«Салават Юлаев» впервые с 2016 года побеждает в Хабаровске. Обзор дня

26.01.2021 14:32

«Амур» - «Салават Юлаев»

«Амур» (Хабаровск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – (, , )

По сравнению с матчем против ЦСКА (2:3) тренерский штаб «Амура» произвёл всего одну перестановку. Место в воротах занял Марек Лангхамер, сменивший Евгения Аликина по ходу встречи с армейцами. Томи Лямся и вовсе обошёлся без изменений состава после поражения от «Трактора» (1:2 ОТ). Во второй паре обороны вышел Павел Коледов, для которого этот матч стал 400-м в КХЛ.

Интересный факт – «Амур» выиграл у «Салавата Юлаева» пять подряд домашних матчей. Гости сходу принялись исправлять неприятную тенденцию. «Салават Юлаев» реализовал первое же большинство. Джефф Плэтт поставил Лангхамера в тупик броском от борта. «Амур» продолжал удаляться, до перерыва в штрафном боксе хозяева побывали ещё дважды. Но при этом «тигры» позволили «Салавату Юлаеву» нанести всего восемь бросков в створ ворот. А в самом конце двадцатиминутки «Амур» забил гол. Но после видеопросмотра судьи определили, что шайба пересекла линию ворот уже после сирены.

После перерыва «Амур» наладил дисциплину, а вместе с ней пришло и доминирование в зоне соперника. «Тигры» заметно прибавили, подолгу запирая «Салават Юлаев» в его зоне. Это давление привело к голу Александра Шарова на экваторе матча. Во втором периоде хозяева заметно превзошли соперника по ключевым показателям. «Амур» в два раза перебросал «Салават Юлаев» (17-8) и провели пять минут в зоне соперника.

#TOURNAMENT_POSITION#

В третьем периоде драматургия матча снова изменилась. Быстрая атака «Салавата Юлаева» завершилась голом Тему Хартикайнена. После этого команды создали ряд моментов, но здорово сыграли вратари. За три минуты до сирены Денис Голубев попал в штангу. «Салават Юлаев» прервал многолетнюю серию неудач в Хабаровске. Соперники проведут новую очную встречу уже в четверг.