Рижское «Динамо» победило в Хабаровске. Обзор дня

20.02.2020 20:02

«Амур» теряет важное очко в борьбе за плей-офф

«Амур» (Хабаровск) – «Динамо» (Рига) – 1:2Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

«Амур» вернулся домой после блестящего выезда, который завершил тремя подряд победами. Команда Александра Гулявцева отчаянно рвётся в плей-офф и каждый матч для неё – решающий. Рижане, давно не имеющие турнирных задач, прибыли в Хабаровск после победы над «Автомобилистом» (2:1). Единственным изменением в составе «тигров» стало возвращение Дениса Голубева, гости вновь сделали ставку на Александра Салака в качестве основного вратаря.

Хозяева открыли счёт на шестой минуте: Владислав Ушенин размашисто щёлкнул в пустой угол после отличного перевода Ондржея Витасека. Гол не подломил рижан, начавших активнее наседать на ворота Евгения Аликина и вскоре гости восстановили равновесие на табло. Защитник Роберт Мамчицс технично бросил мимо соперников и голкипера, чей обзор был закрыт партнёрами.

#TOURNAMENT_POSITION#

В следующие 20 минут голов забито не было, оппоненты строго дозированно создавали опасные моменты. С той же картины начался третий период: высокая активность «Амура» редко приводила к остроте в зоне соперника. Впустую прошло и большинство, полученное после удаления Кристофера Берглунда. Вскоре шанс сыграть «5 на 4» получило и «Динамо», Кирилл Рассказов заработал две минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Рижане не смогли реализовать лишнего и встреча неторопливо докатилась до овертайма. Пять минут «3 на 3» прошли при преимуществе «тигров», однако шайб зрители так и не дождались. В буллитной серии хозяева проиграли, ни разу не сумев пробить Салака.

«Автомобилист» выигрывает заключительный домашний матч регулярки

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск) – (, , )

Заключительный домашний матч текущей «регулярки» свердловчане проводили под эгидой Международного дня борьбы с детским раком. Добровольцы установили в фойе «Уральца» специальные сферы для сбора пожертвований – всех неравнодушных «награждали» памятной золотой лентой – символом всемирной солидарности в борьбе со страшным заболеванием. Такие же ленты украсили джерси игроков «Автомобилиста» и «Сибири» - вероятно, одной из «пар» первого круга плей-офф Кубка Гагарина на Востоке. И игроки, и тренеры предпочли не поминать об этом факте до матча: «сибиряки», вероятно, все еще опасаются уступить пятое место «Салавату» (хотя шансы «юлаевцев» и остаются призрачными), «Автомобилист» же максимально сосредоточен на «мрачном сегодня» - «шофёры» никак не могут поймать свою игру, к чему очень располагает приближающийся плей-офф.

Но кажется, свердловчане, наконец, осознали всю серьезность ситуации. На первый период «Автомобилист» вышел максимально заряженным на борьбу. Несмотря на четыре удаления в стартовом отрезке, хозяева контролировали ситуацию на площадке и к первому перерыву создали два-три по-настоящему опасных момента – особенно удавалась игра на чужом пятаке. Свой же пятак непривычно жестко вычищали свердловские защитники, а долетающие до створа шайбы уверенно «съедал» сменщик Якуба Коваржа – юный Владимир Галкин. На широкий, хозяйский хоккей в исполнении «Автомобилиста» гости отвечали неплохими скоростными комбинациями.

Несмотря на накал страстей, порадовать публику первой шайбой команды сумели лишь на «экваторе» встречи – после хорошего сэйва Галкина «Автомобилист» выскочил в контратаку (едва ли не первую за всю игру) в результате которой 1:0 на табло зажёг Найджел Доус. Этого «Автомобилисту» показалось мало, и в следующей же атаке преимущество хозяев укрепил Александр Кучерявенко – в этом же эпизоде великолепный «ассист» после борьбы у борта исполнил Георгий Белоусов. «Сибирь» недолго думала над ответом – после броска экс-«шофёра» Евгения Чесалина с синей линии снаряд в ворота едва ли не в бейсбольной манере подправил Данил Романцев – игру высоко поднятой клюшкой арбитры попытались рассмотреть на повторе, но нарушения не увидели.

В третьем периоде «Автомобилист» бросил все силы на то, чтобы свести к минимуму моменты в собственной зоне. На атаки у хозяев сил почти не оставалось, «сибиряки» же увязли в эшелонированной свердловской обороне. Пробить её так и не удалось. Точку в матче за минуту до сирены поставил Питер Холланд – шайба вошла в пустые ворота.