Россия обыграла Швецию и обеспечила себе место в плей-офф

01.06.2021 0:12

Ко встрече со сборной Швеции у россиян поправились Михаил Григоренко с Артёмом Зубом, кроме того в состав были введены ещё два «варяга» из-за океана. Валерий Брагин, празднующий сегодня 65-й день рождения, отрядил Григоренко на место Максима Шалунова в первом звене; Владимир Тарасенко заменил в третьем Эмиля Галимова, опустившегося в четвёртое; Зуб с Дмитрием Орловым составили третью пару защитников.

Для «Тре крунур» эта игра была самой важной на турнире, поскольку в случае поражения, собственно, турнир бы для неё на этом и закончился. Неудивительно поэтому, что после того как Йеспер Фрёдьен (при помощи московского динамовца Оскара Линдберга) реализовал большинство, шведы постарались без нужды не рисковать и свести количество ошибок к минимуму. По итогам первого периода россияне перебросали их в два с половиной раза (13:5), при этом четыре из своих пяти бросков шведы нанесли до гола.

После перерыва давление на ворота Адама Рейдеборна возросло, и хотя бросковая статистика была в пользу «Тре крунур», территориальным преимуществом владели россияне, особенно сильно — в первой половине периода. Однако Рейдеборн действовал безошибочно, да и полевые игроки помогали ему изо всех сил.

Боевой настрой на третий период сбило удаление Антона Слепышева. Отстояв его, россияне снова двинулись вперёд — и опять остались в меньшинстве: на этот раз подвёл Никита Нестеров. Символично, что оба они успели реабилитироваться: Слепышев сравнял счёт, и сразу же после выигранного вбрасывания Нестеров длинной передачей бросил в атаку Тарасенко, а завершил всё Александр Барабанов. Два этих гола разделили 12 секунд.

Теперь уже шведы побежали вперёд, так как отступать им было некуда, а времени оставалось не так уж много. Но для того чтобы сравнять счёт, его хватило с лихвой. Шведы продолжили атаковать, потому что даже победа в основное время им ничего не гарантировала, а уж за его пределами — и подавно. Концовка третьего периода прошла в зоне сборной России, но успеха «Тре крунур» не принесла. А вот россияне, взяв очко, обеспечили себе место в плей-офф.

Овертайм победителя не выявил, а в серии бросков более меткими были россияне.

Россия — Швеция 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 Фрёдьен (Линдберг, А. Кемпе) 8:06 ГБ, 1:1 Слепышев (Орлов) 52:34, 2:1 Барабанов (Тарасенко, Нестеров) 52:46, 2:2 Олофссон (Селлгрен, Лундестрём) 55:17, 3:2 Тарасенко 65:00 РБ.
Вратари: Самонов 28/30 — Рейдеборн 24/26

Заключительный матч группового этапа чемпионата мира сборная Казахстана проводила против команды Норвегии. В случае победы в основное время команда Юрия Михайлиса имела возможность впервые в истории выйти в плей-офф, причём сделать это с третьего места в группе.

Ожидаемо эта игра получилась более упорной, чем встреча казахов с итальянцами (11:3). Счёт был открыт в конце первого периода — новичок «Авангарда» Дмитрий Шевченко реализовал выход «один в ноль» и забросил свою первую шайбу на турнире. Темп игры спал, а сборную Казахстана подвела дисциплина. Уже во втором периоде норвежцы реализовали лишнего за 31 секунду.

На 68-й секунде третьего периода норвежцы вышли вперёд, заставив казахов пойти на отчаянный штурм ворот Хенрика Хаукеланда. Никита Михайлис не использовал выход «один в ноль», Даррен Диц несколько раз бросал с убойной позиции. Не помогло и численное преимущество. Казахи потерпели поражение, и теперь их дальнейшее участие зависит от других результатов.

Норвегия — Казахстан 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: 0:1 Шевченко (Сведберг) 16:00, 1:1 Валквае Олсен (Треттенес, Холес) 27:57 ГБ, 2:1 Эспеланд (Треттенес, Россели Олсен) 41:08, 3:1 М.Олимб (К. А. Олимб) 59:00.
Вратари: Хаукеланд 26/27 — Бояркин 24/27