39), 3:1 Биаска (18:56), 4:1 Мичков (Демидов, Хуснутдинов, 51:57), 4:2 Ритцманн (58:45).
Вратари: Гуськов – Паше

В следующем матче турнира российская команда 29 декабря встретится со сборной Словакии.