Сборная ОКР проиграла Финляндии в женском олимпийском турнире

08.02.2022 19:02

В заключительном матче первого этапа в группе «А» российская сборная встречалась с финской, и по сути это была игра за третье место и выход в четвертьфинале на лучшую команду группы «Б». Проигравшему доставалась встреча в плей-офф со Швейцарией; точнее — финкам требовалась победа с разностью в две и более шайбы, так что их на Швейцарию выводил бы даже и выигрыш с минимальным разрывом в счёте.

По сравнению с предыдущим матчем против Канады Евгений Бобарико перетряхнул состав. В первой паре обороны вместо Нины Пироговой вышла Ангелина Гончаренко, а в атаке в прежнем виде осталась только вторая тройка; все остальные сочетания претерпели изменения.

Искомой разности в два гола финки добились до первого перерыва, а к середине встречи в ворота Марии Сорокиной влетели ещё две шайбы. Вторую из них судьи дважды просматривали на видео — сначала по собственной инициативе, а затем по тренерскому запросу Бобарико — и оба раза признали легальной. Сорокина уступила своё место на площадке Валерии Меркушевой, а российская команда была наказана двухминутным штрафом, который был реализован за 29 секунд.

Всего за два периода финки провели в большинстве чуть больше пяти минут, и за это время забили трижды. В начале третьего отрезка они получили ещё одно численное преимущество; на этот раз россиянки выстояли, а затем и сами устремились в атаку. Переломить ход игры было уже практически нереально, но можно хотя бы постараться забить гол престижа. Ближе всех к этому была Людмила Белякова, но Анни Кейсала с честью вышла из этой опасной ситуации.

Крупное поражение не должно стать сильным потрясением для российской команды. В четвертьфинале она встретится с Швейцарией, матчем с которой открывала турнир, и одержала достаточно убедительную победу 5:2.

Статистика

Финляндия — сборная ОКР 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)
Голы: 1:0 Рантала (Нисканен) 9:06; 2:0 Карвинен (Ниеминен) 18:18, бол; 3:0 Нилунд (Ванханен, Рантала) 27:09; 4:0 Туоминен (Лайтинен) 30:37, бол; 5:0 Тапани (Хиирикоси, Тулус) 31:06, бол.
Вратари: Кейсала — Сорокина (30:37 Меркушева)