Рома - Шахтер: путь старых друзей к очной встрече

08.03.2021 15:32

На этой неделе состоится первый матч 1/8 финала Лиги Европы между «Шахтером» и «Ромой». Команды выйдут на поле в Риме в четверг, 11 марта, в 22:00. К этой встрече команды проделали разный путь. Горняки успели удивить всю футбольную Европу, а римляне сделали то, чего от них и ожидали. В преддверии первой игры команд, вспомним их еврокубковый путь в этом сезоне.

«Шахтер» традиционно для себя начал еврокубковый сезон в Лиге чемпионов. В кои-то веки горнякам в группу не попался «Манчестер Сити», но ее состав от этого не становился менее внушительным. Донецкий клуб попал в настоящий квартет смерти, где его соперниками были мадридский «Реал», миланский «Интер» и гладбахская «Боруссия». Все прогнозировали, что в плей-офф выйдут «Реал» и «Интер», но уже первый тур показал, насколько такие ожидания были ошибочными.

В первой игре группового этапа «Шахтер» шокировал футбольную общественность. В ослабленном из-за вспышки коронавируса составе, горняки на выезде разобрались с «Реалом». Дончане провели одну из лучших игр под руководством Луиша Каштру, полностью задавив королевский клуб в первом тайме. Разительные контратаки «Шахтера» закончились тремя голами и шоком для мадридистов. Во втором тайме «Реал» смог сократить отставание до минимума, и даже почти вырвал ничью, но VAR справедливо отменил третий гол хозяев из-за офсайда – победа «Шахтера» 2:3.

Во втором туре горняки развили успех, успешно сыграв с «Интером». Как и в первом матче, «Шахтер» решил играть на контратаках, отдав инициативу сопернику. Команда Конте создала ряд опасных моментов и могла забивать, но блестящую игру провел Анатолий Трубин. Молодой голкипер сделал ряд блестящих сэйвов, сохранив свои ворота в неприкосновенности. «Шахтер» не пропустил, но и забить не сумел – 0:0.

После удачного старта в матчах с фаворитами группы многие ожидали, что в матче с равной по силам «Боруссией» из Менхенгладбаха «Шахтер» может оформить выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но спарка с немцами получилась катастрофической. Вряд ли кто-то из фанатов «Шахтера» хочет о ней вспоминать. Матч в Киеве закончился шокирующими 0:6, а ответная игра в Германии прошла ненамного лучше – 0:4.

Даже после таких двух матчей «Шахтер» сохранял шансы на выход из группы. Но для этого нужно было обязательно брать очки в матчах с «Реалом» и «Интером». И горняки в точности повторили итоговый результат в противостояниях с грандами из первого круга. В пятом туре команда Луиша Каштру снова наказала «Реал». Королевский клуб не сделал выводов из первой игры и пострадал от того же оружия, что и в первый раз – разительных контратак. Две из них результативными ударами закончили Дентиньо и Соломон. 2:0 и вторая победа горняков над мадридским клубом из двух возможных.

Перед последним туром ситуация в группе была запутана до невозможности. Каждая команда могла как выйти в плей-офф Лиги чемпионов, так и вылететь из еврокубков вообще. Задачей минимум для «Шахтера» было не проиграть «Интеру». При таком результате горнякам было гарантировано третье место и путевка в Лигу Европы. И донецкий клуб добыл этот результат. Героем матча с «нерадзурри» снова стал Анатолий Трубин. Голкипер тащил все, что летело в створ, а в конце матча получил неожиданную помощь от Ромелу Лукаку, который случайно заблокировал удар партнера по команде после подачи с углового. Бельгийский форвард моментально стал героем мемов, а дончане получили заветный пропуск в евровесну – 0:0 и третье место в группе.

В матче 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» на классе прошел тель-авивский «Маккаби». Противостояние получилось особенным для израильского вингера горняков Манора Соломона. Он в шутку говорил, что его семья попросила не громить «Маккаби», так как они за него болеют. «Шахтер» выполнил просьбу родственников Соломона и сделал ровно столько, сколько было нужно для победы – два мяча на выезде, один гол дома и надежная игра «на ноль» в обоих случаях у своих ворот. 3:0 по итогам двух матчей и теперь на «Шахтер» ждет «Рома».

Римляне, в отличие от «Шахтера», начали свой еврокубковый путь в группе Лиги Европы. Соперниками «волков» были швейцарский «Янг Бойз», румынский «ЧФР Клуж» и болгарский «ЦСКА София». «Рома» была очевидным фаворитом группы и в итоге подтвердила свой статус.

В первом туре команда Фонсеки не без проблем обыграла на выезде «Янг Бойз». Швейцарцы быстро вышли вперед благодаря голу с пенальти на 14-й минуте, и успешно защищались до середины второго тайма. «Рома» сначала сравняла счет усилиями Бруно Переса, а через пять минут Мхитарян установил окончательный счет в матче – 1:2.

Во втором туре римляне неожиданно оступились в домашнем матче с «ЦСКА София». «Волки» владели подавляющим превосходством и нанесли по воротам соперника 22 удара, но ни один из них не достиг цели – 0:0. Затем была спарка с румынским «ЧФР Клуж», в которой у «Ромы» не было никаких проблем. В домашнем матче команда Фонсеки покуражилась и выиграла 5:0 – дубль на счету Борхи Майораля. В выездном матче преимущество «Ромы» было менее подавляющим, но это не помешало им снова спокойно выиграть матч – 0:2.

К 5-му туру «Рома» уже решила задачу выхода из группы. Вопрос был только в итоговом месте. Чтобы обеспечить себе спокойную жизнь в последнем туре, римлянам нужно было обыгрывать дома «Янг Бойз». С этой задачей они успешно справились. Хотя им снова пришлось отыгрываться по ходу матча. Швейцарцы забили на 34-й минуте, но перед перерывом Майорал сравнял счет. А во втором тайме в ворота гостей влетело еще два мяча. Итоговые 3:1 и первое место в группе для «Ромы». В последнем туре, в матче без какой-либо турнирной мотивации, римляне резервным составом на выезде уступили «ЦСКА София» 3:1.

Соперником «Ромы» в 1/16 финала стала очень знакомая Паулу Фонсеке команда – португальская «Брага». Напомним, что именно из «Браги» Фонсека перешел в «Шахтер». Португальский специалист наверняка испытывал ностальгические чувства, но на поле его нынешняя команда была безжалостна. В выездном матче голы Джеко и Майораля фактически решили исход противостояния – 0:2. В Риме «волки» лишь подтвердили свое превосходство и повторно обыграли «Брагу». Гол Джеко в первом тайме снял все вопросы об итоговом победителе пары, а Перес и Майорал во втором тайме закрепили успех римлян – 3:1, 5:1 по итогам двух встреч и выход в 1/8 финала. На Фонсеку вновь ждет противостояние со своим бывшим клубом. И мы будем надеяться, что для португальца оно станет менее успешным, чем предыдущая дуэль.

Напомним, что ответный матч 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» - «Рома» состоится в Киеве 18 марта на НСК «Олимпийский». Билеты вы можете приобрести по ссылке